Рубрики

Психологический трюк для соискателя: один вопрос увеличит шанс получить работу

Собеседование – это обязательный этап для соискателей, которые рассчитывают на дальнейшее трудоустройство в компанию. Стоит ли говорить, что беседа с рекрутером заставляет большинство кандидатов испытывать стресс. Пребывая в таком состоянии, довольно трудно выставить себя в лучшем свете и обойти конкурентов. Однако существует хитрый психологический трюк, который увеличивает шансы на собеседовании. Достаточно произнести всего одну фразу. Какую? Узнаете ниже.

Как повысить шансы на успех?

Если вы хотите повысить свои шансы на то, что вас заметят во время собеседования, вы можете использовать психологический прием.

В большинстве случаев на собеседовании в какой-то момент (обычно в конце) задают вопрос: «Есть ли у вас какие-либо вопросы?» Эту возможность стоит умело использовать! На этом этапе задайте интервьюеру вопрос: «Есть ли в моем резюме что-то, о чем вы хотели бы спросить или узнать подробнее?»

Таким простым способом вы создаете психологический маркер, благодаря которому рекрутер наверняка запомнит вас, потому что эта ситуация отличается от типичного поведения большинства соискателей.

Что может быть проще? Всего одна фраза позволит произвести замечательный эффект. Однако вы должны понимать, что это вовсе не гарантия дальнейшего трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание