Рубрики

Детский больничный по-новому. Как оплатят пособие с 1 июля (будет выгодно)

В июле 2022 года меняются правила начисления компенсаций за больничный по уходу за ребенком. Ранее в СМИ появлялись публикации о том, что родители смогут получить единовременную компенсацию в размере 55 000 рублей, однако это не соответствует действительности.

Сколько теперь будут получать родители

В апреле текущего года президент РФ Владимир Путин заявил о том, что российские семьи нуждаются в дополнительной поддержке, и поручил Федеральному собранию проработать соответствующие изменения в законодательстве. Это привело к появлению изменений, согласно которым родители, которые вынуждены открыть больничный лист для ухода за своим ребенком в возрасте до 7 лет, имеют право получать пособие, равному 100% от среднего заработка.

Представители Минтруда отметили, что речь не идет об единоразовой выплате в размере 55 тысяч рублей, которая была ранее растиражирована в СМИ. Важным нововведением является то, что теперь при расчете компенсации не будет учитываться стаж работника, ранее это делалось повсеместно. Расчеты будут производиться индивидуально, в первую очередь при этом будет учитываться средняя заработная плата, которую сотрудник получал за последние два года. При этом работник, согласно существующему законодательству, имеет право обратиться в свою организацию и изменить этот временной промежуток на иной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание