Рубрики

Психологи советуют: короткие офисные игры сплачивают сотрудников и улучшают работоспособность команды

Согласно недавним исследованиям, только 24% работников чувствуют себя связанными отношениями со своими коллегами, это означает, что три из каждых четырех сотрудников в обычной организации чувствуют себя, по крайней мере, отчасти изолированными.

Сильные компании славятся командами, которые имеют завидный уровень духа товарищества. Эти сильные связи не формируются в одночасье. Они вытекают из постоянных личных и профессиональных взаимодействий, которые длятся на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Проблема взаимодействия

Хотя во многих случаях профессиональное общение в значительной степени неизбежно, в настоящее время коллеги часто проводят совместные встречи, но личное взаимодействие не всегда происходит органично. В таких ситуациях работникам-ветеранам не только трудно узнать своих коллег, работающих в других отделах, но и новым сотрудникам может быть довольно сложно плавно влиться в компанию.

Исследования показывают, что коллеги – это первое, что должно нравиться на работе. Когда компании не поддерживают инициативы по формированию команды, или, по крайней мере, когда они не расставляют приоритеты, как у ветеранов, так и у новичков, меньше шансов найти друзей на работе. Это не только затрудняет создание сильной команды, но также отрицательно влияет на вовлеченность сотрудников, их настроение и производительность.

Поэтому те владельцы бизнеса, которые хотят, чтобы их компании были успешными, должны предпринять шаги, чтобы их сотрудники познакомились с людьми, с которыми они работают, это увеличивает шансы на успешную совместную работу.

Кейс для офисных игр

Один из самых простых способов, с помощью которого организации могут познакомить своих сотрудников, это использование офисных игр, которые представляют собой короткие и простые действия, призванные помочь людям познакомиться друг с другом на личном уровне.

Их можно использовать для того, чтобы помочь новым сотрудникам чувствовать себя комфортно рядом со своими коллегами. Их также можно сыграть, чтобы помочь ветеранам узнать своих коллег, с которыми они редко или никогда не общаются.

Помимо этого, офисные игры предоставляют компаниям ряд преимуществ:

  1. Поднимают настроение, что делает их желанным перерывом в работе.
  2. Разрушают барьеры, которые могут существовать между сотрудниками.
  3. Могут помочь начать основные встречи или длительные тренировки.
  4. Облегчают сотрудникам общение друг с другом.
  5. Поощряют взаимодействие, которое обычно не происходит в контексте обычного рабочего дня.

Вот несколько забавных игр, которые понравятся вашим сотрудникам.

"Две правды и одна ложь"

Организуйте командный обед или сделайте перерыв во второй половине дня, чтобы ваши сотрудники могли познакомиться с новичком. Каждый из участников должен придумать одну правду и одну ложь о себе. Затем каждый должен представить другим то, что он придумал. Все участники игры пытаются угадать правильный ответ, который ведет к рассказам о жизненных ситуациях и способствует интересной и приятной беседе.

"Найдите 10 общих черт"

Допустим, вы управляете большой компанией, где отделы редко взаимодействуют. Чтобы побудить сотрудников лучше узнать друг друга, организуйте обед для всей компании. После того как все съели, разбейте их на отдельные группы, убедившись, что в каждой из них есть сотрудники всех отделов. Задайте группам поиск 10 общих черт (помимо очевидного, например, что они люди). Возможно, среди них окажутся земляки, или у кого-то найдется общее хобби.

"Кто это сделал"

Разделите своих сотрудников на группы (или пары, если у вас небольшая компания). Пусть каждый человек запишет что-нибудь интересное, что он сделал, на карточке для заметок (например, прыжки с парашютом, жили в десяти разных городах - чем забавнее будет ситуация, тем лучше). Положите карточки в шляпу, хорошенько встряхните, попросите каждого человека взять карточку с записью, которую они будут читать вслух. Затем, тот, кто читает, должен попытаться угадать, «кто это сделал», и почему он пришел к такому выводу.

"Человек-камень-ножницы-бумага"

Наверное, каждый хотя бы раз играл в камень-ножницы-бумага. Но вы, вероятно, не играли в нее в группе. Разбейте свой персонал на сколько угодно команд. Пусть каждый предложит конкретные жесты для каждого движения. После серии игр с каждой командой по числу побед определяется лучшая.

"В одно слово"

Вы ищете невероятно легкую игру, чтобы начать встречу или тренировку? В этом случае хорошо подойдет игра с одним словом.

Разбейте участников собрания или тренинга на небольшие группы по четыре или пять человек. Задайте им очень простой вопрос, например: «Какое слово вы бы использовали, чтобы описать культуру нашей компании?» Дайте каждой команде пять или 10 минут, чтобы придумать свои ответы.

Перед тем как придумать свое единственное слово, члены каждой команды будут обсуждать это между собой. Затем команды делятся своими результатами.

"Зефирный вызов"

Разбейте свою команду на группы по четыре человека. Раздайте каждой группе по 20 палочек спагетти, 3 метра ленты, 3 метра веревки и один зефир. Попросите их построить самую высокую отдельно стоящую конструкцию, какую только можно.

Самый простой способ помочь вашим работникам лучше узнать друг друга и повысить работоспособность, это стимулировать взаимодействие таким образом, чтобы большинство людей чувствовали себя в офисе комфортно. Поэтому совместное веселое времяпровождение - один из самых быстрых путей к объединенной команде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание