Рубрики

Работа и материнство: мотивирующие советы по совмещению всех обязанностей

Для женщины быть предпринимателем – задача не из легких. Но еще сложнее, если эта женщина еще и мама маленького ребенка. В этом случае нужно взять на себя одновременно две роли. Первая – хорошая и любящая мама, вторая – ответственная и профессиональная бизнесвумен. Миссия женщин, попавших в такое положение, довольно сложна. Тем не менее совмещение таких ролей возможно, если в полной мере использовать свои ресурсы и правильно расставлять приоритеты.

Определяясь, что важнее в данную секунду - кормление ребенка или же ответ на звонок важному клиенту - работающая мама должна ощутить неловкость. Порой такой сложный выбор выбивает из колеи и ставит на колени, заставляя променять свою мечту об успешной карьере на ребенка. При таких идеях нужно успокоиться и понять, что вы все можете, если научитесь правильно управлять своим временем, при этом вы сможете не обделять вниманием ни ребенка, ни работу своей мечты.

Есть ряд советов, которые помогут держаться в русле, став достойной почестей предпринимательницей и отличной мамой.

Совершенствуйте свои навыки по управлению временем

Мамочкам, желающим не только стать лучшими для своего чада, но и добиться успеха в карьере, следует выкладываться на полную. В вашей жизни должно быть практически 24 часа в сутки активности. Когда научитесь управлять каждой минуткой, вам придется тратить меньше времени на работу и на ребенка, и вы сможете разумно сформировать свой день. Пока же у вас опыт управления временем невелик, придется активничать практически без отдыха.

Первое, что вам нужно научиться делать – это каждый вечер писать список дел на следующий день. Желательно расписывайте свои задачи по времени. Конечно, имея маленького ребенка на руках, вы вряд ли сможете четко идти по графику запланированных дел. Но главное, вы не отменяйте задачи, а просто сдвигайте их по времени.

Ощущение вины перед ребенком

Вы снова не успели постирать грязные вещи или не приготовили свое фирменное блюдо для чада? Не беда! Поверьте, такие ситуации бывают у каждой мамочки, даже той, которая помимо ребенка больше ничем не занимается. А уж у женщины, активно пытающейся кроме материнства строить карьеру, так и тем более. Главное, никогда не вините себя и не говорите, что вы плохая мать. Чувство вины — это ядовитая привычка, которая мешает двигаться вперед и развивать карьеру.

Делегируйте обязанности

Конечно, может случиться и такое, что вы не все будете успевать. В таком случае вам необходим помощник. Это может быть как коллега по бизнесу, так и любимый муж. Таким образом, у вас будет оставаться достаточно времени и на ребенка, и на важные шаги в бизнесе.

Главное, четко поставьте перед своим помощником задачу, дабы миссия была полностью понятна.

Стрессоустойчивость

Даже если вы сильно стараетесь и выкладываетесь на полную, все равно бывают сбои в налаженной работе. Вам нужно научиться принимать факт о том, что порой не будете успевать что-либо сделать в срок.

А также может случаться такое, что во время беседы с клиентом начнет плакать ребенок. Это все вполне нормально, и вам просто нужно смириться с такой ситуацией и воспринимать ее как должное.

Мотивация

Перенапряженный график работы может выбить из строя даже самую стойкую, крепкую женщину. Поэтому периодически вы должны бросать все и устраивать себе отдых. Пусть с ребеночком посидит муж или бабушки с дедушками, работу выполнят помощники, а вы тем временем отправьтесь в салон красоты, бассейн, да или просто на прогулку с подругами.

Совместить материнство и карьеру возможно, главное, сильно хотеть этого. Поверьте, ребенок будет только счастлив, когда мама достигнет своей мечты и будет удовлетворена своей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание