Рубрики

Психология денег: как наше поведение влияет на наши траты. Мнение специалистов

Рационально подходить к планированию финансов, казалось бы, что в этом может быть сложного? На самом же деле только небольшая часть обывателей придерживается такого подхода при накоплении и тратах денежных средств. Менеджеры по поведенческой экономике объясняют это влиянием психологических факторов на поведение людей в части обращения с финансами. Без соответствующего настроя и подготовки бывает сложно разделить сферы эмоционального и рационального, но при твердом желании это могут сделать многие. Рассмотренные ниже аспекты взаимоотношения человека и денег помогут выработать для себя оптимальные правила грамотного обращения с ценным ресурсом.

Распространенные ошибочные установки

Независимо от дохода, социального статуса, образования и семейного положения каждому человеку изначально свойственны поведенческие черты, которые можно рассматривать, как слабые места в управлении с деньгами. К ним относятся: соблазн потратить больше, чем планировалось, отрыв себя от завтрашнего дня, слишком оптимистичный взгляд в будущее и откладывание важных финансовых решений на «потом». Это поведенческие установки, которые как раз нарушают рациональный взгляд на контроль денег.

Как бороться с ошибками при управлении деньгами?

Полностью исключить из жизни фактор влияния подобных установок невозможно, однако есть смысл их просто игнорировать и вырабатывать противодействующие привычки. По мнению экспертов, существенную роль может играть ведение календаря с графиком расходов и распределением бюджетных денег по отдельным позициям трат. То есть на первом уровне расходов всегда должны быть важные и ответственные пункты, деньги на которые в принципе не могут быть потрачены каким-либо другим способом.

К слову, системы автоплатежей в этом деле могут оказать важную помощь. Придерживаться стоит простого правила: чем меньше промежуточных этапов перехода денег от работодателя до целевого места использования, тем лучше.

Влияние привычек

Следует отдавать себе отчет, что существующие привычки нельзя устранить в одночасье. Они будут оказывать свое влияние еще долгое время. Поэтому так важны и условно внешние факторы контроля денег наподобие автоматических платежей.

Но для системных изменений должны формироваться и положительные привычки. К ним можно отнести следующие:

  • Счет денег. Обязательное условие бюджетного контроля, которое позволит всегда быть в курсе текущих финансовых возможностей.
  • Долгосрочное планирование. Думать о будущем при управлении личными деньгами не просто полезно, а необходимо. Этот фактор обеспечит финансовую безопасность в трудный период и создаст условия для долгосрочных накоплений.
  • Достижение целей. Совершение покупок – это вовсе не плохо, если они были запланированы, а их важность четко определена. Такие покупки могут рассматриваться, как цели в рамках планирования. Их достижение станет подтверждением финансовой зрелости человека.
  • Отказаться от кредитов и займов. Безусловно, может возникнуть ситуация, когда деньги понадобятся просто для поддержания жизни. Но в большинстве случаев люди занимают деньги на вещи, в которых нет особой нужды на текущий момент, и рассчитывают, что уверенно погасят задолженность своими силами в кратчайший срок. От подобных действий следует отказываться и опираться только на свои деньги, которые есть на данный момент.

Заключение

Деньги – это особый ресурс, который часто сам манипулирует людьми через их желания и соблазны. Потерять контроль над личными финансами легче простого, но если подойти к управлению бюджетом с холодной головой и без лишних эмоций, то уже через небольшой промежуток времени преимущества такой стратегии превзойдут любые ожидания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание