Рубрики

Пуленепробиваемый бизнес. Предприниматель дал 4 полезных совета, как защитить новое дело в самом начале

Более полумиллиона новых предприятий открываются каждый месяц, но, к сожалению, число закрывающихся также растет. Чтобы ваш новый бизнес не потерпел крах, есть четыре важных способа защиты, которые ни один стартап не может себе позволить игнорировать.

Эти советы предоставил опытный предприниматель, который не раз ими пользовался.

Страховая защита

Три четверти предприятий в США, как сообщается, недостаточно застрахованы. Многие владельцы малого бизнеса связывают отсутствие гарантий и страховки с финансовыми ограничениями, но отсутствие непредвиденных обстоятельств может стоить в несколько раз больше, чем ежемесячные страховые взносы в случае стихийного бедствия.

Кроме того, есть несколько доступных страховых полисов и пакетов, разработанных специально для малого бизнеса. И, как отмечает Мэтью Бейкер, вице-президент Freshbooks по стратегии и предпринимательству, использование личной страховки для защиты вашего малого бизнеса похоже на отсутствие страховки вообще. Если деловая политика защищает от убытков, причиненных компанией, сотрудниками и судебными исками третьих лиц, гарантия на жилье распространяется только на ваш дом и дорогостоящий ремонт. Комплексные планы малого бизнеса должны охватывать все, от работника до страхования жизни.

Защита данных

Стартаперы значительно недооценивают риск стать жертвой кибератак и взлома их данных. Это особенно верно для компаний, которые обрабатывают очень личную информацию, такие как финтех-компании, обрабатывающие финансовые данные клиентов. В отчете Verizon Data Breach за 2018 год говорится, что 58 процентов жертв - малые предприятия. Очевидный первый шаг к защите данных для любого стартапа - понять риск, с которым они сталкиваются.

Одна из стратегий, позволяющая избежать взломов, заключается в инвестировании в мощное антивирусное программное обеспечение. Стартапы должны серьезно относиться к безопасности данных, используя самые высокие стандарты шифрования. И, кроме того, они должны включать безопасность как культуру.

Эксперты по кибербезопасности Varonis утверждают, что «58 процентов компаний имеют более 100 000 папок, открытых для каждого сотрудника» и «30 процентов компаний имеют более 1000 конфиденциальных папок, открытых для всех». Эти статистические данные подчеркивают важность обучения сотрудников тому, как обращаться с данными компании, и что само руководство (вместе с ИТ-отделом) должно установить правила хранения и совместного использования данных, одновременно отслеживая сотрудников на предмет возможных нарушений. Как минимум это может сэкономить много денег в будущих судебных издержках.

Законная защита

Учредители стартапа могут столкнуться с юридическими проблемами в области определения прав и долей партнеров, деловой документации и защиты интеллектуальной собственности и права. Никто не хочет разрешать дела в суде, поэтому крайне важно внедрять стратегии, предотвращающие такие случаи.

Прежде чем начать, предприниматели должны ознакомиться с законами о компаниях и налоговыми обязательствами страны, поскольку они касаются их и их ниши бизнеса. Это требует найма адвоката, хорошо разбирающегося в законах бизнеса. Невежество не является защитой, и лучше быть на безопасной стороне.

Кроме того, вы должны защищать свою интеллектуальную собственность, особенно если у вас есть уникальное имя или вы создали уникальный продукт или творческую работу. К сожалению, многие стартапы до сих пор не осознают необходимость определения приоритетов защиты IP. В США Ведомство по патентам и товарным знакам и ведомство по авторскому праву служат ценными ресурсами для того, чтобы вы не были вовлечены в мелкие юридические баталии.

Финансовая защита

Исследования показывают, что подавляющее большинство малых предприятий страдают от проблем с денежными потоками. И хотя можно было бы продолжать давать и давать вам клишированные советы, один из тех, которые считаются особенно полезными, заключается в том, что предприниматели должны научиться отделять личные финансы от финансов бизнеса. Храните эти учетные записи отдельно.

Кроме того, технологии и автоматизация могут помочь вам точно отслеживать ваши финансы. Например, существуют различные бухгалтерские программы, которые позволяют вам управлять своим бизнес-бюджетом и обрабатывать детали налоговых платежей. Тогда есть создание чрезвычайных фондов. Не делать это является распространенной финансовой ошибкой среди владельцев малого бизнеса. Спросите себя, может ли ваш бизнес работать относительно комфортно в течение следующих шести месяцев в случае серьезной чрезвычайной ситуации. Если нет, вам нужен срочный счет фонда, прямо сейчас. Сумма денег, которую нужно сохранить, зависит от риска, связанного с вашей деятельностью. Что еще более важно, убедитесь, что ваши чрезвычайные средства расходуются в чрезвычайных обстоятельствах, т.е. только в непредвиденных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание