Рубрики

Пять самых дорогих и пять самых дешевых анимационных фильмов Disney: почему такая разница в бюджетах

Производство анимационных фильмов стоит больших денег - это известно всем. Но бюджеты разных картин могут разительно отличаться. Некоторые студии снимают фильмы, экономя каждый доллар. Другие позволяют себе тратить миллионы на разработку кино. И окупаемость фильма далеко не всегда зависит от бюджета. Часто в прокате "выстреливают" именно недорогие фильмы. А гиганты индустрии просто не могут окупить себя. У Disney есть как дорогие, так и бюджетные проекты. Какие мультфильмы этой студии были самыми дешевыми? А на какие потратили больше всего денег? И почему так произошло. Расскажем ниже.

"Рапунцель" - 260 миллионов долларов

"Рапунцель" по праву считается самым дорогим анимационным фильмом "Диснея". Картина вышла на экраны в 2010 году, а на нее производство было потрачено около 260 миллионов долларов. В мультфильме рассказывается история Рапунцель - молодой девушки, которая провела все детство в башне. Она отправляется в приключение с разыскиваемым преступником, а по пути узнает, что она потерянная принцесса.

"Рапунцель" побила не только рекорд студии "Дисней". Картина стала самым дорогим анимационным фильмом в истории кино. И до сих пор этот рекорд никто не побил. Более того, "Рапунцель" входит в список самых дорогих фильмов в истории. Зачем создателям понадобился такой огромный бюджет? Дело в том, что художники работали над производством "Рапунцель" более 6 лет. А для его создания нужно было комбинировать компьютерные и фотореалистичные изображения. Это достаточно дорогая технология.

"Бэмби" - 858 000 долларов

"Бэмби" стал пятым полнометражный фильмом студии "Дисней". На экраны мультфильм вышел в далеком 1942 году. Его бюджет составил всего 858 000 долларов. И "Бэмби" до сих пор остается самым дешевым анимационным фильмом студии. И это даже с учетом инфляции. История об олененке, который дружит с другими лесными жителями, была вдохновлена одноименной книгой 1923 года. Создатели "Бэмби" намеренно экономили на бюджете. Его созданием занимались в разгар Второй мировой войны, поэтому лишних денег у студии попросту не было.

"Ральф против Интернета" - 175 миллионов долларов

"Ральф против Интернета" стал вторым самым дорогим проектом студии "Дисней". Его предполагаемый бюджет составил 175 миллионов долларов, не считая рекламных затрат. Мультфильм вышел на экраны в 2018 году. Его изюминка - полная стилизация под 3D-анимацию. Фильм стал продолжением комедии "Ральф", на которую тоже ушла баснословная сумма - около 165 миллионов долларов.

Нельзя сказать, почему "Дисней" потратил так много денег на производство обеих картин. Сегодня 3D-визуализацию нельзя назвать крайне затратной технологией. Но создатели "Ральфа против Интернета" не раскрывали, на что ушли деньги, выделенные на фильм.

Можно предположить, что большая часть бюджета была потрачена на создание красочных и детализированных локаций. Кроме того, в мультфильме можно увидеть эпизоды из других анимационных фильмов "Диснея". Их использование тоже увеличивает бюджетные расходы.

"Дамбо" - 950 000 долларов

Речь идет о классическом мультфильме, а не о его полнометражной версии, вышедшей в 2019 году. "Дамбо" стал вторым самым дешевым фильмом "Диснея". Примечательно, что он, как и "Бэмби", вышел в самый разгар Второй мировой войны. Американские зрители увидели его на своих экранах в 1941 году. "Дамбо" стал четвертым мультфильмом "Диснея". А на его производство было потрачено всего 950 тысяч долларов.

И все же создателям удалось создать вневременную сказку. Владельцы студии специально просили аниматоров максимально сократить расходы. И сделать это было достаточно просто: мультфильму не требовались дорогие спецэффекты. Прорисовка фона и персонажей намеренно была выполнена в минималистском стиле, чтобы сэкономить бюджет.

"Город героев" - 175 миллионов долларов

"Город героев" вместе с "Ральфом против Интернета" делит второе место на пьедестале самых дорогих мультфильмов "Диснея". На его производство тоже было потрачено около 175 миллионов долларов. "Город героев" был вдохновлен комиксами Marvel. Его сюжет рассказывает о группе молодых людей, которые формируют команду супергероев.

Если вы смотрели мультфильм, вы заметили, как детально и реалистично прорисованы все герои. Это и стало причиной такого огромного бюджета. Для создания "Города героев" пришлось создать новую анимационную технологию, а также программное обеспечение для ее использования.

"Белоснежка и семь гномов" - 1,49 миллиона долларов

"Белоснежка и семь гномов" стала знаковой историей студии "Дисней". Без ее успеха никаких мультфильмов сейчас бы не существовало. Именно "Белоснежка" принесла студии огромный коммерческий успех и мировую славу. Сам Уолт Дисней пошел на огромный риск, выпуская на экраны первый в истории кинематографа анимационный фильм. "Белоснежка" вышла в прокат в 1937 году и пользовалась огромной популярностью у зрителей.

При этом ее бюджет составил всего 1,49 миллиона долларов. И на этот момент эта сумма была почти непосильной для "Диснея". Если бы "Белоснежка" не окупилась, студию бы ждало неминуемое банкротство.

"Моана" - 150-175 миллионов долларов

Моана присоединилась к списку официальный принцесс "Диснея" в 2016 году. Тогда же на экраны вышел одноименный мультфильм. Он стал третьим по размеру бюджета за всю историю существования студии. На производство "Моаны" было потрачено от 150 до 175 миллиона долларов. Мультфильм рассказывает историю полинезийской девушки, пытающейся спасти свою деревню.

Если в "Рапунцель" аниматоры совмещали компьютерную графику с реальными пейзажами, то "Моана" была полностью прорисована на компьютерах. Также много денег ушло на детальную визуализацию океана, который служил не просто декорацией, а был самостоятельным персонажем.

"Пиноккио" - 2,6 миллиона долларов

Классический "Пиноккио" вышел на экраны в 1940 году. Его сюжет основан на одноименной итальянской сказке, рассказывающей о деревянной кукле, которая волшебным образом оживает.

"Пиноккио" стал вторым проектом "Диснея", выпущенным сразу после успеха "Белоснежки". Студия смогла увеличить бюджет на его производство. Большая часть средств была потрачена на прорисовку водных эффектов и фонов мультфильма.

"Вольт" - 150 миллионов долларов

"Вольт" вышел на экраны еще в 2008 году, но не получил широкого успеха у публики. И все же это не помешало студии выложить около 150 миллионов долларов на его производство. "Вольт" назван в честь главного героя - белого пса, который всю жизнь был телезвездой ТВ-шоу. Он максимально далек от реальности, но ему приходится вернуться в реальный мир, чтобы найти свою пропавшую хозяйку Пенни.

Такие высокие затраты на производство фильма связаны с тем, что "Вольт" стал первым проектом "Диснея", где использовалась нефотореалистичная технология рендеринга. Ее же разрабатывали и для создания "Рапунцель". Вдобавок при работе над "Вольтом" аниматоры создали новую технологию, которая позволила им прорисовывать 3D-фоны.

"Золушка" - 2,9 миллиона долларов

"Золушка" замыкает пятерку самых дешевых мультфильмов "Диснея". Экранизация этой сказки вышла на экраны в 1950 году, а ее бюджет составил всего 2,9 миллиона долларов. Низкие затраты связаны с тем, что мультфильм провел в разработке всего два года. Зато "Золушка" стала самым громким коммерческим хитом "Диснея" после выхода "Белоснежки и семи гномов".

Примечательно, что фильм был анимирован девятью диснеевскими стариками. Так называют культовых аниматоров студии, которые работали бок о бок с самим Уолтом Диснеем. Для создания Золушки и других персонажей художники привлекали реальных людей. Зато они сэкономили на прорисовке животных, которые были визуализированы слишком просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание