Рубрики

Работа - не отдых: как научиться руководить собой и работать эффективно

В век цифровых технологий многие люди предпочитают удаленную работу стационарной офисной. Действительно, в подобной занятости есть масса преимуществ. Нет привязки к определенному графику, не нужно просыпаться рано утром, в случае непогоды можно не выходить из дома и т. д.

Однако и недостатков у удаленной занятости тоже немало, учитывая тот факт, что не всегда можно соизмерить свои силы и возможности. Если в офисе работаешь восемь часов, то дома – 24/7. И все же есть эффективные способы избежать данной проблемы. Вот несколько советов, как научиться стать самому себе начальником, повысить продуктивность, но при этом не переутомляться.

Дисциплина

Почему начальство скептически относится к предложению сотрудника работать из дома? А все потому, что руководители искренне полагают, что домашняя атмосфера расслабляет человека, что он будет больше времени отдыхать, нежели выполнять свои прямые обязанности. В этом есть доля правды.

Действительно, очень часто возникает желание дать себе передышку, посидеть часок-другой в социальных сетях. Особенно тяжело на первых порах приходится начинающим фрилансерам, которые отличаются непоседливостью и склонностью к лени. Здесь придется работать над собой и не забывать о самодисциплине. Составьте для себя определенный график, как если бы вы работали в офисе, и четко его придерживайтесь.

Борьба с перфекционизмом

Если непоседливые фрилансеры не могут сосредоточиться на делах, то у трудоголиков и перфекционистов все наоборот: их жизнь может превратиться в постоянный рабочий процесс. Действительно, бывает сложно отвлечься от выполнения важных задач, особенно в случае появления нового выгодного заказа, но следует помнить, что перегрузки чреваты негативными последствиями для здоровья. Эмоциональное выгорание может наступить быстрее, чем вы думаете. Именно поэтому придерживайтесь рабочего графика и трудитесь только в установленные часы. По окончании рабочего дня сразу выключайте компьютер, чтобы не было соблазна вернуться обратно к делам.

Научитесь планировать дела

Всем фрилансерам рекомендуется приобрести ежедневник или установить соответствующее мобильное приложение по планированию дел наперед. Пишите краткосрочные и долгосрочные дела, причем не только профессиональные, но и личные. Это позволит вам не совмещать отдых с работой. Например, отметьте себе, что вы работаете по будням с девяти до восьми, а в пятницу вечером отправляетесь с друзьями в кафе или кинотеатр.

Фиксируйте все, даже самые мелкие и незначительные задачи, и не забывайте сверяться с планировщиком, чтобы отслеживать свой прогресс и свои результаты. Ну и, конечно, чтобы ничего не забыть. Это позволит вам оптимизировать рабочий процесс и не забывать об отдыхе.

Переводите неоплачиваемое время в стоимость ваших услуг

Если вы занимаетесь ведением онлайн-бизнеса, то можете столкнуться с такой проблемой: необходимость выполнять массу действий, которые не будут в итоге оплачены. Конечно, это обидно, но и игнорировать такие действия нельзя, и отказаться от них тоже. Что же делать в таком случае?

Если есть возможность, делегируйте подобные полномочия, если у вас на подстраховке есть кто-то из домочадцев или друзей. Если нет, тогда включите неоплачиваемое время в стоимость ваших услуг. Да, возможно, поначалу заказчикам не понравится, что цены в прайсе изменились, но с другой стороны, вы должны уважать себя и свое время. Если вам позволяет финансовая возможность, то можете нанять помощника.

Рассчитывайте свои силы

Это самый сложный пункт, поскольку не всегда удается объективно оценить свое состояние. Сегодня кажется, что можешь работать хоть целыми сутками, а уже завтра, приступая к выполнению задач, чувствуешь, что производительность на нуле, что из-за усталости нет возможности справиться даже с самыми элементарными задачами.

Помните, что всех денег не заработаешь. Не беритесь за выполнение крупных заказов, когда чувствуете, что нуждаетесь в отдыхе. Поверьте, что переработка всего в один день может повлечь за собой апатию и отсутствие вдохновения на всю неделю. Не забывайте полноценно высыпаться, делать перерывы на обед, обязательно прогуливаться на свежем воздухе, чтобы заставить мозг работать. Берегите себя, ведь здоровья не купишь ни за какие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание