Рубрики

Прозрачность и полное доверие: как объяснить ребенку, почему вы работаете допоздна, чтобы он не обижался на вас

Работающим родителям практически всегда приходится непросто. Им нужно рассчитать время так, чтобы его хватало и на качественное выполнение своих должностных обязанностей, и на поддержание порядка в доме, и на общение с детьми. С последним трудности возникают чаще всего: дети зачастую не понимают, почему мама и папа уделяют им очень мало времени. И первый вывод, который делают подрастающие чада, способные анализировать ситуацию, - родители их недостаточно любят, а потому предпочитают работу. Предлагаем несколько практических советов, которые позволят если не решить полностью эту проблему, то хотя бы минимизировать ее.

Объясняя ребенку, почему вы много работаете, будьте единодушны

Нельзя, чтобы папа, например, приводил одни доводы, а мама - совсем другие. Это вызывает у ребенка сомнение в их искренности. Худшая ситуация - когда один из родителей с гневом говорит при ребенке о том, что вторая половина совсем не занимается домом и детьми. Здесь уж негатива со стороны младших членов семьи точно не избежать.

Почему нужно много работать

Попытайтесь спокойно объяснить, что папа и/или мама очень много работает, так как это помогает обеспечивать семье достойную жизнь, создавать комфортные условия для всех ее членов, в том числе и для ребенка. Отметьте, как вы сожалеете о том, что редко бываете дома, но по-другому сделать карьеру и получить все то, что у вас есть, невозможно. А потому неизбежны и задержки по вечерам, и командировки, и то, что иногда вы берете работу на дом, жертвуя собственным выходным.

Если подобная информация исходит от обоих родителей и доносится до детей без пререканий и криков, они обычно воспринимают ее спокойно и соглашаются со всеми доводами.

Постоянно поддерживайте связь с ребенком и никогда не лгите ему

Открытое общение между родителями и детьми - гарантия того, что между ними всегда буду доверие и понимание. Не нужно говорить ребенку, что вы вернетесь домой через час, если точно знаете, что вам придется задержаться на работе минимум часа на три. Скажите ему обо всем как есть и объясните, для чего это нужно. Так он заранее будет знать, чего ему ждать, а потому не станет нервничать и злиться. Возможно, он даже подумает о том, что вы очень устанете, и выполнит какие-нибудь дела по дому.

Постарайтесь выкроить в эти часы несколько минут для звонка: помогите ребенку с выполнением домашнего задания, поинтересуйтесь, как прошел день, поел ли он, или просто спросите, чем он сейчас занимается. Так вы дадите понять ребенку, что всегда помните и заботитесь о нем.

Особенно важно это делать, когда вы в командировке. Благодаря информационным технологиям сегодня без труда можно пообщаться с ним по видеосвязи, расспросить о делах и, в свою очередь, поведать о том, чем занимались весь день. Нелишним будет рассказать о месте, в котором вы сейчас находитесь. Это позволит ребенку стать ближе к вам даже на расстоянии.

Сообщайте ребенку обо всех ваших достижениях на работе

Каждый день на работе что-то происходит: вам дали ответственное задание и вы с ним великолепно справились, вы нашли для компании нового клиента, вам выплатили премию или повысили зарплату... Дети должны знать, что на работе их родителей ценят, и гордиться ими. К тому же это поможет подвести их к выводу, что все свои действия совершаются не зря. В конечном итоге семья благодаря вашей работе и вашим успехам сможет достигнуть цели, к которой все стремились. Например, вместе отправиться в путешествие во время отпуска. Кроме того, глядя на вас, следя за вашими достижениями, ребенок будет стараться поступать так же.

Таким образом, чтобы исключить обиды и недопонимания, нужно всегда оставаться честным и искренним. И постоянно общаться со своими детьми, не избегать прямых ответов и вопросов, чтобы они чувствовали, что все вы делаете одно общее дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание