Рубрики

Проводя по 8 часов в день с людьми, не так уж трудно привязаться к ним: неочевидные причины, по которым коллеги по работе на самом деле еще и ваши лучшие друзья

Рабочие взаимоотношения принято отделять от личной сферы жизни, поэтому коллеги далеко не всегда вводятся в ближайшее дружеское окружение. Этому противодействует множество факторов с корпоративными правилами и жизненными принципами самих сотрудников. После коронавирусной пандемии разделение работы и личного пространства стало особенно актуальной тенденцией уже в контексте физического вхождения трудовых обязанностей в домашние условия.

Но несмотря на все помехи, рабочие отношения вполне могут перерасти в дружбу. Более того, есть 7 причин, по которым именно коллеги могут стать лучшими друзьями.

1. Они вас хорошо чувствуют

Рабочая среда отличается тем, что в ней люди проявляют себя с разных эмоциональных сторон. У опытных сотрудников есть и провалы, и победы. И невозможно скрывать свои чувства и эмоции при каждом ярком событии в своей профессиональной карьере. На этом фоне проявляется истинный характер, с которым знакомятся окружающие коллеги. Как бы ни сложились с ними отношения, возможность чувствовать друг друга и понимать на таком уровне сама по себе является преимуществом для потенциальной дружбы.

2. Они знают ваши привычки

Сложно скрыть все свои привычки и вкусы на работе. Люди и в трудовых условиях остаются людьми с полным набором своих пристрастий. И вновь окружающие коллеги получают достаточно информации, чтобы можно было с легкостью порадовать вас правильно подобранным сортом кофе или билетом в кино.

3. Они смогут вас поддержать

Коллеги многое знают друг о друге и в более широком смысле – в целом о мировоззрении, о событиях в семье и т. д. Это позволяет в кризисных ситуациях предоставлять по-настоящему действенную поддержку. Они знают, какие аргументы и в какой ситуации использовать, чтобы помочь другу-напарнику.

4. Они как вторая семья

Люди проводят на работе в среднем по 8 часов в день. Разумеется, через несколько месяцев и тем более лет привязанность коллег друг к другу создает ощущение второго дома или семьи. Вырабатываются общие интересы, те же привычки и вкусы. Неизбежно и личные проблемы становятся общими, как и поиски их решения.

5. Они знают ваши недостатки

Безусловно, сами условия сближения и глубокое знание друг друга вовсе не означают, что коллеги видятся только с лучших сторон. Мы неизбежно узнаем о слабых местах, изъянах и не очень хороших чертах. И это тоже в плюс крепкой дружбы. Ведь никто не лишен недостатков, но умение уживаться с ними, принимать их и также не стесняться своих «темных» сторон, только укрепляет отношения между людьми.

6. С ними можно посплетничать

Один из отличных способов снять стресс в рабочей обстановке – разговоры с элементами сплетен. Это уже как естественная потребность многих сотрудников, развитая генетически. Обсуждать новости, коллег и партнеров легко, когда есть уверенность, что больше об этом никто не узнает. И ценность близкого сотрудника в том, что он с большей вероятностью будет хранить тайны. Это тоже явный признак лучшего друга.

7. Конфликты – не помеха дружбе

Конечно, рабочая обстановка не гарантирует отсутствие разногласий, споров и конфликтов. Ссоры вполне могут иметь место, как и в других формах отношений. Но работа как раз может выступить косвенным фактором и примирения. Сложно поддерживать высокую производительность во враждебной обстановке. Рано или поздно коллеги по работе придут к выводу, что лучше жить в дружбе и мире, всегда стараясь найти компромиссные решения.

Полноценные дружеские взаимоотношения на работе кажутся невозможными из-за формальных ограничений, но это не повод от них отказываться в принципе. Это тот самый вид дружбы, в котором проявляются лучшие человеческие качества помощи, взаимовыручки и поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание