Рубрики

Провести расчеты и составить план: 10 шагов к созданию бизнеса

Чуть менее двух третей жителей планеты хотят начать собственный бизнес. Возможно, это удивительно, но это верно как для молодых, так и для пожилых работников.

Люди, которые работают на себя, как правило, любят это. Хотя это связано со сложностью управления каждой частью операции, а также со стрессом от осознания того, что успех полностью зависит от ваших собственных плеч, нет ничего лучше, чем быть предпринимателем.

И в этом помогут советы, которые расскажут все о старте бизнеса.

1. Исследуйте свой рынок

В этом руководстве предполагается, что вы уже знаете, чем будете заниматься в бизнесе. Если нет, у нас есть отличное руководство, чтобы придумать здесь идею малого бизнеса.

Как только у вас есть идея, вам нужно провести исследование.

Начало вашего бизнеса неизбежно станет опытом обучения, но вы хотите получить как можно больше информации заранее. Так что найдите время, чтобы изучить ваш запланированный рынок. Задайте такие вопросы, как:

• С какими проблемами вы столкнетесь?

• Кто является вашим целевым потребителем?

• Где вы будете строить свой бизнес?

• Каковы логистические и практические проблемы в этом месте?

• Что нравится и не нравится потребителям в существующем рынке для вашего продукта?

• Что потребители говорят, что они хотят прямо сейчас?

• Какую покупательную способность имеет ваш целевой потребитель?

Ваш рынок будет отличаться в зависимости от характера вашего бизнеса. Продуктовый магазин имеет совершенно другие демографические и проблемы, чем поставщик веб-услуг. В обоих случаях, однако, стоит знать вашу аудиторию.

2. Написать бизнес-план

Бизнес-план - это план вашей компании. Здесь вы примените свои исследования и планирование в одном документе, в котором подробно описывается кто, что, когда, где, как и почему вашего нового бизнеса. В нем вы будете решать такие вопросы, как:

• кому вы будете продавать;

• что вы планируете продать;

• когда вы ожидаете достижения определенных ориентиров, ваш график развития;

• где вы будете находить этот бизнес, будь то онлайн или кирпич и миномет;

• как вы будете вести этот рабочий день изо дня в день;

• почему этот бизнес, какие возможности вы видели на рынке.

Ваш бизнес-план также должен решать такие важные вопросы, как:

• Монетизация и движение денежных средств. Как вы ожидаете зарабатывать деньги и получать прибыль?

• Сколько будет стоить управление этим бизнесом?

• Когда вы ожидаете получить прибыль?

• Конкретные задачи, которые вы ожидаете, и способы их преодоления.

• Что потребуется, шаг за шагом, чтобы управлять этим бизнесом и создавать этот продукт?

3. Получить отзыв

Написание вашего бизнес-плана будет утомительным. Это должен быть документ, ориентированный на детали, в котором подробно рассматривается ваше запланированное предприятие и как именно оно будет работать. Если вы все сделали правильно, к настоящему времени вы должны быть готовы к началу строительства нового бизнеса.

Вместо этого сделайте шаг назад и запросите обратную связь. Позвоните друзьям, членам семьи и коллегам, которые могут быть знакомы с отраслью, в которую вы хотели бы войти. Ищите наставников или профессиональное руководство, если это возможно. Получите их мнение о вашем бизнес-плане. У них могут быть вопросы, о которых вы не подумали, или вы заметили, что вы ускользнули.

Надеюсь, что этот бизнес будет продолжаться долгие годы. Вы можете позволить себе небольшую задержку, пока вы еще немного заметите свое предложение.

4. Найдите деньги

Не каждому бизнесу нужно много стартового капитала, но вам почти наверняка он понадобится. Как много будет зависеть от того, что вы хотите сделать. Фирма, предоставляющая интернет-услуги, может потребовать очень мало средств, в то время как розничный магазин может потребовать значительную сумму денег для оплаты аренды, инвентаря и персонала.

Это то, с чем сталкивается каждый предприниматель, и владельцы малого бизнеса обращаются к различным источникам стартового капитала. Независимо от того, где вы получаете финансирование, рассчитывайте инвестировать хотя бы часть ваших собственных денег. Кредиторы и инвесторы захотят увидеть, что у вас есть собственный актив. Помимо ваших личных счетов, называемых самофинансированием, владельцы малого бизнеса также полагаются на:

  1. Банковские кредиты.
  2. Личные займы.
  3. Гранты.
  4. Инвестиции.
  5. Краудфандинг.

5. Выберите место

Место вашего расположения может определять некоторые ваши юридические обязательства и оформление документов, поэтому лучше всего это сделать на этом этапе.

Насколько это возможно, вы должны попытаться сделать это со спецификой. Пока вы еще не готовы подписать договор аренды, чем ближе вы подходите к конкретному адресу, тем лучше. Между тем, если вы начнете создавать эту компанию через Интернет, сейчас самое время забрать свой домен, если вы еще этого не сделали.

6. Создание правовых и налоговых структур

Если это вообще возможно, на этом этапе вам следует воспользоваться услугами юриста и / или бухгалтера. Вам обязательно понадобится профессиональный совет. В противном случае вы рискуете пропустить детали, которые могут укусить вас в будущем. Мы также должны отметить, что ничто здесь не является юридической консультацией. Это всего лишь общий пример того, что вам нужно знать.

Теперь, когда вы действительно начнете создавать свой бизнес и заполнять необходимые документы в федеральных, областных и местных органах власти. Это может включать (но не ограничивается):

  1. Выбор вашей корпоративной структуры.
  2. Зарегистрируйте свой бизнес.
  3. Регистрация в государственных и местных налоговых органах.
  4. Определите все лицензии и разрешения, которые вам нужны.

Обязательно ознакомьтесь с правилами зонирования и определения местоположения. Вам могут потребоваться дополнительные разрешения в зависимости от того, где вы решили вести свой бизнес. Обычно это проблемы на уровне города.

7. Открывайте банковские счета и подписывайте договоры аренды

Как только ваш бизнес будет правильно сформирован, вы можете начать действовать от его имени. Теперь вы можете начать использовать многие возможности, которые вы уже создали.

Откройте банковские счета на имя вашего нового бизнеса. Возьмите корпоративную кредитную карту и, если ваш банк предлагает ее, постарайтесь заранее установить кредитную линию. Теперь вам будет легче это делать, когда ваша компания существует и уже установила финансирование, хотя это может не стать вариантом, пока вы не проработаете некоторое время.

С деньгами в руках и функциональной чековой книжкой теперь вы можете подписать необходимые договоры аренды недвижимости.

8. Позаботьтесь о маленьких деталях

Убедитесь, что у вашего бизнеса есть комплексная страховка от проблем, от пожара до материального ущерба и юридической ответственности. Многие владельцы бизнеса упускают из виду эту последнюю проблему, и это может стать убийцей карьеры, если кто-то поскользнется и упадет или даже просто решит, что вы им не нравитесь.

Если вы будете нанимать сотрудников, примените документированный процесс найма и увольнения. Сделайте так, чтобы документы о компенсации и страховании по безработице были поданы в порядке.

Если вы еще этого не сделали, поговорите с юристом и бухгалтером. Это особенно важно, если вы будете нанимать людей. Даже если вы официально не нанимаете адвоката, сходите на консультацию. Выясните, как ваш бизнес будет вести бухгалтерский учет и будет ли эта система настроена и работоспособна, будете ли вы делать это самостоятельно или наймете профессионала.

9. Начните делать продукт

У вас есть деньги, у вас есть местоположение. У вас есть все ваши документы, поданные и юридически пуленепробиваемые. Теперь начните делать ваш продукт.

То, как вы это сделаете, очевидно, будет полностью зависеть от того, что вы конкретно делаете. Производственная компания должна будет найти поставщиков сырья и необходимого оборудования. Ритейлер найдет поставщиков и создаст привлекательный, интересный магазин. Ресторатор должен снабдить кухню, купить технику и выписать меню.

Детали получения работы полностью зависят от вашей отрасли и профессии. К счастью, у вас есть хорошо составленный бизнес-план для выяснения этих деталей. Что бы вы ни делали, сейчас самое время начать это делать.

10. Масштаб и прокат

Некоторые предприятия будут требовать сотрудников с самого начала. Кафе, например, почти невозможно запустить в одиночку. Эти сотрудники являются частью ваших начальных затрат и будут с вами с самого начала. По мере роста вашего бизнеса вы можете позволить себе нанимать больше людей.

Вы всегда должны думать о том, как вывести название своего бизнеса в сообщество. Не сдавайтесь, как только двери откроются. Посмотрите на социальные сети, рекламу, пешеходный трафик и местные сети, чтобы привлечь людей. Поговорите с другими предприятиями в области сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание