Рубрики

5 простых действий, которые позволят справиться с дедлайном

Дедлайн – слово, которое многих пробивает до дрожи. Время сдачи работы стремительно приближается, а вы еще даже не начинали! В идеале нужно искоренить привычку откладывать все на последний момент. Сложно? А вот и нет! Есть несколько эффективных способов повысить свою продуктивность, и сейчас речь пойдет именно о них.

Планирование

Время – наш самый ценный ресурс. Нельзя тратить его впустую! Чтобы увеличить свою продуктивность, необходимо распланировать свой день. Грамотная организация рабочего дня – путь к успеху. Вот несколько правил грамотного планирования:

  • Список дел на день нужно составлять заблаговременно, с вечера. Надо успокоиться, сделать глубокий вдох и попытаться отвлечься от мысли «Я ничего не успеваю!». А потом в спокойной, тихой обстановке приступить к написанию плана.
  • Внести в список дела, на выполнение которых уходит около пяти минут. И на следующий день выполнить их первым делом. Расписание тут же разгрузится – пройдет всего полчаса, а выполнить удастся немалую часть задуманного.
  • Приоритетных дел должно быть не более семи.
  • Все пункты надо расписывать в подробностях. Например, не «составить доклад», а «написать содержание из 14 пунктов, введение на 2 листа, три основные части по 15 страниц, краткое заключение по главным пунктам» - плюс, желательно, примерное содержание. Увидев на следующий день план, удастся сразу понять задачу, и приступить к делу, не раздумывая и не «раскачиваясь».
  • Обязательно определить для каждого дела временные рамки. Не нужно забывать о включении в план перерыва – зная, что с 13:00 до 14:00, например, будет отдых, работаться будет легче.

Составив такой план, человек избавит себя на следующий день от лишних мыслей. Он не станет думать о том, как ему выполнить работу и какую именно – он просто будет ее делать, не тратя времени на лишние, непродуктивные размышления.

Попробуйте! Составив план, вы точно будете знать, на чем именно сосредоточены в данный момент, и на чем нужно будет сконцентрироваться далее.

Отдых

Когда дни перегружены, то как-то не до расслабления, верно? А зря. Именно в период погони за дедлайном отдых необходим. Иначе стресс, будучи самым агрессивным врагом продуктивности, будет накапливаться. Начинает казаться, что стены офиса (или любого другого места, где приходится трудиться) давят, сужая пространство, нагнетают.

Поэтому в свой график обязательно надо включить время для абсолютного релакса. Можно обедать на свежем воздухе, прогуливаться по тихим окрестностям, сидеть в парке и пить кофе, слушать музыку в наушниках. Главное – не думать в этот момент ни о чем, что связано с работой. В такие моменты необходимо максимально разгрузиться.

Кстати, если сфера деятельности располагает, рекомендуется выбираться работать в разные места – хоть на природу со своим интернет-модемом.

Общение с коллегами

Полезно просто обсудить свои задачи и обязанности с товарищем по работе. Схема продуктивного контактирования элементарна. Вам просто надо рассказать своему коллеге, что вы должны сделать. Взамен он даст субъективную оценку со стороны, поможет обработать и организовать поставленные задачи, а также расскажет о том, как сам в прошлом справлялся с такой «запаркой».

Как минимум, получится облегчиться. Всегда приятно выговориться кому-то, кто понимает суть проблемы.

Еще лучше поговорить с самим боссом. Начальник, если ему присуща человечность, поможет расставить приоритеты, а также заметить те места, в которых работу удастся распределить иначе, более продуктивно.

Полноценный сон

Не нужно пытаться оправдаться отговоркой: «У меня слишком много работы, чтобы спать!». Это неправильно. Не будет никакого толка, если человек полночи просидит за компьютером, и выполнит лишь маленький объем работы, потому что думать будет только о том, как сильно он хочет спать.

Другое дело, если он выделит полноценных 7-8 часов на крепкий сон и проснется отдохнувшим. Энергии, поднакопившейся за это время, хватит на намного более впечатляющую продуктивность, чем той, которой бы человек запасся, поспав 3-4 часа. Пребывая в тонусе, работается намного веселее и быстрее.

Многие могут с данным утверждением спорить, но это факт. Когда человек устал и не выспался, он больше отвлекается. Мысли путаются, концентрация отсутствует, в теле ощущается вялость. Работник теряет хватку в таком состоянии. Да и к тому же мозгу, трудящемуся в усиленном режиме, просто необходим перерыв, которого он заслуживает. Сон – выгодное вложение в продуктивность следующего дня.

Работа на выходных

Казалось бы, то, о чем сейчас пойдет речь, противоречит выше упомянутому пункту про сон и отдых. Но не все так категорично.

Да, практически круглосуточно трудящийся человек жаждет выходных, словно девушка на диете - тортика. Вот только все знают, что резкое переедание после длительного голодания опасно и чревато последствиями. Из диеты надо выходить постепенно.

То же самое и тут. Не нужно все выходные лежать на диване, но и трудиться, не покладая рук, тоже. Надо выделить час-полтора на основательное решение какой-то важной задачи – это великолепный способ задать себе продуктивный старт на будущую неделю. К тому же, можно куда-нибудь выбраться – поработать в кофейне, например.

Другие способы

Выше было рассмотрено 5 действенных методов, которые многим помогают справиться с дедлайном. Что ж, можно перечислить еще несколько советов, способных увеличить продуктивность или попросту поднять настроение в столь загруженный период:

  • Себя надо вознаграждать. Позволить себе любимую пиццу вечером после трудного дня, сходить в кино, сделать пенную ванну с ароматными солями. В общем, поднять себе настроение любимым способом.
  • Привязать дедлайн к чему-то приятному. Например: «Сдам этот проект – куплю себе тот самый ноутбук!». Тогда дедлайн перестанет казаться чем-то страшным. Наоборот, он станет объектом предвкушения.
  • Начинать всегда быстро. Получен заказ или какое-то иное задание? Нужно сразу же, отложив все дела в сторону, начать его делать. Написать хоть строчку! Мало, но зато подсознательно вы будете знать, что осталось выполнить не 100%, а 95%, например.
  • Выжимать максимум. Утром мы думаем: «Впереди так много времени, я все успею, у меня полно сил!». А потому часто медленно «раскачиваемся». Нет, врываться в работу надо сразу с максимальной продуктивностью. Потому что с течением дня силы расходуются, а к вечеру делать работу становится все тяжелее. Да, человек ее все равно выполнит, но устанет намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание