Рубрики

Путешествие на Дальний Восток. На что следует посмотреть и во сколько обойдется такая поездка?

В последние годы все больше людей выбирают отдых в родной стране, и большой процент туристов предпочитает отправиться именно на Дальний Восток, где удивительная девственная природа, которая похожа на сказку, а звери и птицы совсем не опасаются людей. Вместо булочек там едят пян-се, а с бархата амурского собирают мед. При планировании поездки в этот край постарайтесь сделать ее максимально насыщенной, чтобы посетить как можно больше удивительных мест.

Озеро Ханка

В мутном водоеме водятся аппетитные караси, сомы, горбуша, щуки и еще несколько разновидностей рыб. В мае-июне на озере собираются кайтеры и виндсерферы. А в конце июля - начале августа вместо озерной глади пред вами раскинется красивейший ковер из цветущих лотосов.

Бархатный мед, пян-се и жареный папоротник

Дальневосточная кухня разнообразна интересными блюдами:

  • Тигровые креветки с острым соусом.
  • Тэмпура из камбалы.
  • Гребешки на гриле.
  • Пян-се – паровые пирожки с пряностями, мясом, капустой.
  • Жареный или тушеный папоротник.

В подарок родным или друзьям вы можете привезти необычные съедобные сувениры – бархатный мед из нектара бархата амурского, шоколад с морской капустой.

Остров Сахалин

На острове вы насладитесь безукоризненностью озер, гор, сопок и лесов. На вездеходе, добравшись до мыса Крильон, который считается самой южной точкой Сахалина, вы увидите контуры Хоккайдо и находящийся на краю земли одинокий маяк. Собравшись с силами, вы подниметесь к таинственному валуну с интересным названием Лягушка.

Окунуться в царство вечной мерзлоты

В предместье Якутска, в ледяной расщелине, круглый год минусовая температура. Перед входом в нее всем посетителям вручают валенки и теплые покрывала. В пещере вы увидите голову мамонта, который жил 18 тысяч лет назад, трон якутского властелина холода Чысхаана. Вы даже сможете примерить бриллианты, изготовленные из замороженной воды, полежать на ледяной кровати, поднять ледяной бокал и отведать строганины из щокура.

Знакомство с нанайцами

Путешествуя по дальневосточному региону, посетите село Сикачи-Алян и найдите местного экскурсовода, который поведает вам тайны древних петроглифов, показав изображения лодок, лосей, шаманских масок-личинок, сцены охоты, а также расскажет, зачем первобытные индивиды изображали концентрические круги и еще много всего интересного. Кроме того, вы услышите нанайские песни, постреляете из лука, увидите одежду из рыбьей кожи, мифическую птицу кори, шаманские бубны.

Командорские острова

Это уголок, где царит вечная осень, поэтому лучшее время для посещения островов - с июля по сентябрь. На них вы отдохнете от цивилизации, окунувшись в мир дикой природы, насобираете грибов и ягод, наловите рыбы.

Побывать на краю земли

Так называют мыс Дежнева с суровым климатом и бесконечными ветрами. Благодаря таким погодным условиям это место окутано загадками. С него можно разглядеть всю территорию Аляски.

Дикий пляж с черным песком

На восточном береге Камчатского полуострова расположился дикий пляж, длина которого - тридцать километров. На нем нет ничего, кроме абсолютно черного песка, несмотря на то что он находится недалеко от городской черты.

Национальный парк «Берингия»

Это самая труднодоступная, отдаленная и охраняемая территория. Парк известен арктической экзотикой – белыми медведями, моржами, фьордами, китами, а также горячими источниками и традиционной охотой на морских зверей.

Ленские столбы

Посреди сибирского раздолья вы увидите километры фантастических каменных истуканов, которые стерегут голубую реку. Добраться до них можно на катере, теплоходе или моторке из Якутска всего за четыре часа. Обязательно посетите смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид. Остановитесь у ледника Булуус на обратном пути и наберите родниковой воды, которая прорывается наружу из-под толстого слоя льда.

Настоящее медвежье царство

Так называют на Камчатке Курильское озеро. С апреля по ноябрь на нерест приходит столько красницы в него, сколько никогда не бывает в других водоемах. Вода краснеет от такого количества рыбин. На этот «праздник» спешат медведи. Понаблюдать за ними вы сможете с вышки, а жить будете в домах, которые окружены электрических забором, так что безопасность вам обеспечена.

Озеро Джека Лондона

Среди гор, на высоте восемьсот метров над уровнем моря, находится одно из романтичных мест под названием озеро Д. Лондона. Такое название оно получило благодаря легенде. Говорят, что первооткрыватели нашли на этом месте сборник рассказов этого писателя. Чтобы разглядеть всю красоту дальневосточной природы, приезжать к озеру лучше в начале осени.

Заключение

Вышеперечисленным не ограничивается список необычных мест этого чудного края. Любая экзотика, как правило, стоит денег, поэтому стоимость туров в самую отдаленную окраину страны начинается от семидесяти тысяч рублей за восемь дней. Однако та красота, которую вы увидите, стоит этого путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание