Рубрики

3 психологических фактора, негативно влияющих на нашу производительность

Как часто в процессе работы вы отвлекаетесь от обязанностей? Наверняка вам очень часто хочется полистать ленту в "Инстаграме", ответить на пару сообщений или ознакомиться с интересными новостями? Все это занимает много времени и в итоге отнимает не только рабочее время, но и деньги, которые могли быть заработаны за данный период.

Что способствует снижению производительности? Расскажем далее о трех наиболее весомых факторах, воздействующих на это.

Человек склонен к продолжительной работе

Одна из основных проблем человека заключается в том, что он имеет свойство склоняться к действиям лишь для того, чтобы ощущать себя занятым даже в том случае, если вследствие такой работы достижения в карьере окажутся невысокими. Именно поэтому человек нередко занимается перепиской по электронной почте и делает некоторые другие дела, которые, казалось бы, не занимают много времени и позволяют немного отдохнуть от привычной работы, расслабиться.

Исследования ученых показывают, что многозадачность во время рабочего процесса в значительной мере снижает уровень производительности труда - на целых 40 %. Стоит отметить, что в таком случае может даже страдать уровень IQ, по некоторым данным, в случае многозадачности данный показатель может опускаться на целых 10 единиц.

Довольно часто человек не может нормально исполнять работу из-за лени или, как это порой называется, из-за отсутствия мотивации. В некоторых случаях работники предпочитают вначале делать более простую и приятную для них работу, оставляя на потом задачи, требующие более высокой концентрации и сосредоточенности - это тоже неправильно, так как негативно воздействует на общий уровень производительности.

Самоконтроль – это исчерпаемый ресурс

Почему в те моменты, когда человек имеет желание отвлечься на посторонние занятия, он не может воспользоваться функцией самоконтроля и просто проигнорировать звонки, сообщения и другие мысли, призывающие к посещению социальных сетей?

Психологи отмечают, что это вполне возможно, но на протяжении недолгого времени, так как самоконтроль - это исчерпаемый ресурс, который истощается буквально после нескольких попыток игнорирования сообщений, звонков и прочих отвлекающих факторов.

Мозг желает поощрения

И, наконец, третьим фактором, снижающим уровень продуктивности работы, является то, что в случае усталости человеческий мозг начинает желать поощрения в виде отдыха или непродолжительного развлечения, в качестве которого он нередко воспринимает просмотр ленты в социальных сетях. Важно понимать, что при удовлетворении данной потребности происходит процесс стимулирования активной выработки гормонов окситоцина и дофамина. На фоне выработки таких химических элементов порой возникает желание общения - вот почему запланированный минутный просмотр ленты "Инстаграма" заканчивается продолжительной перепиской с подругой.

Как повысить продуктивность

Можно ли повысить продуктивность собственной работы, зная о перечисленных выше психологических факторах, негативно влияющих на производительность работника? Да, это возможно, но стоит учитывать, что эта процедура является довольно сложной и состоит из нескольких этапов.

Первый этап заключается в преодолении непродуктивности, а также в осознании истинных причин собственной медлительности. Важно понимать, что человеку нужно не только осознать причины, но и тщательно поработать над их устранением.

После того как причины, негативно воздействующие на продуктивность работы, будут устранены, стоит заняться восстановлением самоконтроля. На данном этапе на помощь организму может прийти комплекс благоприятных факторов (хороший сон, положительные эмоции, полезное питание, регулярные занятия спортом и т. п.).

И, наконец, преодолев два основных этапа, можно заняться преодолением цифровой зависимости. Только после преодоления всех указанных этапов ожидаемый результат будет достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание