Рубрики

Пять технических инструментов, которые превратят ваш блог в успешный бизнес

Авторский блог — идеальный способ рассказать о себе миру, поделиться с аудиторией собственным опытом, советами и рекомендациями. Вот только подобный ресурс способен на большее. Например, с его помощью можно неплохо зарабатывать. Какие инструменты помогут превратить блог в успешный бизнес?

Увеличение трафика

Для того чтобы блог приносил прибыль, его сначала требуется раскрутить. Способов увеличения трафика много. В качестве основных можно рассмотреть:

  • статейное продвижение;
  • поисковую оптимизацию.

Использование этих методик поможет увеличить количество читателей и подписчиков. При этом существует масса способов для автоматизации процесса. Например, при помощи GMass можно даже автоматизировать некоторые свои сообщения и публикации. Этот инструмент снижает временные траты создателя блога.

Рассылка писем

Не стесняйтесь просить у пользователей информацию об адресах их электронной почты. Последующая рассылка писем на ящики ваших читателей увеличит заинтересованность аудитории. Естественно, возрастет и трафик. Важно учесть, что контент в письмах и блоге не должен дублировать друг друга. В противном случае можно дождаться иного эффекта. Пользователи просто начнут постепенно отписываться от ваших рассылок и переводить письма в категорию "спам". Через рассылку можно наладить обратный диалог с целевой аудиторией, выявить темы, которые интересны людям. Желательно на блоге создать и чат для обсуждения тех или иных материалов. Общение с подписчиками можно вести и там.

Инструментов для проведения рассылок много. Западные блогеры предпочитают использовать программу MailChimp.

Монетизация контекстной рекламой

Добиться высокой посещаемости блога тяжело, но это только половина успеха. Для формирования из блога полноценного бизнеса необходимо продумать и вопросы монетизации трафика. Наиболее простым вариантом в этом случае является контекстная реклама. Для получения первой прибыли автору блога необходимо разместить соответствующие рекламные блоки на своем ресурсе. Каждый переход читателя на размещенную ссылку будет приносить автору определенную сумму. В рунете наиболее популярны Google Adsense и РСЯ. Первый метод отлично подходит для совсем молодых блогов, так как в нем отсутствует порог посещаемости и некоторые другие фильтры, которые присутствуют в рекламной сети "Яндекс".

Другие способы извлечения дохода

Одной лишь контекстной рекламой сыт не будешь. Этот метод очень простой, но малодоходный. Стабильно высокую прибыль показывают только ресурсы с очень высокой популярностью и трафиком. Молодой блог часто такого количества читателей просто не имеет. Поэтому необходимо рассмотреть и некоторые другие способы извлечения дохода. Одним из наиболее надежных считается создание экспертного образа в определенной нише с узкой тематикой. Трафика там мало, но есть несколько преимуществ, нивелирующих этот недостаток. Например, подобные блоги легче находят прямых рекламодателей. Они также более востребованы у заказчиков нативной рекламы (написание статей со ссылкой на определенный ресурс).

Социальные сети

Повысить количество посетителей и увеличить доход от блога можно и при помощи социальных сетей. В этом случае можно добиться невероятно высокого охвата аудитории. Важно проследить, чтобы контент в основном блоге и группах в социальных сетях не дублировал друг друга. В противном случае резкого роста количества подписчиков ждать не следует. Упростить управление учетными записями в социальных сетях можно с помощью такого инструмента, как Hootsuite.

Итоги

Эти инструменты и методы довольно надежны и популярны. Важно понять другой принцип. Дело в том, что без финансовых вложений раскрутка блога займет очень много времени. В общем, без определенных вливаний никуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание