Рубрики

Психолог, продавец или маркетолог: самые подходящие профессии для людей с высоким межличностным интеллектом

Межличностным интеллектом называется умение людей взаимодействовать с окружающими, владеть вербальными и невербальными средствами коммуникации, выстраивать отношения, работать в команде, обладать яркими организаторскими способностями, подчиняться, быть отзывчивыми и эмпатичными. Эти люди способны преуспеть в ряде профессий, о которых пойдет речь ниже.

Психолог и консультант

Для работы психологом и консультантом требуются именно те качества, которые были описаны выше. Люди приходят с разными проблемами и пытаются узнать и познать то, чего раньше не знали. Чем более интеллектуальным будет специалист, тем больше у него шансов помочь клиентам. Во-первых, он быстрее определит проблему, во-вторых, наверняка выберет правильную стратегию и тактику, которая поможет донести человеку нужную ему информацию, которую он сможет использовать в своих целях.

Учитель

Важность этой профессии сложно переоценить, и сегодня многие видят в ней спасение для будущего поколения. Если учитель будет обладать вышеперечисленными качествами, он сможет лучше узнать особенности характера своих учеников. А поскольку дети бывают разными, а школьные годы попадают на сложное для них время (взросление), очень важно, чтобы рядом был взрослый человек, способный понимать их эмоции. Это необходимо не только для хорошей учебы ребенка, но и формирования его как личности.

Социальный работник

Обычно социальные работники работают с людьми, которые имеют социальные и экономические проблемы и которым необходима помощь. Это взрослые люди со своим опытом, травмами, характером и взглядами на жизнь, поэтому помочь им не так легко, как может показаться. Только эмпатия, понимание их эмоций, ситуаций, особенностей, а также умение оставаться не равнодушным, не надменным и снисходительным поможет установить нужный контакт. Такими способностями обладают люди с наличием межличностного интеллекта.

Специалист по связям с общественностью

Профессионал также должен уметь общаться с разными людьми, а также СМИ. Навыки коммуникации будут здесь просто необходимы, поскольку среди клиентов встречаются разные люди. Далеко не все понимают и принимают ситуацию такой, какой она является на самом деле, а чтобы продолжать вместе работать, надо найти точки соприкосновения. Этого не произойдет, если человек не обладает необходимыми чертами характера, знаниями и опытом.

Продавец или маркетолог

Наверняка многие на собственном опыте знают о том, насколько тяжело бывает общаться с продавцами в магазине. Также многие знают о сложностях общения с покупателями, и это нормально, поскольку в качестве покупателя выступают разные люди (практически все время от времени выступают в той роли). Найти общий язык, посоветовать, решить проблему или объяснить что-то некоторым людям бывает крайне сложно. Однако продавец или маркетолог должен уметь находить подход, поскольку работает в сфере услуг. Обладающий межличностным интеллектом будет любить свою профессию, поскольку она не только не покажется ему сложной, она будет увлекательной, ведь есть возможность общаться с такими разными людьми. К тому же умение понимать эмоции и язык тела клиента дает больше шансов на успешную торговлю и получение хорошего дохода (продавать тоже надо уметь).

Руководитель

Для того чтобы стать хорошим руководителем, надо обладать рядом положительных и нужных качеств. Именно они перечисляются в списке обладателей межличностного интеллекта. Только понимающий босс, который любит своих подчиненных и заботится об их комфорте и безопасности, может рассчитывать на полную отдачу. От хорошего руководителя редко уходят, и это дает возможность избежать текучести кадров. Люди чувствуют эту связь и стараются лучше работать, что повышает их производительность и шансы на успех всей компании. Только понимающий руководитесь сумеет создать доброжелательную атмосферу в коллективе, которая поможет сотрудникам стать одной большой семьей.

Вместо заключения

Можно с уверенностью сказать о том, что у человека с высоким межличностным интеллектом есть намного больше шансов построить карьеру, причем в любой сфере деятельности. Будучи подчиненным, он никогда не забудет об ответственности, адекватно воспримет распределение ролей и заданий, не станет строить иллюзий и будет смотреть на все происходящее реалистично, не предъявляя излишних требований и претензий. Таких людей любят, им доверяют и поэтому будут рады их карьерному росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание