Рубрики

Психологический вред коронавируса - по мнению экспертов, 80 процентов россиян потеряли интерес к работе

Наряду с негативными последствиями для финансового положения граждан коронавирус уже приносит и существенные проблемы психологического характера. Как считают пихологи, на фоне эмоционального истощения 80 процентов россиян утратили интерес к работе.

Негативный информационный фон

Эксперты из Высшей школы экономики отмечают, что люди устали от новостей о коронавирусе и мер, которые они должны соблюдать в рамках требований самоизоляции. Негативный информационный фон также повышает раздражение и вызывает у людей недовольство жизнью.

Потеря интереса к работе

Хотя специалисты считают, что как раз работа может стать источником новых сил и стимулов, далеко не все россияне психологически готовы активно вливаться в прежний рабочий ритм.

Накладывает свой негативный отпечаток и новый формат работы в дистанционном режиме. Сотрудники, которые трудятся на удаленке, не чувствуют командности, сплоченности и единства коллектива. Эффект разобщенности сказывается на мотивации, что снижает работоспособность.

В то же время специалисты объясняют психологическое состояние таких сотрудников не только профессиональным выгоранием. Падение мотивации и снижение желания реализовывать карьерные амбиции присутствует, но это, скорее, уже побочный эффект. В первую очередь речь идет именно об эмоциональном состоянии, которое выражается понятиями уныния и апатии.

Эмоциональное истощение

Исследования выявили, что, помимо 80 процентов россиян, которые потеряли интерес к работе, также имеет место немалое число граждан (60 процентов), которые пребывают в состоянии эмоционального истощения. Причем женщин в этой группе больше. Это люди, которые испытывают высокую утомляемость, неудовлетворенность жизнью и утрату позитивных чувств к окружающим.

Процесс восстановления

Специалисты допускают вероятность усугубления психологического фона, однако этап возвращения к прежнему рабочему и жизненному ритму в целом считают неизбежным. Вопрос лишь в том, кто и как быстро в него вернется. Например, в случаях, когда проблема заключается в банальной усталости от новых проблем, процесс будет быстрым. Его можно стимулировать хорошим отдыхом. Но есть, по мнению психологов, группы сотрудников, которые и сейчас работают на пределе своих возможностей. О них в период восстановления обычного режима трудовой деятельности должны позаботиться сами работодатели, что позволит им сохранить ценные кадры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание