Рубрики

Психологу "плюнули" в лицо за помощь: стоит ли помогать людям бесплатно?

Работая психологом, все чаще специалисты задаются вопросом о целесообразности проведения бесплатных консультаций, тренингов и семинаров. Психология – эта та отрасль, где лично я, например, готова работать и бесплатно. И как говорят мои коллеги, это и является подтверждением того, что профессию я выбрала правильно. Но все-таки это работа, а на работе хочется получать прибыль.

Странная просьба о помощи

На "Фэйсбуке" к психологу обратился мужчина средних лет с просьбой помочь разобраться с симптоматикой и причинами возникновения панических атак. Причем просьба прозвучала так, будто психолог просто обязан быть заинтересованным.

Специалист довольно бегло ответил и забыл о незнакомце. Но мужчина как-то систематически стал присылать новые соображения на этот счет, ожидая реакции психолога. Стал рассказывать о том, как страдает от этих панических приступов его вторая половинка, как он переживает за нее, но не знает, чем помочь.

И психолог решил записать небольшое видео, из которого можно сделать выводы по интересующей проблеме. Настойчивый незнакомец очень благодарил за отзывчивость. А потом посмотрел видео и прислал очень нелестное сообщение.

"Плевок" в лицо

Вместо благодарностей представитель помогающей профессии услышал, что является недалеким человеком, что его видео никак не помогло решить проблему. Еще мужчина добавил, что лучше любого такого психолога разбирается в вопросе.

Эта ситуация просто возмутительна с моей точки зрения, поэтому я решила разобраться, стоит ли вообще помогать людям просто так.

За что психолог берет деньги, прежде всего

Лично я часто оказывала бесплатную помощь людям. И практически всегда жалела об этом. Потому что в своем большинстве люди ценят только то, за что платят. И они готовы работать, когда платят. А если не готовы, брыкаются, "плюются" и обвиняют во всех своих неудачах психолога, то их капризы уже оплачены и вреда специалисту не причиняют – это наша работа.

Но помочь бесплатно, а потом выслушивать про недалекого человека... Большинство специалистов бесконечно возмущает подобная людская наглость и самоуверенность. И этот мужчина не стал исключением.

Деньги в работе психолога – это своеобразный щит от нападок и претензий. Это гарантия психологического здоровья специалиста. Поэтому важно брать столько, сколько, по мнению психолога, будет достаточно, чтобы по окончании работы не чувствовать себя разбитым и истощенным.

Возможность самоутвердиться

Нередки случаи, когда люди намеренно говорят тебе гадости, провоцируя на гнев. Имидж психолога подразумевает невозмутимость, сдержанность в стрессовых ситуациях. Часто складывается мнение, что у психолога не может быть никаких проблем. Но это большое заблуждение.

Поэтому есть категория людей, которые проверяют специалиста на прочность. Говорят что-то нехорошее, а потом наблюдают, как будут реагировать, чтобы в случае ожидаемой ими реакции сказать гордо и громко: «Ты же психолог! Как ты можешь злиться? Значит, у тебя комплексы какие-то!»

Такие люди редко ходят на платные консультации. Они часто пишут комментарии под бесплатными видео или провоцируют едкими замечаниями во время проведения онлайн-трансляции семинара.

Когда все вокруг должны

Еще одна категория неблагодарных клиентов – это те, кто хочет получить все и сразу, и бесплатно. Таким людям всегда всего недостаточно, но при этом за большее они не заплатят. Очень опасная группа личностей, так как они могут подпортить даже самую хорошую репутацию.

Искренне благодарные клиенты воздадут с лихвой. И психолог почувствует прилив сил и энергии после работы. Но важно быть предельно осторожными, чтобы не попасться на удочку манипуляторов и законченных эгоистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание