Рубрики

7 простых, но в то же время полезных привычек, которые позволят накопить до 100 тысяч рублей в год

Как вы считаете, нужно ли копить деньги, как говорится, на всякий случай? Если ваш ответ, да, то эта статья для вас! Чрезвычайные ситуации могут произойти у каждого. Например, ремонт автомобиля или сокращение на работе.

Хорошо, когда есть в закромах определенная сумма, которая поможет справиться с неожиданно возникшей проблемой. А вот если нет накоплений то, что делать? Дать ответ на этот вопрос очень сложно, поэтому в данной статье я хочу научить вас простым правилам, которые помогут накопить до 100 рублей всего за один год. Интересно? Тогда начнем.

Секреты накопления

Почему один человек всегда имеет накопления, а другой, как бы ни старался, не может собрать приличную сумму? Второй просто не знает семи основных правил. Именно они помогут иметь финансовую «подушку», к которой можно прибегнуть в чрезвычайных ситуациях.

Правило 1. Контролируй свои расходы

Если не знать, сколько тратится денег, то невозможно начать экономить. Первое, что потребуется сделать, – начать вести учет покупок. Дело в том, что если регулярно оплачивать банковской картой, то многие люди даже не замечают, сколько они тратят.

Рекомендуется вести учет помесячно. Составляется список покупок на следующий месяц. Ни в коем случае нельзя отклоняться от намеченного плана, поэтому желательно сразу предусмотреть все. Даже такую ситуацию, как неожиданный поход в кафе с друзьями, надо будет запланировать заранее. Например, внести в список пункт «Развлечения». В конце месяца проводится анализ. По этим результатам будет легко понять, где именно вы тратите неоправданно много. Именно эти деньги пойдут на накопления.

Правило 2. Цели

Вам тяжело откладывать в месяц по 10 тысяч рублей? Необходимо установить реальную цель. Отталкиваться надо от совокупного дохода семьи. Например, вы зарабатываете 20 тысяч рублей. Попробуйте откладывать сначала всего по 3000 - 5000 рублей. Если вы обнаружите, что вам вполне хватает на жизнь, то сумму накопления можно постепенно увеличивать.

Правило 3. Бюджет

С бюджетом экономить гораздо проще. При его составлении надо пользоваться правилом 50/30/20. Минимальный процент откладывается на накопления. Половина вашего дохода тратится на предметы первой необходимости, например, оплата жилья, еда, одежда. А вот 30 % - развлечения.

Правило 4. Записывайте все расходы

Даже самые минимальные расходы должны записываться. Как правило, именно мелочи не позволяют делать накопления. Импульсные покупки также входят в этот пункт. Надо установить над ними контроль. Совет: платите только наличными! Это поможет зрительно видеть, сколько денег вы тратите. Психологи утверждают, что если держать в руке купюру, то с ней трудно расстаться.

Правило 5. Порядок во всем

Порядок должен быть не только в финансовых делах, но и в жизни. Доказано, что ведя разгульный образ, можно потратить очень много.

Правило 6. Накопления под замок

Накопления не должны быть, как говорится, под рукой. О чем речь? Например, у вас запланированы посиделки с друзьями. Компания веселая, расставаться не хочется, а деньги закончились. Что делать? Взять определенную сумму из накоплений – распространенная ошибка, даже если вы планируете положить ее назад в ближайшее время. Это будут уже дополнительные траты, которые не учтены в вашем бюджете. Соответственно, вы уже не сможете отложить столько, сколько планировали.

Для накоплений лучше открыть банковский счет, однако не привязывать к нему карту.

Правило 7. Экономить 50 процентов

Экономить можно, даже получая подарки. Да, они дарятся на что-то определенное, однако сумму можно поделить пополам. Например, одну часть потратить сразу, а вот вторую отложить.

Вот такие простые секреты помогут вам копить до 100 тысяч рублей в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание