Рубрики

Рабочие США разбирали стены старого университета и нашли послание в бутылке

3 июля 1907 года, в канун американского национального праздника, на строительстве Государственного университета Монтклер в Нью-Джерси трудились два каменщика. Они возводили стену. Работа, очевидно, была не из легких. Вероятно, стояла жара. И вдруг ребята подумали: что, если мы оставим сообщение для тех, кто будет тут работать после нас?

Неожиданная находка

Прошло 112 лет. Оригинальная идея сработала. Человек, который разбирал старую стену, был удивлен, обнаружив письмо. Записку вложили в бутылку из-под пива и скрыли в кирпичной кладке. Сама судьба выбрала человека, который нашел ее - им оказался Роберт Канаби, рабочий по сносу.

Мужчина находился в здании Колледж-холла и разбирал стену, когда столкнулся с чем-то странным. Канаби подробно рассказал журналистам, как было дело: «Неожиданно удар пришелся на пустоту, я сказал себе, что что-то не так. После мы убрали мусор и нашли осколки, а затем записку». Это была очень старая кирпичная стена, высотой около 4 м, состоявшая из трех рядов кладки. Поэтому рабочие действовали аккуратно, при помощи специального инструмента убирая по одному кирпичу.

Письмо из прошлого

О чем же говорилось в послании? Оно уместилось не небольшом листе бумаги, который пожелтел и местами почернел от времени, но в целом неплохо сохранился. Вверху стоит дата, а дальше несколько строк.

В них говорится, что стену возвели строители из Ньюарка, штат Нью-Джерси. Их имена - Уильям Ханли и Джеймс Леннон. Ребята отрабатывали свою смену накануне Дня Независимости. Они выпили по бутылочке пива. И решили оставить послание для потомков.

Поиски отправителей

Взволнованный невероятной находкой, Канаби поспешил передать ее директору строительства. Шарон Махони был впечатлен не меньше. «Подумать только, начни он в другом месте, бутылка могла остаться в стене. Возможно, мы так никогда бы ее и не обнаружили», - сказал он.

Было проведено небольшое расследование, чтобы найти людей, которые работали на строительстве больше века назад. Подняли данные переписи населения за 1920 и 1930 гг. И действительно, в Ньюарке проживали люди с именами, которые указаны в письме:

  • Уильям Дж. Хантли, 33 года, Центральная авеню.
  • Каменщик Джеймс Леннон, родился в 1875.

К сожалению, это все сведения, которые удалось собрать. Узнали кое-что и о бутылке. Она изготовлена компанией Consolidated Bottling Co, предназначалась для портера и светлого эля.

Скорей всего, предполагают в университете, пара трудяг была рабочими первого поколения. Разыскать их семьи не удалось. Руководство Монтклера планирует выставить уникальные находки, добавив к ним некоторые вещи, которые могли принадлежать каменщикам.

Часть истории

«Эти два человека заложили первые кирпичи Государственного Университета Монтклера. Они являются частью его истории и трансформации. Мы бы хотели встретиться с их потомками», - сказал представитель учебного заведения.

Монтклер является вторым по величине университетом в Нью-Джерси, открытым в 1908 г. Кампус раскинулся на территории около 4 км. Здесь предлагают более 300 специальностей докторантуры, магистратуры и бакалавриата. Каждый год в Монтклере обучается более 20 тыс. студентов. Именно Колледж Холл, в котором нашли записку, был первым построенным зданием. В то время тут трудилось всего 8 преподавателей и обучалось около 200 студентов. Первый выпуск насчитывал всего 45 человек.

Современный ВУЗ

Невероятно, насколько за это время Университет преобразился. Сегодня здесь принимают любых студентов, невзирая на цвет кожи и уровень дохода. Новое общежитие для студентов рассчитано на 2 тыс. мест, в нем есть обеденный комплекс. Каждый может рассчитывать на индивидуальное внимание, ведь соотношение студентов и преподавателей 17 к 1. Среднее количество учащихся в группе - 23 человека. Лекции читают профессора, а не их ассистенты. По данным Forbes, это один из 25 лучших Университетов на Северо-востоке США и «Лучший государственный университет Нью-Джерси».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание