Рубрики

Путь к успеху: после отчисления из Академии искусств я переехала в США и продаю картины по 5 тысяч долларов

Меня зовут Анна Нарейко мне 21 год и я родилась в Беларуси. Обычно в таком возрасте девушки заканчивают вуз, но моя история пошла в другом направлении. В 19 лет я была отчислена из Академии искусств, после чего переехала в США, не имея там связей и работы. Но я сумела найти себя, сделав выбор в пользу искусства, и сейчас продаю картины за хорошие деньги, даже по американским меркам.

Письмо об отчислении

Начну с того, что я верю в возможность добиться чего-то ощутимого в другой стране за 2 года. Если сосредоточиться на цели, то можно двигаться быстро, даже на незнакомой территории.

Что касается Беларуси, то в ней у меня была депрессия. И это в 19 лет.

Я поступила в Академию искусств на специальность «Дизайн средств производства и транспорта». Мне понадобилось 2 года для осознания того, что я ждала чего-то другого от высшего образования.

Так сложилось, что второй курс мне не был засчитан. Все, что удалось получить от университета – это письмо, извещающее об отчислении. После его прочтения я подумала: «Слава Богу». Я не расстроилась и не почувствовала каких-либо негативных эмоций.

Следующим моим шагом стал переезд в США. Оказавшись на американской земле, я не сразу стала рисовать. Мне нужно было время, чтобы прийти в себя и адаптироваться ко всему новому: людям, языку, массе формальных нюансов и правилам построения карьеры.

Первые шаги в сторону искусства

Мой путь к профессиональному творчеству начался со знакомства с известным дизайнером Jeremyville. Не так давно у него была коллаборация с Hugo Boss.

Мне удалось поработать вместе с ним почти год. Я активно помогала и основательно погружалась в процесс. Этот человек меня сильно вдохновлял. Я искренне рада, что мне повезло оказаться рядом с ним и наблюдать за тем, как работает профессиональная арт-студия.

Это знакомство помогло установить связи с другими людьми, состоявшимися в индустрии дизайна.

Как раз в то время я начала пробовать себя в разработке 3D-моделей и рисовании. Словом, я тестировала самые разные направления, желая найти свою профессиональную стезю.

В итоге мне удалось добиться определенных успехов в графическом дизайне и мультипликации.

Чтобы найти свое, нужно пробовать

Успешно начать в сфере дизайна мне отчасти помогло обучение в Академии искусств и тот факт, что я рисую с 5 лет. Но вместе с задатками были и сомнения - я не могла сказать, что точно знаю, чего хочу.

Только когда я погрузилась в графический дизайн и работу с мультипликацией, стало ясно, что мне это действительно нравится. Сейчас лучше всего я могу выражать собственное видение и свои мысли через работу с персонажами. Поэтому на данном этапе жизни можно сказать, что мне удалось найти свой путь.

Основная часть моих картин – это работы-абстракции. Суть в том, что мне нравится воплощать свое видение, используя минималистичность света и формы. Эта грань эволюции искусства пришлась мне по душе, и я уделяю ей немало внимания.

Когда я рисую, то отключаюсь от внешнего мира и погружаюсь в свою собственную реальность. В таком состоянии я чувствую музыку своей души, и как только это происходит, сразу начинаю рисовать не белом холсте, без использования эскиза.

Я делаю все, как мне нравится, и рада, что мои работы положительно оценивают другие люди.

Трудовой темп

Для начала отмечу, что работаю я быстро. На создание одной картины обычно уходит от 12 до 20 часов. Но, конечно, есть перерывы - творчеством я себя не изнуряю. В день у меня получается примерно 6-8 трудовых часов.

Такой режим напоминает стандартную офисную активность.

Я получаю массу удовольствия, когда создаю картину, где смысл имеет не только форма, но и цвет. Например, если предмет темный, то в нем ощущается тяжесть, если светлый, то получается обратный эффект – чувствуется легкость объекта.

На данный момент мое основное желание - это жить яркой жизнью, занимаясь любимым делом и получая достойную оплату за свои труды.

И если со стороны это может выглядеть легко, то в реальности для достижения цели приходится прилагать много усилий.

Помимо основной творческой активности я постоянно пишу письма в галереи и знакомлюсь с новыми людьми, связи с которыми мне нужны для профессионального развития. Делаю я это постоянно. Чем больше контактов – тем лучше. Если не заниматься активным продвижением себя, то яркие достижения останутся только в планах.

Словом, профессиональное творчество – это полноценный бизнес со всеми вытекающими.

Финансовые успехи

Свой первый оптовый заказ я продала не так давно. Речь идет о 20 больших холстах, купленных для оформления одного здания в Денвере.

Но стоит понимать, что мне удалось заключить такую сделку благодаря тем знакомствам, которые я получила, потратив немало энергии. Ко мне никто не приходил со словами «Ты такая талантливая, давай-ка мы закажем у тебя 20 картин».

Основное количество заказов – это розничная продажа. Для этих целей я использую Instagram.

Что касается ценников, то они отличаются в зависимости от размера картины и типа заказа.

Например, оптовым покупателям я могу сделать скидку и продать работы по 2 тыс. долларов. Один большой холст (122х183 см) готова отдать примерно за 5 тысяч. Небольшие работы стоят в области 1.5 тысяч.

Для США такие цены являются средними. Хорошо заработать получается за счет больших холстов и оптовых заказов.

При этом, чтобы оставаться востребованным художником, нужно серьезно работать и постоянно напоминать о себе. Если начинать с таким подходом, то шансы на успех ощутимо возрастают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание