Рубрики

«Рабочие лошадки» и бездельники: личные качества и другие причины, почему одни работают, а другие только делают вид

Достижение целей на работе часто требует скоординированных действий группы. Но иногда добиться командных усилий бывает крайне сложно. Вместо этого так называемые рабочие лошадки берут на себя выполнение большей части задач, компенсируя безделье других членов коллектива.

Проблема

Если вы "рабочая лошадка", то сначала вам это может даже нравиться. Повышается ваша самооценка, компетентность. Вы вносите свой вклад в развитие компании. Вы с радостью берете на себя почти всю работу в обмен на контроль. Но нужно смотреть правде в глаза — быть постоянным активистом непросто.

Такие сотрудники могут испытывать гнев и обиду, если их усилия остаются непризнанными, недооцененными и невостребованными. Они могут счесть несправедливым, что отстающие участники получают равную оценку. Неспособные продолжать в том же духе, они быстро перегорают. Если другие участники предпочитают не вмешаться (даже когда их просят), они чувствуют себя обиженными и обманутыми. "Рабочим лошадкам" может внезапно прийти в голову мысль об увольнении.

Рассмотрим четыре причины, по которым некоторые участники расслабляются, в то время как другие работают.

Бездельники не чувствуют свою нужность

Некоторые люди бездельничают, потому что понимают, что их усилия не имеют значения. "Рабочие лошадки" часто способствуют такому восприятию. Они постоянно переделывают чужую работу, поэтому другие участники чувствуют свою ненужность. Активисты не позволяют другим внести свой вклад. Бездельникам может даже казаться, что "рабочая лошадка" получает удовольствие от выполнения большей части работы.

Ошибки атрибуции

Часто бездельников обвиняют в ошибках, основываясь на их личностных качествах, а не на внешних обстоятельствах. Это происходит, когда "рабочие лошадки" считают своего коллегу ленивым, при этом не оценивается его реальный вклад в проект.

Разные цели и приоритеты

"Рабочие лошадки" и бездельники могут мыслить по-разному. Первые больше заботятся о цели, они ставят это во главу угла. Вторые участники могут быть более преданы другим идеалам.

Индивидуальные различия

Люди все разные, и у некоторых есть личные качества, которые предрасполагают их выполнять большую или меньшую часть групповой работы. Например, "рабочие лошадки" с большей вероятностью будут обладать добросовестностью. Также им присуща организованность, исполнительность, целеустремленность и ответственность.

Они могут обладать большей сговорчивостью. Они больше отдают, редко требуют что-то взамен. И наоборот, бездельникам, как правило, безразлично мнение окружающих. Просто они по своей природе не ориентированы на услужливость, неорганизованны и менее сосредоточены. Поэтому они вносят меньший вклад. Покладистые "рабочие лошадки" затем компенсируют это.

Что делать в такой ситуации? Есть шесть решений. Подумайте о том, какие из них могут сработать для вас.

Сделайте что-нибудь, прежде чем разозлиться и сорваться

Если вы чувствуете обиду или у вас наступило выгорание, скажите об этом прямо. Тщательно подбирайте слова, признайтесь, что вы осознаете свою ответственность за то, каким образом вы способствовали возникновению данной проблемы. Представьте ситуацию как общую трудность, которую необходимо преодолеть ("Я с удовольствием брал на себя чужие обязанности.., но теперь я не могу, потому что… Нам нужно убедиться, что работа все еще выполняется. Что и когда мы будем делать?").

Позвольте другим людям принять участие в проекте

Помните, что "рабочие лошадки" часто сами не предоставляют людям возможности принять участие или выполнить задачи. Убедитесь, что ваши коллеги знают, что вы нуждаетесь в их вкладе и цените его, и обсудите конкретные сроки.

Немного снизьте планку в отношении своих ожиданий

Вам необходимо снизить свои ожидания или скорректировать свой идеальный график. Люди могут делать что-то не по вашим стандартам или не так быстро, как вы, но все же их результаты будут считаться вполне удовлетворительными.

Выясните, стоят ли за бездельем другого человека веские причины

Вам может стать проще выполнять больше работы, чем другие, если вы лучше поймете обстоятельства. Осторожно проведите необходимый анализ ситуации.

Не бойтесь все бросить

Если для вас это слишком и практически нет шансов, что что-то изменится, вы можете уйти. Принимайте решение с холодной головой, а не на эмоциях.

Подумайте о радикальном принятии

Иногда лучше принимать людей и ситуации такими, какие они есть на самом деле. Возможно, вы просто не способны делать меньше, также вам трудно заставить других делать больше или соответствовать вашим стандартам. Вы заботитесь о цели или качестве работы, при этом другие так поступать никогда не будут. По причине индивидуальных способностей вы можете быть более готовы, чем другие, жертвовать собой ради важной цели. Вам выбирать. Вы можете извлечь из ситуации пользу или полностью погрязнуть в своем гневе, признав себя мучеником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание