Рубрики

Пять простых правил, которые помогут эффективно экономить деньги

Всегда в окружении находится человек, который сетует на отсутствие денег. Он жалуется, что еле сводит концы с концами. Но потом вы узнаете о доходе своего товарища, и оказывается, что он в несколько раз больше, чем у вас. Некоторые люди просто не умеют обращаться с деньгами. Но есть простые правила, которые могут научить грамотному управлению собственными финансами. Достаточно просто следовать им, и изменения не заставят себя ждать.

Ежедневные расходы

Для начала, чтобы понять сколько вы теряете, нужно определить, сколько денег вы получаете ежемесячно. Вычтите непродовольственные траты, которые являются обязательными каждый месяц. Это арендная плата, коммунальные услуги, телефон, Интернет и прочее, чем вы пользуетесь каждый месяц, но не относящееся к продуктам питания и бытовым расходам. Оставшуюся сумму разделите на количество дней в месяце. Таким образом, вы будете знать сколько в день вы можете потратить на еду, а если не потратите, то что останется на покупку одежды, техники и прочие расходы. Понятно, что каждый день одежду и непродовольственные товары мы не покупаем.

Некоторые источники утверждают, что накопления должны быть статьей обязательных ежемесячных расходов. Но это реально сложно сделать, если заработная плата невелика. Другое дело, если есть партнер с которым вы делите траты. Тогда сумму для накоплений можно выделять ежемесячно, сразу после получения зарплаты. Влияют факторы наличия кредитов, аренды. Если таковые отсутствуют, то откладывать деньги можно сразу. Можно воспользоваться лайфхаком для тех, кто живет до сих пор с родителями, и они не берут денег за пользование недвижимостью. Представьте, что вы снимаете квартиру, откладывайте среднерыночную стоимость аренды ежемесячно себе на накопительный счет. Почувствуйте себя на месте тех семей, которые ежемесячно отдают эту сумму посторонним людям. Если они могут это делать постоянно, значит и вы сможете. И при этом заработайте проценты на сбережениях.

Постоянный контроль

Вы должны четко знать куда потратили каждую копейку. Даже 100 рублей нуждаются в вашем внимании за их движением. Если вы зарабатываете вдвоем с партнером - это прекрасно, но контроль обязателен. Если вы хорошо разбираетесь в финансах, а ваша вторая половинка тратит деньги направо и налево, нужно искать компромисс. Определите какую сумму может потратить впустую ежемесячно ваш любимый транжира. Начать разговор об этом будет сложно, но это необходимо. Справедливо ли, когда один тратит деньги на аренду, продукты, коммуналку, а другой распоряжается своими деньгами как хочет и не заморачивается общими постоянными расходами? В результате второй даже не знает куда он потратил деньги.

В данном случае лучшим решением будет складывать заработанное в общую копилку и выделять каждому члену семьи сумму на карманные расходы. Ее можно потратить на свое усмотрение. Могут возникнуть разногласия, если заработная плата сильно различается в размерах. В этом случае тоже нужно идти на компромисс и не винить партнера, что он зарабатывает меньше. Семейные отношения предполагают совместный бюджет, и каждый вносит свою лепту согласно возможностям.

Найдите дыры в семейном бюджете

Существуют такие виды расходов, которых не должно быть в принципе. Например, слишком дорогие бизнес-ланчи на работе. Или походы в магазин за хлебушком, когда в нагрузку берется еще пять совершенно ненужных продуктов лишь потому, что на них упал ваш взор. Кто-то покупает одежду не то что каждый месяц, а минимум раз в неделю, шкафы уже ломятся от вещей, но остановиться человек не может. Желание преобразиться ведет к скупке всех новинок косметической индустрии. Любящие родители тоже могут переусердствовать. Нужны или вашему ребенку 291-я игрушка, 10-й костюм или посещение 8-го мероприятия за неделю?

Будьте разумны, составляйте списки перед походом в магазин, покупайте только то, что действительно нужно. Взяв, казалось бы, необходимую, но незапланированную вещь, остановитесь и задумайтесь, целесообразно ли это приобретение.

Определите сумму, которую будете сохранять ежедневно

И на этом этапе применяется планирование. Действительно ли так важна эта чашка кофе из кафе каждый день? Или есть возможность заменить ее чем-то, а деньги отложить? А может быть, достаточно выпить ее один раз в неделю? Если вы продолжаете считать, что эта чашка вам необходима, то прикиньте сумму которую вы выпиваете: умножьте 250 р. на 30. Получится 7500 р. в месяц, 90 000 р. в год. Неплохо, правда? Регулярно откладывайте сумму чашки кофе в отдельный карман кошелька или переводите ее на накопительный счет, и в конце года вы будете приятно удивлены. Даже если вы потратили деньги на кофе, то отложите то, что останется - это также будет приятным бонусом к вашим сбережениям.

Суть в том, что тратить без остатка всю зарплату совершенно необязательно. И даже если у вас осталось всего лишь 100 рублей - отложите их.

Проверяйте цены

Акции, скидки, безумные дни и прочие заманчивые предложения от торговых компаний необходимо перепроверять. Если появилось желание приобрести что-то со скидкой, сравните цены на этот продукт с другими магазинами. И конечно, не стоит покупать вещь, если вы берете ее только потому, что началась акция. Обоснуйте себе важность покупки, проверьте качество продукта и примите взвешенное решение о приобретении.

Если вы знаете, что вам понадобятся новые зимние сапоги: начните откладывать на них деньги заранее. Откладывая по 1000 рублей с июня, к октябрю у вас скопится уже 5000 и покупка пройдет легче для бюджета. Тратьте только на то, что вам действительно нужно, и берегитесь спонтанных покупок - они рушат всю систему накоплений на корню.

В заключение

К сожалению, мышление среднестатистического жителя России устроено таким образом, что нам психологически проще переплатить, чем сэкономить. Нам не прививали с детства навыки планирования бюджета, в редких семьях родители разрешали детям участвовать в распределении финансов. Поэтому приходится теперь самостоятельно справляться с этой задачей. Важно осознать, что даже самые маленькие суммы при пересчете приносят довольно существенную экономию, если их вовремя откладывать. Не зря есть поговорка «Курочка по зернышку клюет», и в данном случае она абсолютно верна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание