Рубрики

Противоположные модели мышления и финансовые планы: трудности в отношениях у людей с разным социальным статусом

К сожалению, многие люди при построении отношений не принимают во внимание социальный статус партнера. Однако если встречаются представители разных социальных слоев, трудности в общении могут возникнуть не только между партнерами, но и с остальными людьми (друзьями, коллегами), которые имею отношение к паре.

Незащищенность, уязвимость

Очень сложно приходится жить с человеком, который выше по статусу. Существует постоянная опасность появления постоянного ощущения собственной уязвимости и незащищенности. При возникновении непонимания, ссоры, конфликта и прочих негативных моментов будет сложно справляться, не имея защиты и поддержки. Даже если вы будете правы, у вас не будет возможности доказать свою правоту, остается только надеяться на порядочность партнера и его снисходительность.

Принципиальные различия во взглядах

У каждого человека есть свои принципы, и часто они не совпадают, если люди являются представителями разных социальных слоев. В связи с этим могут возникать противоречия, непонимание, споры и пр.

Если вы находитесь в таких отношениях, постарайтесь договариваться обо всем «на берегу». Озвучьте свои принципы и попросите это сделать партнера, чтобы каждый мог установить личные границы. Также важно уметь находить компромисс (об этом также можно договориться заранее).

Противоположные модели мышления

Очень многое зависит от социального статуса человека, поскольку эти особенности формируют его характер и взгляды на жизнь. Каждый видит и воспринимает конкретную ситуацию и жизнь в целом по-разному, и очень сложно доказать свою правоту или выразить все, что вы думаете по этому поводу, если вы, по сути, разговариваете на разных языках.

Если в вашей жизни так получилось, что вы с партнером не на равных, старайтесь относиться друг к другу с уважением, всячески стремитесь понять или хотя бы не осуждать точку зрения или поведение своего избранника.

Разница в образе жизни

Один человек привык жить в свое удовольствие, другой во всем себе отказывает, но по воле судьбы люди влюбляются друг в друга. Совместное проживание обнажает все особенности жизни каждого, и часто очень сложно найти понимание.

В этом случае необходимо снова искать компромисс, который удовлетворит потребности обоих. При желании можно выбрать более или менее оптимальный образ жизни, но при этом наверняка придется от чего-то отказаться и на что-то согласиться. Решайте на месте, стоит ли вам это делать.

Финансовая составляющая

Люди из разных социальных слоев однозначно будут по-разному относиться к деньгам. Находящийся выше будет иметь больше возможностей по сравнению с тем, кто находится на ступеньку или несколько ступеней ниже. Здесь кроется большая опасность для того, кто беднее, поскольку он рискует остаться без последнего (как уже было сказано, богатый партнер является более защищенным).

Есть опасность и для богатых, поскольку бедные часто бывают намного хитрее. Именно поэтому финансовые вопросы следует решать еще до начала совместного проживания (оформления брака). Нужно четко определить, кому что принадлежит и будет принадлежать, а также озвучить свои планы и заключить договоренность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание