Рубрики

Пять советов 20-летним девушкам о накоплении денег

Двадцать лет – прекрасный возраст: вы заканчиваете учебу, начинаете карьеру и, возможно, даже заводите семью. Молодой женщине особенно важно в этот период научиться экономить и инвестировать в свое будущее. И начинать это нужно уже в возрасте 20-ти лет. Это очень важно в нынешней нестабильной экономической ситуации.

Консультант Citadel Анелиса Мти рассказывает, что с увеличением стоимости жизни женщина должна активнее управлять личными финансами и сбережениями. И научиться этому нужно как можно раньше, что позволит достичь финансовых целей, таких как дальнейшее обучение, путешествия, покупка недвижимости и обеспечение себе безбедного существования при выходе на пенсию.

«Быть ​​дисциплинированной в отношении сбережений особенно важно для женщины, потому что она, по статистике, переживает мужчину на целых десять лет. Это значит, что пенсионных сбережений ей должно хватить еще на десять лет. А поскольку растущие цены на продукты питания и коммунальные услуги оказывают давление на бюджет, «наверстать упущенное» на накопленных сбережениях в будущем становится невероятно сложно», - говорит Анелиса.

Консультант призывает девушек выработать в себе привычку присматривать за личными финансами. Это позволит потенциально добавить миллионы к будущим пенсионным выплатам, воспользовавшись преимуществами времени и сложного процента на инвестиции.

Анелиса Мти делится пятью простыми советами, благодаря которым женщины смогут начать максимизировать свои сбережения.

1. Планирование бюджета

Первый и самый важный финансовый шаг - создать подробный бюджет, который поможет понять, сколько денег расходуется каждый месяц, а какую часть можно сэкономить. Начать следует с отметки фактической зарплаты, остающейся в распоряжении после уплаты налогов. Затем необходимо составить подробный список собственных расходов, включая аренду, коммунальные услуги, продукты, телефонный счет, командировочные расходы. Полученные цифры в конце месяца необходимо пересмотреть исходя из фактических трат.

Как только подробный список расходов будет готов, следует искать способы, которые позволят сэкономить и накопить сбережения.

2. Создание резервного фонда

Сберегательный путь нужно продолжать, откладывая небольшие суммы денег на отдельный счет.

В резервном фонде должна всегда находится денежная сумма, соответствующая трех-шестимесячному размеру ежемесячного дохода. В будущем ею можно будет воспользоваться при возникновении непредвиденных или крупных расходов.

3. Избегать соблазнов тратить деньги на слишком дорогие вещи

Надбавка к зарплате очень окрыляет, и хочется потратить «лишние» деньги, прикупив себе вещь подороже. Баловать себя – естественное желание, но следует избегать соблазна перерасхода или чрезмерных трат, особенно в отношении таких активов, как автомобиль, который со временем будет терять свою ценность.

Нужно оценить собственный бюджет, чтобы иметь возможность определить доступности покупки. Не следует забывать, что, сводя к минимуму выплаты по автомобилю, можно сделать гораздо больше накоплений, которые в будущем позволят совершить более крупные и значимые приобретения, такие как дом, или максимизировать сбережения для создания долгосрочного богатства.

4. Быстрая выплата долгов

Высокая задолженность по кредитам не позволит реализовывать истинный потенциал сбережений. А если процентная ставка, начисляемая на сумму долга, выше, чем ежемесячный заработок на инвестициях, то сэкономить получится только при условии быстрой выплаты долга.

Необходимо проанализировать процентные ставки по кредитам и расставить приоритеты: вначале нужно гасить дорогие краткосрочные долги, такие как кредитные карты и счета в магазинах, а после можно переходить к менее дорогим долгосрочным долгам.

5. Свободные деньги должны работать

Поставленных финансовых целей можно достигнуть, инвестируя и вкладывая деньги.

Многие женщины в возрасте двадцати лет выбирают такие инвестиционные инструменты, как не облагаемый налогом сберегательный счет или паевые инвестиционные фонды для средне- и долгосрочных целей.

Между тем, взносы в пенсионные накопления (пенсионные аннуитеты) дают преимущество в том, что они не облагаются налогом либо уменьшают его сумму, которая вычитается из ежемесячного дохода. Тем не менее женщины могут столкнуться с серьезными налоговыми штрафами, если решат забрать пенсионные сбережения досрочно – до наступления пенсионного возраста.

Также необходимо тщательно выбирать базовые активы: выделять денежную сумму, которую можно инвестировать в акции, недвижимость, облигации или инструменты, связанные с денежными средствами, в зависимости от того, какой риск вкладчик готов взять на себя в соответствии со своими финансовыми возможностями.

При наличии большого количества вариантов, лучше проконсультироваться с квалифицированным финансовым специалистом, который посоветует выбрать правильные инвестиции, учитывающие индивидуальные потребности и позволяющие реализовать надежную финансовую стратегию. Все это поможет достигнуть стабильного финансового будущего.

А в каком возрасте начали копить деньги вы? Что вы для этого предпринимали?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание