Рубрики

Пять идей уменьшения расходов, если в малом бизнесе ощущается недостаток финансов

Многие бизнесмены стремятся прежде всего нарастить прибыль компании и увеличить ее доходы. Однако эксперты рекомендуют действовать и с другой стороны. Они советуют предпринимателям заняться и оптимизацией расходов. Подобная экономия положительно скажется на разных компаниях, но наибольший эффект получат представители малого бизнеса. Просто многим мелким фирмам действительно приходится считать каждую копейку. При этом подобная ситуация может продолжаться годами. Эксперты назвали пять необычных и довольно оригинальных идей, позволяющих снизить траты.

Социальные сети

Без рекламы в бизнесе никуда. Если коммерсант не будет вкладываться в продвижение своей компании и продукции, то рано или поздно потерпит неудачу. Однако заказывать рекламные кампании у профессиональных агентств достаточно дорого. Поэтому эксперты рекомендуют заняться продвижением самостоятельно. Например, увеличить продажи можно с помощью социальных сетей. Причем справиться с поставленной задачей смогут даже те, кто в принципе далек от интернет-маркетинга.

Сокращение штата

Еще один популярный совет - сокращение штата. Конечно, всех сотрудников уволить не получится, но можно внимательно проанализировать труд каждого работника и понять, нужен он в фирме или нет. Многие предприниматели на начальном этапе развития компании пытаются раздуть штат. Однако подобное решение приводит только к увеличению зарплатного фонда и налоговой нагрузки.

Коммерсанту нужно понять, какие виды работ он может выполнять самостоятельно, а какие лучше делегировать удаленным работникам.

Сокращение бумажных отходов

По статистике, в США около 21 процента всех отходов приходится именно на бумагу. Снижение бумажных отходов не только положительно повлияет на экологию, но и снизит траты конкретного бизнесмена.

Всю корреспонденцию лучше отправлять в электронном виде. Простые заметки можно делать на уже использованных листах бумаги. На самом деле вариантов масса.

Дополнительные обязанности

Без квалифицированных сотрудников построить крупный бизнес невозможно. Поэтому уволить всех явно не получится. Вместо этого, можно поставить ряду работников новые задачи. Естественно, следует учитывать, что за это придется дополнительно заплатить.

Экономия на коммуналке

Коммунальные услуги для бизнесменов обходятся значительно дороже, чем для простых граждан. Именно поэтому следует искать разные дополнительные варианты экономии. Например, можно установить энергосберегающие лампы, поставить счетчики на воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание