Рубрики

Психическое здоровье сотрудников является приоритетным: 5 способов, как его улучшить

Многочисленные тренеры по саморазвитию и бизнесу признают, что именно психологический урон, который получают сотрудники в процессе работы, особенно опасен для всей компании. Сегодня все больше западных компаний начинают относиться к эмоциональному состоянию своих сотрудников с большим вниманием.

Длительная трудовая деятельность тесно связана с болезнями сердца и эндокринной системы. Возможно, именно постоянный стресс виновен в этом? Хотя, конечно, малоподвижный образ жизни тоже нельзя списывать со счетов.

Сегодня руководители вынуждены признать, что нестабильное психологическое состояние сотрудников влечет за собой финансовые потери. Поэтому в их интересах сделать все, чтобы подчиненные чувствовали себя хорошо.

Как сохранить своих сотрудников психически здоровыми, мы рассмотрим далее.

Почаще говорите с подчиненными

А знаете ли вы, что Рузвельта обожала прислуга именно за то, что он знал каждого работника по имени и всегда интересовался тем, как дела? Карнеги в своей книге "Как завоевывать друзей..." отмечал, что именно поощрение, а не критика являются ключом к успешной работе. Лидеры также должны участвовать в обсуждении психического состояния, чтобы демонстрировать свою поддержку. При необходимости сотрудники не будут стесняться рассказать о своих проблемах и искать помощи у руководства.

Специалисты советуют: организуйте дни, посвященные теме стресса и психического здоровья. Обсуждайте со своей командой свое эмоциональное состояние и спрашивайте об их самочувствии.

Позвольте сотрудникам выбирать

Если вы не знаете, как поддержать работоспособность подчиненных, позвольте им сделать это самостоятельно. Например, вы можете выделять каждому определенную сумму, которую он должен будет потратить на различные оздоровительные процедуры - массаж, йога, спортзал и т. д.

Профилактика лучше лечения

Позаботьтесь о своих сотрудниках заранее. Важно понимать, что каждый человек в одинаковой степени подвержен стрессу, особенно если присутствуют предрасполагающие факторы. Потеря близкого человека, проблемы с финансами, рождение малыша - все эти факторы способны значительно ухудшить работоспособность даже самого стойкого сотрудника.

Помочь могут сеансы психического здоровья или программы баланса между работой и жизнью. Пригласите специалиста, который сможет провести коллективное собрание и расскажет, каким образом избежать эмоционального выгорания и распознать признаки коллективного расстройства у других.

Поощряйте самолечение

Проблему легче предотвратить, чем решить. Залогом хорошего эмоционального самочувствия является здоровый сон, возможность полноценного питания, наличие питьевой воды на рабочем месте.

Кроме этого, сотрудникам важно иметь навыки управления временем. Они должны четко видеть границу между жизнью и работой и никогда ее не переступать. Для этого подавайте им пример: ограничивайте общение с подчиненными вне рабочего времени и не заставляйте их решать профессиональные вопросы после окончания рабочего дня.

Отслеживайте результаты

Хотя эти программы звучат хорошо в теории, может быть трудно измерить их успех с какой-либо степенью уверенности, если вы не будете специально отслеживать свои результаты. Кристина Маслах, профессор психологии в Калифорнийском университете в Беркли, много писала о выгорании на рабочем месте. "Каковы доказательства того, что такие программы действительно эффективны для предотвращения выгорания? - пишет она. - Вы должны отслеживать результаты, дабы знать, что эти методы действительно работают".

Заключение

Увы, в нашей стране руководители пока не понимают, что эмоциональная здоровье сотрудников должно быть у них в приоритете. Более того, многие считают своих подчиненных чем-то вроде грязи под ногами. Изменится ли что-то когда-нибудь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание