Рубрики

Путь в тысячу миль начинается с первого шага: как ставить цели и придерживаться их

Есть много способов работать над саморазвитием и самосовершенствованием, но установление конкретных целей для личностного роста может обеспечить успех. Когда жизнь ставит препятствия, как это часто бывает, достижение цели, к которой вы часто обращаетесь, помогает вам сбросить напряжение и перезарядиться.

Это также дает вам мотивацию и ответственность, чтобы оставаться сосредоточенным и выполнять ваши планы. Постановка целей иногда может показаться сложной задачей. Вот почему полезно иметь дорожную карту, которая поможет вам в этом.

Развитие и поддержание личных целей в вашей жизни

Насколько вы мотивированы? Если вы когда-либо ставили перед собой цель и сдавались, прежде чем увидеть какие-либо результаты, то вы слишком хорошо знаете, что для изменения требуется больше, чем сила воли. Постановка и достижение целей, по мнению лицензированного психолога Кэтрин Джексон, требует мотивации, продумывания плана и способов определения возможных проблем, которые могут возникнуть.

Согласно Американской психологической ассоциации (AAP), исследования показывают, что есть три фактора для достижения целей:

  • Мотивация к переменам.
  • Готовность к самодисциплине.
  • Сила воли.

Определение ваших целей

Вы можете ставить цели в любой части своей жизни. Некоторые из наиболее распространенных областей включают здравоохранение, карьеру, финансы и образование. Эти более широкие категории создают основу для меньших целей, над которыми вы будете работать ежегодно, ежемесячно и ежедневно.

Хотя некоторые из ваших целей могут попадать в эти категории, важно признать, что цели саморазвития также включают в себя такие вещи, как обучение рисованию, обучение игре в гольф и служение обществу. Вам не нужно ограничивать себя самыми очевидными частями вашей жизни.

Потратьте некоторое время, чтобы подумать о своих увлечениях и интересах. Вспомните и постарайтесь определить, есть ли что-то, что вы всегда хотели сделать, но страх перед неизвестным или страх неудачи помешал вам рискнуть. Идеи, которые вы генерируете в ходе этих мозговых штурмов, подобны подсказкам, которые могут помочь вам сузить кругозор и установить более конкретные цели.

Спросите себя почему

Следующий шаг, который вы захотите сделать, - спросить себя, почему эта цель важна для вас. Например, если вы хотите получить высшее образование, постановка меньших целей, основанных на «почему», поможет вам быстрее туда добраться. Чтобы определить причину, задайте себе эти три вопроса:

  • Почему окончание учебы важно для меня?
  • Почему эта причина имеет значение?
  • Почему я чувствую себя сильнее по этой причине?

Советы и стратегии для достижения ваших целей

Установка и работа для достижения цели требует больше, чем просто лист бумаги и карандаш. Есть также определенные навыки, которые необходимо иметь при достижении цели.

Прежде всего вы должны уметь планировать. И как только план будет готов, именно приверженность и целенаправленность помогут вам достичь желаемого результата. Но, конечно же, где-то посередине лежит мотивация и гибкость. Вот некоторые другие советы и стратегии, которые помогут вам достичь ваших целей.

При постановке цели постарайтесь избежать соблазна заявить о своем желании негативно. Например, «я не буду так сильно жаловаться». Позитивная формулировка звучит примерно так: «Я найду три положительных момента, случившихся за день, и запишу их перед тем, как лечь спать».

Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

Это одна из самых сложных частей постановки и достижения целей. Из-за самой природы цели вы начинаете с конца. Но на самом деле именно шаги, которые вы предпринимаете, чтобы попасть туда, имеют наибольшее значение.

Заключите договор с самим собой

Когда вы будете готовы к работе, будь то на стадии подготовки или действия, Джексон рекомендует заключить контракт на успех с самим собой.

Очистите старое, чтобы освободить место для нового

Следует подумать о том, чего вы достигли до сих пор, простить себя и отпустить сожаление о том, что не произошло. Работая над тем, чтобы очистить свой ум от беспорядка, неплохо было бы сделать то же самое с вашим домом и рабочим пространством.

Визуализируйте

«Визуализация и умственные тренировки стимулируют многие из тех нейронных сетей, которые связывают намерения мозга с телом, поэтому потратьте некоторое время на то, чтобы должным образом тренировать свои мысли, прежде чем начинать ставить цели», - говорит Джексон. Это помогает вам целенаправленно и преднамеренно представить ваши цели, которые будут достигнуты.

Составьте конкретный план

Перечислите свои цели. Затем Джексон советует разбить их на маленькие достижимые шаги с реалистичными сроками. «Это проще, когда вы отводите время перед началом каждой недели, чтобы написать конкретные вещи, которые вы хотите выполнить в течение следующей недели, которые приблизят вас к цели», - объясняет она.

Держите цели на видном месте

Это хорошая идея - разместить свои цели с шагами и сроками в месте, где вы можете видеть это часто. «Видение целей и шагов, которые вы должны предпринять, будет мотивировать вас быть последовательным в дальнейшей работе», - объясняет Джексон. Ее совет? Смотрите на это еженедельно или лучше каждый день.

Наградите себя

Выполняя шаги к своей цели, обязательно вознаградите себя на этом пути. Что еще важно?

Обзор и переоценка ваших целей

И последнее, прежде чем вы начнете ставить цели, если вы не исключение из правила, запланируйте пересмотр своих целей несколько раз, прежде чем вы их достигнете, особенно если они очень высоки и амбициозны.

Вы можете установить еженедельную, двухнедельную, месячную или двухмесячную дату. Это действительно зависит от установленных вами критериев и того, сколько времени вы дали себе для достижения своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание