Рубрики

5 простых способов выровнять денежный поток малого бизнеса: учимся экономить, не урезая расходы

Стабильность денежного потока является одним из ключевых показателей успешности малого бизнеса. Сумма вводимых и выводимых в бизнес средств в течение недели, месяца, года или даже нескольких лет составляет основную финансовую картину бизнеса. Вследствие того, что данное значение стоит у фундамента успешного функционирования бизнеса, дисбаланс и неравномерное распределение ресурсов способны не только ослабить предприятие, но и привести к полному его падению. Следуя несложным советам, можно добиться более равномерного и эффективного оборота денежных средств.

Когда стоит задуматься

Бывают дни, когда прибыль явно превосходит все ваши ожидания, покрывая все плановые и непредвиденные расходы, но вот спустя некоторое время сумма входящих средств снижается, и бизнес встает на тернистый путь банкротства.

Положительный денежный поток неоспоримо является целью любого бизнеса, а стабильный положительный денежный поток — лишь успешного. Если вы наблюдаете резкие пики и спады при изучении финансовых отчетов — это уже тревожный звоночек, побуждающий заняться оптимизацией распределения ресурсов. Несвоевременные расходы, достигающие минимума денежного потока, сулят грядущие проблемы, ведь ликвидность вашего бизнеса не позволяет надлежащим образом справляться с текущими и новыми тратами.

Приобретение кредитной линии

Кредитная линия является достаточно востребованным и эффективным методом финансирования бизнеса, благодаря своей гибкости. Данная схема кредитования позволяет изымать средства лишь по мере необходимости, в случае непосильных для бизнеса расходов. Гасить сумму кредита можно постепенно или всю сразу — это не имеет значения. Кредитная линия позволяет пользоваться средствами несколько раз, покрывая задолженности по собственному графику согласно условиям вашего кредитора. Платить в случае неиспользования линии не придется. Это словно небольшая заначка в дальнем углу полки, позволяющая вовремя справляться с непредвиденными растратами.

В отличие от кредитной карты, суммы кредитных линий могут достигать сотней тысяч долларов, если не больше. Но как только вы вернете указанную сумму, открывать линию придется заново. И хотя вместе с изъятой суммой придется погасить проценты, это все равно окажется гораздо более выгодным решением, нежели неуплата другого счета или заработной платы.

Ужесточение условий клиентской выплаты

Если ваш тип бизнеса специализируется на предоставлении клиентам услуг кредитной выплаты по схеме "нетто 30", вы можете столкнуться с проблемными ситуациями вследствие того, что многие клиенты будут использовать все данные им 30 дней для расчета за товар или услуги. Для предотвращения подобного исхода можно прибегнуть к нескольким мерам.

Во-первых, можно сменить схему "нетто 30" на "нетто 15" или "нетто 10". Вероятно, некоторые не согласятся платить в течение, скажем, 10 дней, но многие крупные клиенты могут даже не принять это к вниманию.

Начните взимать небольшую, но существенную для вас плату за просрочку. Это значительно сократит количество несвоевременных уплат.

Назначьте небольшую скидку в случае досрочных платежей, ведь даже незначительная возможность сократить расходы послужит хорошей мотивацией для плательщиков.

Обсуждение новых условий сотрудничества с поставщиками

Учтиво обратитесь к своим поставщикам с просьбой пересмотреть условия сотрудничества. Данный ход хорошо сработает с давними партнерами, с которыми уже успели сложиться хорошие и доверительные отношения. Возможно, для них не станет затруднительным расширить сроки оплаты с 30 дней до 45 или, возможно, даже 60. Это поможет в критичные моменты дольше оставаться на плаву, имея некоторую "фору".

Уплата квартальных налогов

Как бы банально ни звучало, но это действительно поможет существенно стабилизировать финансовый поток.

Своевременная выплата налогов важна не только по юридическим причинам (государство не любит ждать своих денег), но и помогает избежать больших штрафов и задолженностей. Оплатить некоторую сумму, разбив ее на год, гораздо проще, нежели всю сразу с учетом денежного наказания.

Финансирование минимальных расходов с помощью кредитной карты

Порой даже в спокойные времена крайне не достает передышки. Один из способов "отдохнуть"— финансирование небольших расходов — канцелярия, корпоративы, обновление аппаратуры - с помощью деловой кредитной карты.

Кредитная карта — это что-то вроде краткосрочного кредита, в случае своевременной уплаты которого можно избежать начисления больших процентов. Есть даже некоторые бизнес-кредитные карты с 0 % годовых в начальный период! Так называемая "кредитка" позволяет получить несколько дополнительных недель для покрытия всех необходимых расходов.

Как только вы овладеете навыками стабилизации денежного потока, стоит заняться его моделированием и прогнозированием, если этого не было сделано ранее. Вы всегда должны следить за своим чистым денежным потоком и конечным остатком денежных средств каждую неделю и ежемесячно.

В случае колебания денежного потока в определенных областях — например, падение в середине месяца или конце месяца — стоит изучить отчеты прибыли и расходов и заняться оптимизацией распределения ресурсов для увеличения платежеспособности, возмещения задолженности или финансирования нескольких покупок. Последовательность и бдительность обеспечат вам душевное спокойствие и позволит сосредоточиться на других неотложных делах бизнеса на пути к его процветанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание