Рубрики

"Проводить развивающие семинары": 10 способов повысить удовлетворенность сотрудников на работе

Исследования показали, что есть четкая связь между удовлетворенностью работников и прибылью компании. Да, это логично. Людям приятнее работать в лучших условиях. Психологи предложили работодателям десять способов повысить удовлетворенность сотрудников.

Эмоциональное здоровье

Первое, что вы должны сделать как работодатель - это понять и принять тот факт, что существует сильная связь между тем, как сотрудники работают и тем, что они чувствуют. Например, последнее исследование показало, что 90 % работников трудятся куда усерднее, когда компания учитывает их эмоциональное благополучие. Первое, что вы можете сделать - это провести опрос, чтобы проанализировать эмоциональное состояние ваших подчиненных.

Реализуйте программы помощи сотрудникам

Это касается не только больших, но и маленьких предприятий. Программы помощи помогают повысить общую удовлетворенность работой. Начните с малого и посмотрите, как это будет работать.

Разрешайте сотрудникам работать дистанционно

Все мы знаем, что создание приятной атмосферы на работе благоприятно влияет на продуктивность сотрудников. Позволяйте один или два дня в неделю своим работникам вести дела дистанционно. Это повышает их моральный дух. К счастью, современные технологии позволяют нам без проблем делать это.

Меняйте физическое местоположение

Кому понравится работать всю жизнь в одном и том же офисе. Даже если у вас самые лояльные условия, сотрудникам рано или поздно захочется сменить локацию. Поможет вам в этом деле коммерческий агент по недвижимости.

Не забывайте хвалить и ругать, но только по делу

Да, гибкость графика повышает удовлетворенность сотрудников. Но при этом сохраняйте возможность действовать по методу кнута и пряника. Не отказывайтесь от этой методики полностью.

Создайте гибкий график работы

Сейчас существуют компании, у которых сотрудники на 100 % работают удаленно и каждый обитает в своей комфортной среде. Сотрудники могут сами устанавливать график и работать в удобное время, главное, чтобы все дела были выполнены и с ними можно было бы связаться.

Берите сотрудников в интересные командировки

И если организовывайте командировку, сделайте это так, что бы поездка стала чем-то большим, чем просто бизнес. Вы можете параллельно исследовать другие города, или оплачивать также билет для супруга или супруги.

Предлагайте возможности обучения

Хорошие сотрудники хотят постоянно развиваться. Они хотят изучать новые вещи, чтобы чувствовать себя частью вашего бизнеса. Но имейте в виду, что люди учатся на практике, одной теории будет маловато.

Награждайте за высокую производительность

Времена работы от зарплаты до зарплаты уже закончились. Люди хотят трудится в здоровой рабочей среде. Поэтому не стоит экономить на бонусах, он подстегивают сотрудников стараться еще больше.

Пусть люди работают маленькими командами

Чем меньше рабочих групп, тем больше шансов, что сотрудники будут максимально удовлетворены своей работой. Оптимальный вариант - не более пяти человек. Так у каждого будет возможность высказать свое мнение и остаться услышанным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание