Рубрики

Продавайте опыт, а не возраст: как помочь родителям 60+ остаться на работе

Довольно часто пожилые люди, даже будучи дипломированными специалистами с огромным опытом, сталкиваются с отказом в приеме на работу. Особенно часто это случается в предпенсионном возрасте, наступающем за пять лет до официального выхода на заслуженный отдых.

Эта норма закреплена законом РФ № 350-ФЗ. В то же время в агентствах труда и занятости столицы говорят о том, что вакансии есть и их много. Судя по их данным, в 2018 г. за помощью обратились более 5 тысяч москвичей предпенсионного возраста. Из них 87 % трудоустроены, а 100 человек прошли переобучение.

Получается, что люди не всех профессий старше 55 лет могут претендовать на вакансии. Многие посетители агентств занятости уверены, что практически невозможно в возрасте 55+ лет получить хорошую должность. Работодатели находят разные причины для отказа, не упоминая возраст, поскольку по закону этим мотивировать отказ нельзя. Вам скажут о недостатке компетенции или опыта.

Почему следует заранее побеспокоиться о работе?

Некоторых работодателей нисколько не смутил закон о невозможности увольнения с работы людей предпенсионного возраста. Они находят массу лазеек, чтобы нарушить его. К примеру, для пожилого сотрудника может быть организована аттестация или будут объявлены предупреждения из-за неоднократных нарушений трудовой дисциплины, хотя всем известно, что работники этой возрастной категории являются самыми дисциплинированными.

Тем или иным способом руководитель при желании получает основания для расторжения трудового договора. Чтобы ваши близкие предпенсионеры не остались без заработка, помогите им заранее продумать различные варианты спасения карьеры. Это может быть поиск вакансий через друзей и знакомых, переобучение или получение в своей профессии новых навыков. Если ваши родители потеряли работу или риск потери велик, прислушайтесь к рекомендациям сотрудников Службы занятости.

Помогите пожилому человеку освоить современные инструменты

Попробуйте вместе изучить приложения, программы и сервисы, которые в его профессиональной сфере востребованы. Объясните, как пользоваться мессенджерами и соцсетями. Если возникнет вопрос о смене работы, то эти навыки помогут человеку быстрее освоить современные способы общения.

Не жалейте времени, вместе разберитесь, как работают YouTube, Instagram, «ВКонтакте», Facebook. Поддержите своих родственников. Они вступают в непростой период своей жизни, и им необходима ваша поддержка.

Расскажите знакомым, что ищете работу для родителей

Но для начала вам необходимо поговорить с родителями, чтобы иметь четкое представление об их навыках и опыте работы. Это может быть стандартная форма, как, к примеру, в сопроводительном письме:

  • Образование.
  • Профессия.
  • Опыт работы.
  • Задачи, которые приходилось решать.
  • Успехи и достижения.

Используйте контакты, которые накопили родители

Подскажите им, как попросить рекомендации, напечатайте для родителей короткое резюме и рассылайте его в электронном виде. Одна из самых главных проблем людей старшего поколения — они стесняются рассказать, что ищут работу. Этого нельзя делать в современных условиях.

К преимуществам людей старшего поколения следует отнести большое количество и знакомств на разных уровнях, которые они накопили за годы трудовой деятельности. Необходимо восстанавливать старые связи, просить о рекомендациях. Порой люди отказываются рекомендовать других по двум причинам: кто-то не знает, какой вы профессионал, а кто-то не хочет.

Важно кратко описать опыт соискателя: в нескольких строках рассказать, чем он может быть для компании полезным. Не стесняйтесь и не бойтесь. Самое худшее, что может произойти — вы не получите ответа на свое письмо.

Напишите о родителях в соцсетях

Дополните свой рассказ достижениями родителей, оставьте контакты. Наши люди отзывчивы, любят помогать тем, кто оказался в сложном положении, поэтому такие обращения привлекают внимание. Велик шанс, что ваше обращение увидит тот, кто может предложить подходящую должность.

Продавать надо не возраст, а опыт

Пройдет какое-то время и вам или родителям попадется достойная вакансия. Вместе разработайте стратегию общения с рекрутером или с руководством. Ваши родители имеют очень важное преимущество: им приходилось сталкиваться со множеством задач и они находили оптимальные решения.

У молодых кандидатов опыт небольшой, чаще есть лишь теоретические знания, а ваши родители обладают бесценным опытом. Основатель Лаборатории карьеры Алена Владимирская считает, что у нас принято продавать свой возраст. Выглядит это примерно так — приходит человек в компанию и говорит, что ему 60 лет. Ему тут же отказывают. Но если разговор начать с имеющегося опыта, результат может быть другим.

К примеру, бухгалтер 60 лет пишет в резюме, что провел 18 проверок по налогам и сборам практически без штрафов, и работодатель воспримет эту информацию иначе.

Предложите освоить новую профессию

Минтруда с 2019 года запустило программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Она будет действовать до 2024 года. Региональным властям было поручено составить списки профессий, которые будут востребованы в конкретном регионе. К примеру, в Московской области в него вошло более 150 специальностей.

Можно освоить новую профессию самостоятельно или пройти обучение, которое оплачивает Центр занятости. Многие программы сейчас можно закончить онлайн.

Выделите сильные навыки родителей

Для человека предпенсионного возраста смена профессии может быть сложным процессом. К тому же придется выдерживать конкуренцию с более молодыми специалистами после переобучения. Попробуйте другие способы. Можно улучшить имеющиеся навыки, изучая современные технологии и инструменты.

Проведите с родителями небольшое интервью. Поинтересуйтесь их мнением, какие свои навыки они считают наиболее сильными, в каких рабочих ситуациях им удается наиболее эффективно действовать. Вместе составьте рейтинг всех навыков. В этом случае будет легче понять, чему следует подучиться и как усилить свой карьерный потенциал.

К примеру, женщина всю жизнь работала в библиотеке. Она умеет обращаться с архивными документами, систематизировать их и вести учет. Если ей удастся освоить современные технологии, она станет более ценным кандидатом на должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание