Рубрики

6 простых шагов к созданию популярного онлайн-сообщества: организовать мероприятие, поддержать клиента эмоционально, увидеть новую сторону своего товара и другие

В современном мире ни одна фирма уже не сможет нормально развиваться, не имея своего представительства в интернете в виде бизнес-сообщества. Недавние исследования, проведенные Мичиганским университетом, показали, что практически все клиенты начинают тратить на 19 % больше денег на приобретение товаров компании, присоединившись к ее онлайн-сообществу.

Джоанна Новело, основательница интернет-сообщества Experience and Magic, рассказывает о том, какие шаги надо предпринимать после того, как вы создали сообщество, чтобы привлечь в него как можно больше участников и увеличить свои продажи. Совершите вместе с ней путешествие в мир интернет- предпринимательства, следуйте ее советам и создайте собственный ресурс для открытия своего онлайн-бизнеса.

Объединяйтесь ради общей цели

Ваше сообщество существует потому, что созданный вами коллектив решает в нем для себя возникающие вопросы и проблемы с помощью единомышленников. Вы как руководитель и основатель этого интернет-ресурса должны в первую очередь делиться своими знаниями и опытом с другими участниками группы через организацию различных мероприятий. Они все жаждут находиться среди тех, у кого такие же интересы, ради достижения поставленной цели. Как только такие люди объединяются в одно сообщество, они начинают с легкостью взаимодействовать друг с другом.

Тщательно планируйте ведение сообщества

Члены вашего сообщества могут, являясь потенциальными покупателями предлагаемых товаров, находиться на разных этапах "созревания" перед тем, как стать вашими постоянными клиентами. Поэтому, чтобы все время удерживать их интерес к группе и вашему предложению, вы должны постараться сделать ее максимально для них интересной. Для этого необходимо тщательно планировать ведение сообщества, постараться учитывать практически все запросы вашей целевой аудитории. Если люди боятся что-то потерять, приобретая ваши товары, вы должны будете сначала с ними согласиться, а потом, тщательно аргументируя свое предложение, показать им, какие выгоды они смогут получить, обладая этим продуктом.

Увеличьте свои продажи, творчески подойдя к рекламе товара/услуги

Сообщество является очень мощным инструментом для рекламы вашего товара/услуги. Здесь вы можете позволить себе роскошь личного общения с потенциальными клиентами. Давайте в качестве примера возьмем простую бельевую прищепку. Рекламный 30-секундный видеоролик может всего лишь рассказать, как она используется, чтобы повесить сушить выстиранное белье. При этом вам придется выбирать сюжет, не похожий на рекламу конкурентов.

Но что произойдет, если вы выстроите свое сообщество вокруг прищепок? Здесь все участники смогут поделиться своим собственным опытом в использовании этого предмета, при этом их рассказ часто сопровождается хорошим юмором. После того как кто-то другой увидит эти милые и забавные способы использования прищепок, он может вдруг вспомнить, что давно собирался их приобрести.

Создайте лояльную базу клиентов

Укрепите связи между участниками сообщества, чтобы они имели возможность легко связаться с вами и друг с другом. В общении с ними задавайте легкие вопросы, не имеющие отношения к вашим бизнес–целям, например о том, нравится ли им такой напиток, как кофе, или какие книги они сейчас читают. Все это поможет удержать в группе ее подписчиков и позволит все время увеличивать количество ее участников.

Адаптируйте контент к интересам членов сообщества

В сообществе единомышленников самым замечательным является то, что его члены всегда вам скажут, чего они хотят. Вам не надо совершать путешествие по интернету в поисках каких-то инновационных стратегий. Просто спросите свою аудиторию, чем вы сможете быть ей полезны, и слушайте. Один хороший вопрос может вызвать внутри сообщества дискуссию, которая будет продолжаться несколько дней. Ее можно будет использовать для создания полезного контента и разработки нового продукта.

Продолжайте постоянно развивать свое сообщество

Вам, наверное, встречались такие сообщества, которые активны только от запуска одного продукта к другому? Никогда не совершайте подобных ошибок. Вы потратили свои деньги на продвижение своего сообщества, усердно работали над привлечением новых участников, если вы прекращаете свои активные действия даже на короткий период, то пользователи вашей группы постепенно станут ее покидать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание