Рубрики

Работа 8 часов в неделю имеет все те же преимущества для психического здоровья, что и полноценный труд

Пятидневная рабочая неделя утомляет вас? Чувствуете, что здоровье стремительно ухудшается, а нервное напряжение возрастает? Это неудивительно: новое исследование показало, что ключ к идеальному ментальному здоровью - работа по одному дню в неделю.

Ученые из Кембриджского и Салфордского университетов решили выяснить раз и навсегда, какой рабочий график наиболее полезен для психики сотрудников

В результатах исследования, опубликованных в Science Daily, говорится о том, что работа по 8 часов в неделю оказывает не меньше положительного влияния на душевное благополучие, чем по 40.

"Мы знаем, что безработица зачастую ухудшает здоровье человека, нанося ущерб его личности, общественному статусу, продуктивности и чувству общности с другими людьми, - отмечает соавтор научного труда Брендан Барчелл. - Теперь нам кое-что известно о том, какой объем оплачиваемой работы необходим, чтобы сотрудник получал от нее психосоциальные выгоды. Как оказалось, совсем немного".

Суть исследования

В рамках научного проекта был проведен опрос среди 71 000 человек трудоспособного возраста в Великобритании с 2009-го по 2018 г. Ученые задавали им вопросы, выявляющие уровень тревоги и проблемы со сном, таким образом оценивая психическое состояние.

"Традиционная модель, согласно которой все трудятся примерно по 40 часов в неделю, никогда не имела отношения к тому, какой объем работы необходим человеку, чтобы быть счастливым. Результаты нашего исследования наводят на мысль о том, что работа, требующая минимального количества времени, обеспечивает человека теми же психологическими выгодами, что и та, к которой привыкли большинство из нас", - утверждает социолог Кембриджского университета Сенху Ван.

Оказалось, что для хорошего самочувствия и ощущения принадлежности к коллективу вовсе не обязательно тратить значительную часть жизни на работу. Только вот прислушаются ли к этим данным государственные органы и наниматели - уже совсем другой вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание