Рубрики

Путь к работе мечты: как выбрать или изменить карьеру и найти свое призвание

Если вы находитесь в поиске работы, но все ваши попытки остаются безуспешны, возможно, настало время изменить свое отношение к карьере и выбрать новый путь. Это особенно актуально для тех людей, которые не получают удовлетворение от своей работы. Важно осознать свои сильные стороны, а также набраться смелости для перемен, чтобы выбрать карьеру, которая подходит именно вам. Конечно, не всегда подобные перемены даются просто. Однако стоит хотя бы попытаться найти способ все изменить.

Почему это так важно?

Стоит ли напоминать, что на работе человек проводит едва ли не большую часть всей своей жизни. Вот почему это играет огромную роль в вашей жизни. Если вы испытываете постоянную неудовлетворенность, исполняя свои обязанности, это может сказываться на вашем настроении и состоянии. Вы можете стать тревожным, подавленным или нервным, испытывать разочарование в своей работе или жизни в целом.

Если вы считаете, что выполняете бесполезную работу, вам будет крайне трудно находить в себе силы, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Если вы испытываете удовлетворение от своей работы, ситуация будет полностью противоположной. Вот почему человеку важно выбрать профессию, к которой он будет испытывать страсть.

Откройте новые возможности

Неважно, идет ли речь о выпускнике вуза, который только ищет свой путь, или опытном специалисте, который уже начал строить карьеру, начать нужно с размышлений. Прежде всего, нужно попытаться осознать собственные желания. Конечно, в современных реалиях сделать это будет непросто, потому что при выборе карьеры большинство людей думают о профессии, которая хорошо оплачивается или всегда будет востребована.

Однако исследователи настаивают на том, что для большей части респондентов удовлетворенность работой важнее материального вознаграждения. Вот почему важно выбрать карьеру, которая будет основана на ваших основных интересах. Это позволит найти такие вакансии, о которых вы раньше даже не помышляли.

Как найти призвание?

Стоит сказать, что поиск призвания – непростая задача, которую далеко не всем удается решить. Вот несколько подсказок, как это сделать:

  • Сосредоточьтесь на том, что вам нравится больше всего. Иногда есть смысл прислушаться к своим интересам и вспомнить, о чем вы мечтали раньше. Запишите все варианты, даже если некоторые из них кажутся несколько абсурдными.
  • Ищите подсказки. Обратите внимание на вакансии или проекты, которые вас привлекают. Вспомните людей, которые вас восхищают. Спросите себя, что вам на самом деле нравится, и постарайтесь честно ответить.
  • Будьте терпеливы. Вы должны быть готовы к тому, что найти работу мечты удастся не сразу. Иногда для этого нужно многое испробовать и даже совершить несколько ошибок. Анализируя свои интересы, вы сможете найти работу, которая приносит удовлетворение.

Преодоление препятствий

Смена карьеры – это серьезное решение, которое дается непросто. Большинство людей находят или придумывают немало препятствий, которые кажутся непреодолимыми. Однако на самом деле это не так.

  • Смена карьеры требует немало временных затрат. Однако не стоит сразу отметать этот вариант. Если задача кажется слишком сложной, разбейте ее на более мелкие и начните решать их постепенно. Если на финише вас ожидает работы мечты, почему бы не постараться.
  • Некоторые люди боятся менять профессию по причине своего возраста. Как известно, работодатели неохотно берут на работу сотрудников в возрасте. Однако существуют примеры тех, кто даже в немолодом возрасте решается на смену карьеры.
  • Отсутствие необходимых навыков кажется еще одним непреодолимым препятствием на пути к смене карьеры. Некоторые люди склонны недооценивать себя из-за низкой самооценки. На самом деле они могут обладать внушительным количеством навыков, необходимых для новой профессии. Кроме того, некоторые из них можно приобрести на курсах, которые вы могли бы посещать после работы.
  • Страх неизвестности пугает многих, кто задумывается о смене карьеры. В связи с экономической нестабильностью люди боятся остаться без работы, поэтому продолжают выполнять ненавистные обязанности.

Как выбрать или изменить карьеру?

Существует три простых шага, которые позволят это сделать:

  1. Выберите несколько профессий по интересам.
  2. Оцените свои навыки.
  3. Освойте необходимые навыки.

Шаг один: выбор профессии

Выбор профессии – дело непростое. Не стоит принимать поспешных решений. Важно все тщательно взвесить и принять решение.

Психологи составили немало тестов на самоопределение, которые позволят потенциальному соискателю определиться с направлением. Это особенно актуально для тех, кто совершенно не знает, чем хочет заниматься. Вы можете пройти один, а лучше несколько таких тестов, которые позволят определить круг наиболее предпочтительных для вас профессий.

Определившись с несколькими профессиями, начните изучать требования к каждой из них. Оценивайте не только уровень заработной платы, но и другие важные параметры. Например, условия труда, список обязанностей, перспективы карьерного роста и т.д.

Если вам сложно принять окончательно решение, попробуйте пообщаться с теми, кто уже работает в выбранной вами сфере. Это позволит составить собственное впечатление о реальном положении дел, так как многие работодатели склонны приукрашивать информацию о вакансиях.

Шаг 2: оценка навыков

Когда вы наконец определились со своей будущей карьерой, настало время выяснить, какие навыки у вас уже есть, а какие еще только предстоит освоить. В большинстве профессий вам не придется начинать с нуля, так как некоторые необходимые навыки вы могли получить на предыдущей работе или в процессе обучения.

Некоторым соискателям непросто оценить собственные навыки. Важно оценивать не только профессиональную деятельность, но и другие сферы жизни. Например, некоторые люди многому учатся, занимаясь неоплачиваемым хобби. Подумайте, какие полезные навыки вы приобрели за всю свою жизнь и как они могут пригодиться вам в новой работе.

Когда перечисляете свои навыки, не думайте о том, как отобразить их в резюме. Из этого списка в дальнейшем вы сможете выбрать только то, что заинтересует работодателя.

Если вы зашли в тупик, попросите кого-нибудь помочь вам. Иногда подсказка со стороны может оказаться очень ценной.

Шаг 3: освоение навыков

Если на предыдущем этапе вам удалось выяснить, что некоторые необходимые навыки у вас отсутствуют, это не повод расстраиваться. Это означает лишь то, что вам необходимо освоить эти навыки. Сосредоточьтесь на том, как вы можете освоить эти навыки.

Если у вас есть работа, узнайте о возможности получить необходимые навыки. Возможно, вам удастся поработать над сложным проектом или отправиться на обучение, которое оплачивает работодатель. Это, пожалуй, самый идеальный вариант освоения новых навыков. Если договориться с работодателем не удастся, попробуйте отправиться на платные курсы, которые можно посещать в свободное от основной работы время.

Когда вы полностью готовы к смене карьеры, остается приступить к поиску подходящей вакансии. Начните рассылать резюме и посещать собеседования. Будьте готовы к тому, что работу мечты удастся найти не сразу. Вот почему специалисты не рекомендуют сразу увольняться с текущего места работы, пока вы не подыскали новое. Неизвестно, как долго будет продолжаться поиск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание