Рубрики

Пустыри, рекламные щиты, крыши и мусорные контейнеры: яркие примеры незаконно построенного жилья

Свободные участки, рекламные щиты, крыши и даже мусорные контейнеры часто используются в качестве незаконного жилья. Все виды городских поверхностей можно превратить в безопасные, сухие укрытия, они часто используются в обход местных законов и очень хорошо вписываются в городскую среду.

Корпус рекламного щита

Бельгийский художник и активист Карл Филипс фокусируется на таких темах, как пробелы в правовых, экономических и социальных системах, вездесущая реклама, безудержный капитализм и защита прав потребителей. Поэтому неудивительно, что он решил превратить рекламный щит в незаконную квартиру. Квартира невидимая с улицы, состоит из простой деревянной платформы и прозрачного пластикового корпуса. Аналогичный проект появился в Мехико: там пристроили дом (50 квадратных метров) к задней части рекламного щита в качестве резиденции для художников, которые вручную расписывали рекламный щит для бумажной компании Scribe.

Надувной дом

Прикрепите специально изготовленное пластиковое укрытие к вентиляционному отверстию в здании, и вы получите мгновенное надувное укрытие для бездомных. Майкл Раковиц создает эти «приюты paraSITE», которые в силу своего размера соответствуют юридическим определениям временных сооружений, при расходах менее пяти долларов.

Корпус мусорного контейнера

Художник Грегори Клоен превратил обычный мусорный контейнер в убежище с работающей кухней и туалетом, кладовой и спальней, а также модульной террасой на крыше, душем на открытом воздухе, цветочными клумбами и даже баром. Потребовалось шесть месяцев, чтобы изменить дом в Бруклине, в котором Клоен фактически живет неполный рабочий день. Возможно, это идеальный городской камуфляж, мусорный контейнер ничем не отличается от любого другого мусорного контейнера, когда он полностью закрыт.

Вертикальный городской лагерь

Проект A-Kamp47, разработанный Malka Architecture, предоставляет бездомным безопасное место для сна. Он состоит из 23 палаток, вертикально уложенных на стене. В рамках проекта в Марселе (Франция) было предоставлено убежище для 47 человек, исходя из того, что по местным законам зимой никто не может быть выселен из жилья.

Незаконные сооружения на крышах в Китае

Если вы достаточно богаты, чтобы построить поместье своей мечты, но не хотите покидать город и согласны на незаконное размещение, то можете устроиться в Китае на крыше небоскреба. Так, на вершине одного из многоквартирных домов в Пекине и Шэньчжэне соорудили пентхаус в форме горы. Он был построен без разрешения на планировочные работы, а искусственные горные бассейны и пруды этой постройки создают проблемы для тех, кому не повезло жить на этажах ниже.

Крошечные дома в гараже

Миллионы свободных парковочных мест по всему миру могут быть заняты крошечными домами, что доказывает проект SCADpad колледжа искусств и дизайна Саванны. В ходе эксперимента гаражи площадью 40 кв. метров были спроектированы и украшены студентами, превратившими ранее необитаемое городское пространство в комфортабельные и уютные дома.

Casa Rompecabeza

Расположенный выше уровня улицы на неиспользуемой стене в Севилье, Испания, Casa Rompecabeza от Recetas Urbanas «заполняет городские пустоты», занимая свободные участки в городе (с разрешения владельцев недвижимости). Идея заключается в том, что мобильная, легко собираемая и разбираемая студия может быть использована в качестве недорогого жилья в городе, одновременно принося пользу владельцам таких неиспользуемых помещений.

Домик на дереве

Испанский дизайнерский коллектив Recetas Urbanas создал серию структур, которые используют лазейки и неясности в жилищном кодексе Севильи для создания бесплатного и доступного жилья для самостоятельного проживания. Одним из примеров является этот любопытно выглядящий спальный контейнер, жилище партизан, который цепляется за дерево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание