Рубрики

Рабочая этика и чувство унижения: шесть причин, почему люди отказываются от чаевых

В определенных сферах принято в качестве благодарности за хорошую работу оставлять чаевые. Однако в отдельных случаях официанты, продавцы или курьеры не принимают такие дополнительные деньги. Поговорим поподробнее о том, о каких случаях и почему люди отказываются от чаевых.

Не следует раздражаться в тех случаях, когда человек не принимает чаевые. Не нужно думать, что он пытается вас оскорбить или считает, что вы мало ему даете денег. Люди по тем или иным причинам могут не принимать такие вознаграждения. Они могут даже банально бояться потерять работу, так как подобное запрещено профессиональным соглашением с работодателем. Следует принимать любое решение человека, в том числе и его отказ принимать чаевые.

Если вы действительно хотите отблагодарить какого-либо сотрудника, продавца, курьера или официанта чаевыми, то все же стоит предложить ему небольшую сумму. Но, если человек по тем или иным причинам отказывается, не стоит настаивать. В подобном случае нужно просто лишь поблагодарить человека за хорошо сделанную им работу. Часто этого достаточно, а такие профессиональные взаимоотношения выгодные и приятны.

Запрещено работодателем

Не редкость такие ситуации, когда работодатель сам целенаправленно запрещает своим сотрудникам брать чаевые. Неудивительно, что в подобном случае официант, метрдотель или горничная в гостинице просто откажется от денег, которые им предлагает клиент, боясь при этом просто потерять работу. Многие работодатели сегодня действительно в рамках соглашения и контракта с каждым сотрудником запрещают им брать чаевые. По их мнению, подобное часто ухудшает отношения с клиентами.

Могут возникать такие ситуации, когда работники или курьеры начинают выпрашивать чаевые у клиентов. Это часто в последующем приводит к такой ситуации, когда человек уже не хочет иметь что-либо общего с такой фирмой, в которой работают столь наглые сотрудники. Обычно в таких компаниях, где запрещают что-либо брать от клиента, уровень заработной платы достаточно высокий, поэтому сотрудники будут отказываться от чаевых, так как они не хотели бы потерять выгодную работу с хорошей зарплатой.

Не берет чаевые из профессиональных убеждений

Многие часто уверены, что они делают свою работу качественно и получают за это неплохую заработную плату. При этом им не требуется какого-либо дополнительного денежного вознаграждения от клиента в виде чаевых. Такие люди с готовностью сделают даже больше, чем они обязаны, и никогда не попросят за это дополнительной оплаты. Подобный ответственный человек понимает свои обязанности, он ценит свой труд, но при этом никогда не берет чаевых за проделанную работу.

Искренне помогает другим

Не редкость такие ситуации, когда человек искренне и бесплатно помогает другим сделать что-либо. При этом такая ситуация, когда ему за такую помощь дают чаевые или предлагают деньги, часто бывает для него оскорбительной. Он делал ту или иную работу совершенно бескорыстно и не желает брать за это какое-либо вознаграждение. В подобном случае не стоит настаивать на том, чтобы человек принял деньги, все же это может просто оскорбить и обидеть его.

Не берет деньги из-за профессиональной этики

Даже в том случае, если правила на работе не запрещают принимать чаевые, человек может все же беспокоиться о долгосрочных последствиях его подобного решения. В частности, это относится к курьерам, которые доставляют еду или же различные товары. Они неплохо получают на своей работе, при этом клиенты часто вовсе не обязаны платить за доставку и уж тем более давать им чаевые. Если в последующем будет установлено, что такой курьер принимал чаевые, а клиент, недовольный чем-либо, напишет жалобу, то это может дорого стоить такому работнику. Неудивительно, что он все же воздержится от принятия такой благодарности в виде денег.

Работает в команде с помощниками

Также распространены такие ситуации, когда человек просит своих знакомых помочь ему выполнить ту или иную работу. Как только дело будет завершено, благодарный клиент обычно предлагает в качестве чаевых небольшие деньги. Человек просто не захочет, чтобы об этом знали его друзья, тем более что подобное может вызвать ревность к размерам его заработка. В конечном счете это ухудшает отношения между знакомыми, тогда как подобных проблем можно было бы с легкостью избежать.

Чувствует себя униженным

Деньги — это в первую очередь свобода выбора и новые возможности. Однако есть вещи, которые невозможно приобрести ни за какие богатства в мире. В первую очередь это уважение к себе. Человек по различным причинам может не брать чаевые, считая, что это как-либо обижает и оскорбляет его. В особенности подобное характерно для всех ситуаций, когда люди имеют высокую самооценку. Они считают, что делают свою работу хорошо, получают за нее соответствующую зарплату или плату за товар, при этом сверху от клиента им ничего не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание