Рубрики

Путешествие из дома на работу и обратно: советы, как сделать поездку наиболее комфортной

Если вам не повезло иметь работу рядом с домом, то вы прекрасно знаете, что такое ежедневные пробки в час пик или полуторачасовая езда на электричке. Вы понимаете, что поездки до пункта назначения отнимают у вас драгоценное время, которое вы могли бы посвятить чему-то полезному.

Осознание этого факта действует на психику угнетающе. Таковы современные реалии переполненных мегаполисов, дающих большие возможности. К счастью, вы можете сделать свою поездку более комфортной с помощью этих нехитрых способов.

Избегайте выхода из дома в час пик

Если ваш рабочий график является стандартным, наверняка вы несколько раз в неделю попадаете в автомобильные пробки или едете на работу в переполненном вагоне метро. Трудно избежать всех этих неприятностей, если работать в офисе с 9 до 5. Но почему бы не обговорить с работодателем возможность сдвинуть рабочий график на час раньше или на час позже?

Если это невозможно, тогда рекомендуем вам выходить из дома на полчаса раньше. Да, это небольшая фора, но при прочих равных условиях она сделает большую разницу.

Ложитесь спать раньше, вставайте по первому сигналу будильника

Разумеется, ранний подъем выглядит легким только на бумаге, особенно если вы принадлежите к разряду людей, нуждающихся в многократном нажатии на кнопку повтора. Однако вам следует учесть, что эти 30 минут дополнительного сна не продлят качественный отдых. Вы уже проснулись, поэтому не стоит торговаться со своим организмом.

Бросьте себе вызов и начните вставать после первого сигнала будильника. Так вы сможете сэкономить лишние полчаса и выйти из дома раньше. Понимаете, что не высыпаетесь? Тогда ложитесь спать немного раньше. Это улучшение позволит вам разом убить двух зайцев: избежать большого скопления людей в транспорте (на дороге) и вставать в хорошем расположении духа.

Откажитесь от использования автомобиля в пользу общественного транспорта

Если до вашей работы быстрее и дешевле добраться на общественном транспорте, используйте эту возможность. Сидя в метро, вы можете читать книгу или заниматься другими образовательными вещами, но за рулем этого не сделать. Вам не придется выбирать место для парковки, вы сократите расходы на бензин, штрафы и обслуживание автомобиля.

Общественный транспорт ходит строго по расписанию, поэтому вы будете знать точное время прибытия в офис. Это позволит вам избежать ненужных стрессов, связанных с непредвиденными ситуациями на дороге.

Рациональное использование времени

На каком бы виде транспорта вы ни добирались до работы, вы можете найти способы рационально использовать свое время. Берите с собой электронные книги и другие гаджеты, которые позволят вам быть в курсе последних событий в мире, вести переписку с друзьями или просто слушать музыку.

Берите пример со студентов, которые в транспорте читают конспекты и учат билеты. Если у вас есть нерешенные дела по работе, используйте этот час для того, чтобы решить их (составить план на неделю или придумать пару креативных идей для повышения уровня продаж).

Иными словами, современные технологии позволяют использовать время в транспорте максимально рационально. При условии, что вас не теснят другие пассажиры, вы даже не заметите, как доберетесь до пункта назначения.

Контролируйте свои эмоции

Все мы знаем, как неконтролируемая ярость может одолевать опытных и не очень опытных водителей. Кто-то подрезал вас, кто-то перестроился не в тот ряд, а кто-то не очень следит за дорогой, предпочитая разговаривать по мобильному телефону. Безрассудных и не слишком умных водителей очень много, и все они принимают странные решения на дороге. Невозможно спокойно реагировать, когда речь идет о безопасности других людей или порче транспортного средства.

Очень легко превратиться в агрессивного грубияна, но все же рекомендуем вам держать свои эмоции под контролем. Когда вы чувствуете, как ярость подходит к вашему горлу и собирается выплеснуться наружу в виде криков и нецензурной лексики, советуем вам сдержать этот порыв и досчитать до 10.

Если на каждый счет вы будете делать глубокий вдох – еще лучше. Это даст вам достаточно времени, чтобы расслабиться и отпустить ситуацию. Неопытные водители, принимающие неочевидные решения, не стоят потерянных вами нервов.

Разомните ноги

Если вы принадлежите к разряду автомобилистов и находитесь за рулем в течение длительного времени, вероятно, вы прекрасно знакомы с затеканием ног. Во время остановки движения делайте импровизированную разминку ног. Это позволит уменьшить риск образования сгустков крови, которые провоцируются долгим бездействием. К счастью, никто из пешеходов и водителей не увидит вашей растяжки.

Возьмите в дорогу полезные закуски

Если утреннюю пробку можно пережить с наименьшими эмоциональными потерями ввиду того, что вы позавтракали, то встреча с вечерними пробками может быть омрачена голодом и усталостью. Предлагаем вам заранее позаботиться о приготовлении полезного перекуса.

Орехи или питательные протеиновые батончики позволят вам восполнить израсходованный запас сил и обуздать свои эмоции. Кроме того, в качестве закусок хорошо подходят крекеры и сухофрукты, мгновенно восполняющие запас энергии.

Подумайте над созданием альтернативного маршрута

Любые населенные пункты, как правило, имеют несколько маршрутов, позволяющих жителям добраться из точки А в точку Б. Если по каким-то причинам вас не устраивает традиционный путь, почему бы не заняться исследованием альтернативных маршрутов? Составьте карту, следите за временем и уровнем пробок.

Более рациональный путь сэкономит и ваше время, и ваши нервы. Если вы совместите альтернативный маршрут и более ранний выезд из дома, это сослужит вам добрую службу. Теперь даже если вы застрянете в пробке, которая образовалась в связи с аварией, запас времени позволит вам избежать паники, связанной с опозданием.

Следите за погодой

Ознакомление с прогнозом погоды накануне вечером поможет вам рационально спланировать поездку на работу и с работы следующий день. Например, гололед или налипание снега на провода замедляют движение транспорта. Поэтому в непогоду вам следует выезжать из дома заблаговременно.

Если вы предпочитаете общественный транспорт, не забудьте брать с собой зонт в случае ожидающегося дождя. Кроме того, передвигайтесь по городу в удобной непромокаемой обуви.

Носите с собой портативное зарядное устройство

Если вы все же застряли в пробке на пути на работу и понимаете, что не успеваете прибыть в офис вовремя, вам необходимо известить о своем опоздании коллег и начальство. Но что если вы проспали или забыли накануне зарядить свой мобильный телефон? В этом случае вас спасет портативное зарядное устройство, которое лучше лишний раз не доставать из сумки.

Общайтесь с друзьями и членами семьи

Стремительная современная жизнь не дает нам плодотворно общаться с близкими людьми. Но если ваша работа находится слишком далеко и вы тратите на поездку в один конец более 30 минут, почему бы не потратить это время на общение с членами семьи?

Да, мы часто общаемся с друзьями в сети, но забываем отправить сообщение или совершить телефонный звонок своим родственникам. Восполните этот пробел, узнав, как идут дела у ваших близких людей. Приятное общение заряжает позитивными эмоциями при условии, что ваш звонок не будет слишком ранним.

Акцентируйте внимание на позитивных моментах

Когда поездки на работу начинают утомлять вас, напоминайте себе, почему вы это делаете. Вероятно, вы получили работу в авторитетной копании или занимаетесь любимым делом? Может быть, вам нравится атмосфера в коллективе или вы видите перспективы карьерного роста? Ну и, разумеется, не последнюю роль играет и хорошая зарплата. Если ваша работа имеет больше плюсов, чем минусов, с ежедневными путешествиями можно мириться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание