Рубрики

Пятница 31 января: почему этот день в году считается самым удачным, чтобы поменять работу и начать жизнь с чистого листа

Пятница 31 января 2020 года, по данным британских исследований, станет самым благоприятным днем для людей, желающих поменять свою работу. Это вполне объяснимо. Многие граждане, вернувшись на рабочие места после продолжительных зимних каникул, обнаруживают, что им не нравится тот функционал, который они ежедневно выполняют. Возникает желание сменить работу или даже род деятельности.

Что-то не так!

У некоторых стремление изменить жизнь появляется из-за ощущения, что именно в новый год (а январь - это его начало) необходимо все начать сначала. Для других это страх перед возобновлением рабочего режима, как своего собственного, так и своих родных. Надо опять готовить отчеты, составлять планы, выполнять нормативы, а детей снова собирать в школу, встречать, учить уроки.

Иногда желание бросить все - это всего лишь мимолетный каприз, но бывает, что мысль становится навязчивой и к концу первого в году месяца принимается вполне конкретное решение.

Говорят психологи

Австралийский психолог Тина Пападакос посвятила свою карьеру изучению данного явления. Она поставила перед собой цель помочь работникам найти положительные стороны и удовлетворение на работе. Запросы на консультирование по вопросам карьеры достигают максимума именно в январе.

"Новый год традиционно является временем размышлений, постановки целей, принятия решений", - говорит она.

Работа - это большая часть нашей жизни. А начало нового года - это время, когда люди действительно хотят пересмотреть свои ценности. Это также время, когда рынок труда набирает обороты, и, если у кого-то было недовольство происходящим на рабочем месте, во время праздников не обошлось без размышлений. В этот период были сделаны окончательные выводы.

О чем мечтается?

Наиболее распространенная причина, по которой люди бросают свою работу, - это конфликты с руководством. Часто между начальством и подчиненными отсутствует согласованность ценностей, отсюда возникает чувство непричастности к делам организации, а в дальнейшем - неудовлетворенность.

Многие психологи считают, что вполне нормально чувствовать страх, когда возвращаешься к обычному распорядку. Когда мы в отпуске, то веселимся, расслабляемся, делаем что-то приятное, отличное от повседневности. И становится действительно грустно, что это время подходит к концу, хочется его задержать.

У большинства людей хандра проходит за несколько дней с начала рабочих часов. Но если недовольство не прошло спустя 3-4 недели, то стоит задуматься, возможно, надо менять работу.

Социолог и старший преподаватель программы менеджмента Мельбурнского университета, д-р Эрика Кослор, соглашается: "Когда вы очень заняты, просто не хватает времени задуматься над проблемой, но во время отдыха эта возможность появляется. В это время становится ясно, стоит ли продолжить свою карьеру или надо готовиться к переменам".

Борьба за специалистов

Сегодня компании тратят больше времени и средств для удержания квалифицированных работников, уделяя внимание культуре рабочего места, сохраняя здоровый климат в коллективе.

Для компаний, которые испытывают отток сотрудников в начале года, исследования психологов - это ключ к пониманию, что надо делать. Лучший подход - это создание благоприятных условий на рабочих местах и чувства сплоченности в коллективе.

Пападакос как психолог предупреждает, что разумно пережить это время, не делая резких движений и не уходя с рабочего места. Иногда лучше сделать себе встряску, например сесть на жесткую диету (после праздников она кстати) или бросить курить. Решение о смене работы желательно принять спустя несколько месяцев.

Но если все совсем плохо, то надо уйти, но не в отряд безработных, а предварительно найдя подходящую вакансию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание