Рубрики

Психолог рассказала, как сохранить силы работать в условиях долгого карантина и самоизоляции: не страдайте трудоголизмом

Ежедневно увеличивается число больных, которые страдают от коронавируса. Вот почему большое количество людей уже работают удаленно или просто находятся в вынужденной самоизоляции. В результате страдает эффективность труда, нарушается контакт с работодателем, а также усложняется сотрудничество с заказчиками.

Некоторые сотрудники крайне сложно переносят сбой четкого графика. Это полностью выбивает из колеи. Все эти внезапные перемены, связанные с переходом на удаленную работу, ухудшают качество труда. Психолог Виктория Рябова рассказала, как сохранить мотивацию и силы работать в условиях долгого карантина и самоизоляции.

Соблюдайте привычный режим

Даже если теперь вы круглосуточно находитесь дома и никуда не выходите, это не позволяет вам ложиться спать среди ночи, а просыпаться ближе к полудню. Если раньше ваш рабочий день начинался в девять утра, соблюдайте привычный график. Учитывая, что теперь не придется тратить время на дорогу, вы все равно сможете дольше спать с утра. Если вы будете нарушать привычный режим, будьте готовы к тому, что вскоре появятся проблемы со здоровьем.

Не страдайте трудоголизмом

Если вы работали на протяжении восьми часов в день, сохраняйте аналогичный график в период самоизоляции. Даже если вы находитесь дома, не нужно работать весь день напролет, не обращая внимания на время. Вы обязательно должны позволять себе ежедневный отдых. Никто не знает, как долго придется работать в удаленном режиме.

Ешьте простую пищу

Выбирайте блюда, которые не перегружают желудок. В противном случае на протяжении дня вас будет сопровождать чувство тяжести. Тяжелые блюда лучше оставлять на обед. В условиях самоизоляции важно сохранять хорошее самочувствие. Вот почему основой вашего рациона должны становиться овощи, фрукты, соки и так далее. Вы не должны полностью отказываться от мяса. Однако приоритет лучше сместить в сторону более простой и легкой пищи, которая не создает лишнюю нагрузку на пищеварительную систему.

Двигайтесь

Нельзя засиживаться на одном месте. Даже если вы не выходите на улицу, ходите по комнате, делайте непродолжительную разминку. Силовые упражнения вовсе необязательны. Однако если вы будете мало двигаться, организм начнет страдать от нехватки кислорода, что станет причиной проблем со здоровьем. Уборка может стать неплохим способом заставить себя двигаться. Если есть возможность выйти на улицу, обязательно используйте ее.

Развлекайтесь

Позвольте себе непродолжительный отдых в течение дня. Например, это может быть просмотр сериала или соцсетей. После перерыва снова возвращайтесь к выполнению работы. Делайте несколько перерывов, чтобы побороть усталость. Вы даже можете вспомнить студенческие времена и тратить на работу сорок пять минут, а затем устраивать перерыв.

Читайте художественную литературу

Находясь постоянно дома, вы сталкиваетесь с усилением психического напряжения, которое связано с недостатком общения. Чтобы снизить напряжение, читайте художественную литературу. Это прекрасный способ избавить мозг от накопленного за день стресса.

Общайтесь

В период самоизоляции крайне важно поддерживать контакты с внешним миром. Некоторые даже страдают нервными срывами из-за постоянной нехватки общения. Это сказывается на работе, ухудшая качество ее выполнения. Используйте приложения для связи с другими людьми.

Играйте

Если вы живете с семьей, проводите больше времени вместе. Вечером можно устроить настольную игру. Это позволит весело провести время, а не скучать в период вынужденной самоизоляции.

Проветривайте жилье

Вы должны вдыхать чистый воздух, поэтому регулярно нужно открывать окна, чтобы проветривать помещение. Выходите на балкон, чтобы сделать глоток свежего воздуха. Это очень важно, чтобы сохранять продуктивность на протяжении рабочего дня.

Дыхательная гимнастика

Выполняйте упражнения, которые называются «глубокое дыхание». Это означает, что в процессе дыхания должна быть задействована не только грудная клетка, но и живот. Сделайте десять раз медленный вдох, а затем резко выдыхайте. Это позволит очистить мысли и успокоиться, если нужно.

Воплощение мечты

Делайте то, о чем всегда мечтали. Если у вас есть планы, которые вы давно откладываете, приступайте к их реализации. Живопись, музыка, пение и все остальное. Теперь у вас достаточно времени, чтобы провести его с удовольствием.

Не занимайтесь самобичеванием

Возможно, в удаленном режиме вы будете менее эффективны, чем в офисе. Однако не нужно расстраиваться. Это характерно для большинства людей. В домашних условиях эффективность труда обычно падает.

Не паникуйте

Даже в сложной ситуации паника не станет спасением. Лишнее нервное напряжение в этот непростой период никому не нужно. Сохраняйте спокойствие.

Карантин должен однажды закончиться, а значит, вы снова вернетесь к привычной жизни. Проведите период вынужденной самоизоляции в спокойствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание