Рубрики

Пять минут и банкрот: исторические фото четырех крупнейших крахов американского фондового рынка

Мы ценим фотографии за умение авторов запечатлеть исторический момент, уловить эмоции людей, оказавшихся в кадре. Большинство из нас знакомы с тем, как функционирует фондовый рынок. Его взлеты и падения влияют на жизнь каждого среднестатистического жителя страны. Предлагаем вашему вниманию 10 снимков, которые проиллюстрируют четыре наиболее крупных краха американского фондового рынка.

1929 год

"Крах Уолл-стрит" вошел в историю как начало периода Великой депрессии в истории США. Обвальное падение цен на акции произошло 24 октября, в одночасье люди потеряли свои деньги, которые копили долгие годы. Этот день стал называться Черным четвергом. А за ним последовали Черная пятница и т. д. На снимке чуть выше очередь в столовую Аль Капоне за бесплатной раздачей супа.

Вслед за разорением тысяч инвесторов, потерявших порядка 30 млрд долларов, стали закрываться банки, что привело к остановке деятельности многих предприятий и компаний. Безработица приняла беспрецедентные формы. На фото в начале статьи толпа собралась к Бруклинскому отделению банка США.

Кризис приобрел мировые масштабы, втянув в свою орбиту страны Старого света. Сильнее всего он коснулся Великобритании и Германии.

1987 год

Наибольшее в истории падение индекса Доу-Джонса (22,6%) произошло 19 октября. День остался в памяти как Черный понедельник. Вслед за США произошли потери фондовых бирж Австралии (41,8%), Гонконга (45,8%), Великобритании (26,4%) и Канады (22,5 %).

На снимке чуть выше мы видим скопление автомобилей у заправки. Соединенные Штаты столкнулись с проблемой нехватки бензина.

А вот так выглядела площадка фондовой биржи за некоторое время до разразившегося обвала цен.

2000 год

Решение Yahoo о приобретении GeoCities - одно из абсурдных решений 1999 года. Крах фондового рынка 2000 года во многом связан с банкротством ряда интернет-компаний, чьи акции накануне баснословно взлетели в цене.

2008 год

Новому краху на американском фондовом рынке предшествовал ипотечный кризис (2007 г.). Удешевление доллара привело к банкротству Lehman Brothers, активы которого составляли 639 млрд долларов при долге в 613 млрд. Началось тотальное падение котировок акций.

На снимке чуть выше мы видим сотрудников обанкротившегося инвестиционного банка.

Протестная акция с лозунгами, призывающими к захвату Уолл-стрит.

Ощущение, что с помощью представленных фотографий, мы прикоснулись к истории Соединенных Штатов и стали лучше понимать, как деньги правят сегодняшним миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание