Рубрики

Пять часов, три километра: когда слишком долгая дорога на работу может спровоцировать проблемы со здоровьем

Большое расстояние от дома до работы может стать причиной целого ряда проблем со здоровьем. Об этом сообщили ученые Стокгольмского университета, которые провели специальное исследование. Как выяснилось, продолжительный путь до места работы создает благоприятные условия для ожирения, бессонницы и даже алкоголизма.

На протяжении шести лет специалисты изучали данные о 13 000 человек, чтобы определить влияние удаленности их работы на состояние здоровья. В частности, учитывались медицинские сведения, полученные в результате обследования, а также общая информация об образе жизни и карьере.

Негативное влияние на здоровье

Результаты проведенного исследования показали, что вредное воздействие дальней дороги на работу начинается уже при удаленности 3 км от дома. Ученые зафиксировали, что при таких условиях сотрудники могут страдать от плохого сна, появления лишних килограммов и снижения физической активности.

Такие проблемы были выявлены у людей, которые тратили на дорогу более 5 часов в неделю при восьмичасовом рабочем дне. Эти данные сравнивались с показателями участников исследования, у которых дорога до офиса занимала менее 5 часов.

Кроме того, были отмечены и дополнительные факторы, из-за которых повышался и риск развития алкоголизма. Такая вероятность имела место в случаях, когда путь к рабочему месту проходил в районах с высоким социально-экономическим уровнем. Присутствие бара по пути также способствовало появлению первых признаков алкогольной зависимости.

Оптимальное расстояние до работы

Ученые также рассказали об идеальном, с их точки зрения, расстоянии от дома до работы. Если протяженность пути не превышает 3 км, то люди испытывают меньше стресса по дороге и получают больше свободного времени в распоряжение. В этом случае можно ожидать и повышения физической активности, что благотворно влияет на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание