Рубрики

Пятая часть всей криптовалюты хранится на заблокированных счетах из-за забытых паролей

В 2020 году начался новый криптовалютный бум. Биткоин и другие единицы показали колоссальный рост. При этом эксперты утверждают, что примерно пятая часть средств хранится на заблокированных цифровых кошельках. Причиной блокировки стали забытые пароли.

Цифры

По мнению аналитиков, на таких счетах аккумулирована масса цифровых денег. Например, стоимость "потерянных" биткоинов приближается к отметке в 140 млрд долларов США. Представленные данные журналистам сообщили в компании Chainalysis.

Пользователи, забывшие пароли, не сдаются. Другое аналитическое агентство отмечает рост количества запросов по разблокировке электронных кошельков. Интерес к этому процессу увеличился на фоне повышения стоимости криптовалюты. Компании, занимающиеся восстановлением цифровых паролей, фиксируют резкое увеличение количества обращений.

Проблемы

Однако забывчивые пользователи могут столкнуться с целым рядом проблем. В отличие от банков или каких-либо платежных систем, инфраструктура биткоина не обладает собственными службами сброса или восстановления паролей. Технологии позволяют создать биткоин-кошелек любому желающему. При этом необходимость дополнительной регистрации в каком-либо финансовом учреждении или потребность в прохождении проверки личности отсутствует в принципе.

Скачки стоимости

При этом интерес к биткоину не уменьшается даже из-за высокой волатильности актива. Представленный инструмент пользуется спросом даже при высоких колебаниях курсовой стоимости.

Криптовалюта может быстро увеличиваться в цене и столько же быстро падать. Например, некоторое время назад стоимость цифровых денег превышала отметку в 40 тысяч долларов США за монету. Однако потом актив резко обвалился. За один биткоин начали предлагать не более 30-32 тысяч долларов.

Высокую волатильность многие эксперты и называют одним из негативных факторов для инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание