Рубрики

Рабочее время должно быть адаптировано к разным профессиям: эксперт по управлению персоналом Эмили Баллестерос рассказала, почему восьмичасовой рабочий день устарел

Эмили Баллестерос, эксперт по управлению персоналом, помогает людям достичь баланса в своей жизни. Этот баланс заключается в том, что каждый человек должен находить время на то, чтобы наслаждаться своей работой в офисе и жизнью за пределами офиса. Эмили уверена, что для начала нужно изменить принцип работы большинства из нас, дабы достичь максимального уровня производительности.

Зачем нужен был восьмичасовой рабочий день

Эмили рассказала, что первой установила восьмичасовой рабочий день компания "Форд". Это было еще в 1900-ых годах. Тогда люди были уверены в том, что человеку достаточно восемь часов работы, восемь часов сна и восемь часов отдыха. Так должно быть каждый день. Казалось бы, все идеально, но почему-то это работает не у всех людей.

Начнем с того, что господин Форд трудился на производстве, где в течение восьми часов люди выполняли одни и те же действия, которые приводили к конкретному результату. В этом случае восьмичасовой рабочий день действительно влиял на производительность. Но сейчас Эмили уверена, что восьмичасовой рабочий день уже устарел. Выходит, что все перенесли этот принцип работы на те сферы, где он просто не работает.

Почему это работает не для всех

Сейчас очень многие сферы деятельности - это проекты, где абсолютно не нужно работать восемь часов подряд. А работодатели, которые заставляют людей трудиться все это время, сталкиваются с тем, что производительность работников существенно падает.

Еще одна причина, по которой восьмичасовой день устарел, заключается в том, что создан этот принцип работы был в то время, когда в большинстве своем трудились только мужчины, а их супруги вели домашнее хозяйство. Правило восьмичасового рабочего дня было создано на основе одной отрасли более ста лет назад, а мы до сих пор не улучшили его и не адаптировали под современные реалии. Рабочее время должно быть адаптировано под разные профессии. Нельзя грести всех под одну гребенку.

Сколько должен длиться рабочий день

Во многих современных сферах деятельности производительность трудно измерить часами, затраченными на работу. Такой принцип имеет право на жизнь только в промышленности и на производстве. Поэтому пришло время переосмыслить то, как мы работаем. Во многих сферах восемь часов работы - это может быть слишком много.

Да, некоторые люди живут ради достижений. Они любят эту суету. Их главная жизненная цель - статус, уважение, деньги. Но при этом многие люди ходят на работу только ради работы. Им не нужно доказывать что-то кому-то. Они должны просто зарабатывать достаточно, чтобы растить детей и платить ипотеку за дом. Поэтому вполне разумно было бы экономнее расходовать время. У Эмили на этот счет есть теория.

Эксперт уверена, что есть два решения:

  1. Шестичасовой рабочий день.
  2. Работа без ограничений по времени, но с нацеленностью на результат.

Первый вариант уже давно используется во многих компаниях. Это было сделано, чтобы повысить сосредоточенность в течение рабочего дня из-за ограниченного количества времени. Но многие компании платят сотрудникам только за выполненную работу, а не за потраченные на это часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание