Рубрики

Пустые разговоры и большие обещания, а на деле оставляет желает лучшего: у многих на работе есть такой тип сотрудников

За последние годы люди в совершенстве овладели искусством самопродвижения. Идеальными, успешными, талантливыми, умными некоторые индивидуумы хотят казаться не только в "Инстаграме", но также и в реальной жизни. Ну, например, в офисе, чтобы покрасоваться перед начальством.

Пусты разговоры

Наверняка хоть раз вы сталкивались с таким типом коллег-хвастунов. Например, им поручили какое-то дело и они так много рассказывают о его реализации, что вы уже в процессе вроде как рисуете в воображении создание этого самого "шедевра". Естественно, впечатление у вас складывается на основе информации, предоставленной сотрудником. "Вот увидишь, это будет бомба! Я там заменил то-то на то-то, добавил то-то...в общем, потом сам заценишь", - с энтузиазмом рассказывает сотрудник. "Какой талантливый! Какой молодец", - думаете вы про себя в этот момент, стремясь подавить неприятное чувство зависти.

И вот наступает час икс. Вы видите результат работы коллеги и приходите в ужас. Это разочарование века: там недочеты, здесь недочеты, и оформление не самое лучшее, да еще и ошибки грамматические есть. В общем, тут только все переделывать надо.

И тогда приходит осознание, что пустые разговоры ничем не подкрепляются, что человек просто хвастался, стремясь показать себя самым способным и талантливым. Как вести себя с таким коллегой? Вот несколько советов от экспертов.

Укажите на ошибки

Проанализируйте поведение своего коллеги. Он действительно хвастается, чтобы держать какое-то время интригу, посылая окружающим месседж "Я круче всех. видал?"? Тем самым он создает умышленно токсичную обстановку в коллективе, заставляя других разувериться в своих силах?

Тогда будет правильным рассказать всю правду и указать на все ошибки. Не переходите на личности, говорите только по существу и по работе, оставайтесь профессионалом. Просто дайте понять, что вы в состоянии адекватно оценить качество работы. А в следующий раз сразу на корню пресекайте хвастовство человека, напоминая о том, что вы уже успели разглядеть его потенциал на фоне предыдущего его проекта.

Просто молчите

Есть и другой тип коллег-хвастунов. Это когда человек, не желая никого обидеть, просто с восторгом рассказывает о процессе создания очередного проекта. И результат его устраивает: он считает его настоящим шедевром. Это для вас результат может показаться так себе, а представьте себе, что это максимум, на что способен этот человек. И в таком случае он не хвастается: он говорит правду, когда с восторгом рассказывает о своем детище.

В таком случае не нужно по пунктам рассказывать ему о его ошибках. Отнеситесь со снисхождением. В конец концов, не все наделены уникальными талантами и способностями. То, что человек старался - это уже хорошо. Скорее всего, начальство и так уже знает его потенциал.

Не доделывайте его ошибки сами

Вот этого ни в коем случае нельзя делать, независимо от того, дружите ли вы с этим коллегой или нет, и к какому типу он относится. Посудите сами. Если человек считает свою работу шедевром, то ваши замечания попросту его обидят. Если человек просто хвастун, тогда исправление вами его ошибок будет ему на руку. Впоследствии вам и дальше придется доделывать за него всю работу. Это токсичные коллеги, от которых следует держаться подальше.

"Не говори мне: покажи мне"

Какие бы цели не преследовал коллега-хвастун, все равно его пустые разговоры могут раздражать, и даже очень сильно (особенно после того, как вы успеете оценить потенциал человека). Как же тактично пресечь подобные беседы? Сразу обозначьте ваши границы и скажите, что придерживаетесь философии "Не говори мне: покажи мне". Поясните, что сначала нужно выполнить работу, а потом уже что-то обсуждать. А то получается одно и то же, что делить шкуру неубитого медведя, как говорят в народе. Зачем обсуждать заранее то, чего еще нет? Это просто бессмысленно. Кстати, и сами тоже придерживайтесь этого правила. Не расписывайте в красках процесс создания того или иного проекта.

Проясните ситуацию

Профессор психологии Дэвид Даннинг выделяет особую группу людей: тех, которые не могут осознать собственную некомпетентность. Если ваш коллега принадлежит к подобному типу, тогда конкретно указывайте ему на ошибки. Прямо берите листочек бумаги и пройдитесь по всем пунктам, аргументируя каждое замечание примером. Вы знаете, для многих людей это полезная практика. Это не значит, что человек обидится на вас, перестанет общаться. Это будет полезно для повышения его же квалификации, компетенции, для саморазвития: узнать объективную оценку своих талантов и способностей.

Другое дело - это морально-этический вопрос. Подумайте: а нужно ли лично вам открывать кому-то глаза на его ошибки? Если вы работаете над совместным проектом, если от результата работы этого коллеги зависит и ваше будущее, тогда обязательно поговорите начистоту. Если же вы не пересекаетесь в плане выполнения рабочих обязанностей, тогда подумайте, стоит ли вообще сюда влазить. Возможно, человеку хорошо живется и без идеальных результатов. Кто-то вообще всю жизнь живет "в розовых очках" и не знает свой потенциал (точнее, его отсутствие).

Отстранение

Печально, если вы связаны с этим некомпетентным коллегой-хвастуном, который только и делает, что донимает вас пустыми разговорами, а сам не работает толком над проектом. Или просто не пытается выполнить работу качественно, как это привыкли делать вы. И тогда вам приходится все доделывать, взваливая на себя чьи-то обязанности. Это как в школе, когда дают задание сделать реферат отличнику и двоечнику: один на двоих. Угадайте с двух раз, кто здесь в выигрыше? Конечно, двоечник, ведь он спокоен, что работа будет выполнена качественно (точнее, что лично ему не придется прикладывать никаких усилий). А вот отличнику придется сделать все от и до.

Так же и здесь, но работа касается уже взрослой жизни, так что тут играет роль материальный аспект. Вам же вряд ли заплатят за двоих, не так ли? Зачем тогда вам этот токсичный коллега? Так что при распределении проектов старайтесь не создавать пару с ним. Минимизируйте контакты, не водите дружбу, чтобы вам не поручали совместные дела. В крайнем случае обратитесь к начальству, пояснив "фронт работ" свой и своего коллеги для сравнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание