Рубрики

Пять способов успешного управления личными финансами

Разве не было бы хорошо, если бы была какая-то волшебная формула или простой трюк, который позволил бы вам никогда больше не волноваться о деньгах или управлении своими финансами? Если вы устали от постоянного стресса из-за денег, следующие методы могут помочь вам лучше контролировать свои личные финансы.

Есть пять ключевых способов, с помощью которых вы можете управлять своим финансовым положением и вернуть контроль над своими деньгами. Если вы будете следовать этим пяти шагам последовательно, любые финансовые проблемы начнут уменьшаться, вы сможете начать пожинать плоды отсутствия долга, наличия сбережений на будущее и солидного кредитного рейтинга.

Детализируйте свои финансовые цели

Потратьте некоторое время, чтобы написать конкретные намерения о том, чего вы хотите достичь в своей жизни и количество денег, которые вам понадобятся для достижения ваших целей. Например, ваше желание путешествовать влияет на то, как вы будете планировать свои финансы. Ваша цель уйти на пенсию раньше зависит от того, насколько хорошо вы сейчас экономите. Другие цели, в том числе создание семьи, дом, переезд или изменение карьеры, будут зависеть от того, как вы будете управлять своими финансами.

Когда вы записали свои финансовые цели, расставьте приоритеты. Это гарантирует, что вы уделяете наибольшее внимание тем, которые имеют для вас наибольшее значение. Вы также можете перечислить их в том порядке, в котором вы хотите их достичь, но долгосрочная цель, такая как накопление на пенсию, требует, чтобы вы работали над этим, одновременно работая над другими вашими целями.

Ниже приведено несколько советов о том, как разобраться в своих финансовых целях:

  • установите долгосрочные цели, такие как выплата долга или покупка дома;
  • установите краткосрочные цели, такие как следование бюджету, сокращение расходов или отказ от использования кредитных карт;
  • расставьте приоритеты в своих целях, чтобы помочь вам создать финансовый план.

Реализуйте свой план

Финансовый план абсолютно необходим, чтобы помочь вам достичь ваших финансовых целей. План должен иметь несколько этапов. Примерный план может включать контроль над вашим бюджетом, создание плана расходов, а затем выход из долгов. После того как вы выполнили свой новый план в течение нескольких месяцев, вы можете обнаружить, что у вас есть дополнительные деньги, которые могут быть использованы для достижения следующего комплекса целей.

Решите, какие приоритеты являются наиболее важными для вас. Продолжайте стабильно работать над достижением долгосрочных целей, но также начните концентрироваться на наиболее важных ближайших целях, которые вы определили. Вы хотите совершить путешествие? Начать инвестировать? Купить дом или построить собственный бизнес? Это все, что нужно учитывать при принятии решения о следующем шаге.

При создании финансового плана помните следующее:

  • Ваш бюджет – это ключ к успеху. Это то, что даст вам максимально возможный контроль над вашим финансовым будущим.
  • Вы должны продолжать вносить вклад в достижение долгосрочных целей, таких как накопление на пенсию, независимо от того, на каком этапе вашего финансового плана вы находитесь.
  • Создание чрезвычайного фонда является еще одним ключевым фактором финансового успеха и снижения стресса.

Составьте и придерживайтесь вашего бюджета

Ваш бюджет является одним из инструментов, которые помогут вам добиться финансового успеха. Это позволяет вам создать план расходов, чтобы вы могли сосредоточить свои деньги таким образом, чтобы помочь себе достичь ваших целей. Вы можете сделать свой бюджет как можно более подробным, но конечная цель – помочь вам решить, как потратить деньги в ближайшие месяцы и годы.

Без плана вы могли бы тратить свои деньги на вещи, которые кажутся важными сейчас, но не предлагают многого с точки зрения улучшения вашего будущего. Многие люди оказываются в этой трясине и обижаются на себя за то, что они не достигли финансовых вех, которые они хотят для своей семьи и для своей собственной жизни.

Поздравьте себя, как только вы погасите свой долг! Однако после того, как у вас будут отсутствовать долги, все еще важно будет иметь бюджет. Легко потратить больше, чем вы зарабатываете, и, если вы прекратите отслеживать свои расходы, вы можете снова оказаться в долгах.

Погасите долг

Долг является огромным препятствием для многих, когда речь идет о достижении финансовых целей, поэтому сделайте его ликвидацию приоритетом. Установите план ликвидации задолженности, чтобы помочь себе погасить его быстрее. Например, внося минимальные платежи по всем своим долговым счетам, платите любые деньги, которые у вас появляются дополнительно, за один долг за раз.

После погашения одного долгового счета переведите все деньги, которые вы платили за первый долг, в следующий долг и дальше, создавая эффект «снежного кома» для погашения долга.

Как только вы полностью избавитесь из долга, возьмите на себя обязательство больше не брать в долг. Всегда оставляйте свои кредитные карты дома и накопите резервный фонд для непредвиденных расходов, чтобы вам не нужно было обращаться к кредитной карте для их покрытия.

Не бойтесь просить совета

После того как вы увеличили свои сбережения и захотели начать инвестировать, чтобы улучшить свое благосостояние, обратитесь к специалисту по финансовому планированию, который даст вам необходимые советы и поможет вам принять оптимальные инвестиционные решения.

Хороший консультант расскажет о рисках, которые связаны с каждой инвестицией, и поможет вам найти те, которые соответствуют вашему уровню доходов и инвестиционным потребностям, а также помогут вам как можно быстрее достичь целей. Финансовый консультант также может помочь вам с вашим бюджетом, что является еще одним плюсом. Инвестирование – это долгосрочная стратегия, которая помогает вам в создании богатства.

Погашение долга, сэкономленные деньги и прогресс в достижении ваших финансовых целей не должны быть трудным опытом. Инвестируйте в себя и свое финансовое будущее, чтобы вам больше не приходилось беспокоиться о своих финансах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание