Рубрики

Работа из дома в условиях пандемии: это не «гибкость» компании, а вынужденная необходимость

Кажется, что работа из дома в условиях пандемии дарит невероятную гибкость. Это позволяет продолжать выполнять рабочие обязанности, но при этом проводить больше времени с семьей. Однако на практике это абсолютная утопия. Вместо привычного распорядка большинство людей получили хаос. Они вынуждены совмещать работу и домашние обязанности, что дается очень сложно.

Иллюзия гибкости

Правда заключается в том, что на удаленной работе люди заперты в четырех стенах с ноутбуком. Это не долгожданная гибкость, которую компании предоставили своим сотрудникам, а вынужденная необходимость. Привычные офисы пришлось сменить на кухонные столы, но это не позволило волшебным образом решить проблему токсичной офисной культуры.

Людям дали иллюзию свободы, позволив работать дома. Однако фактически они соревнуются, чтобы доказать свою ценность, и вынуждены работать едва ли не круглосуточно, отказываясь от перерывов.

Владельцы бизнеса зачастую преподносят все так, будто предоставили сотрудникам небывалую гибкость. Однако на самом деле у них не было другого выбора, кроме как отпустить всех на удаленную работу. Если бы они этого не сделали, пришлось бы полностью приостановить собственную деятельность.

Новые проблемы

В новых условиях не все успели приспособиться к работе из дома. Это усугубляет психическое состояние. Кроме того, гендерное неравенство растет с ужасающей скоростью. Женщины ухаживают за пациентами, когда они уже выписались из больницы, но еще не выздоровели. Чтобы заботиться о детях или пожилых людях, женщины зачастую отказываются от собственной карьеры.

Специалисты выяснили, что во время пандемии матери чаще теряют работу или увольняются. В этом году в связи со сложной обстановкой перестали отслеживать гендерную разницу в оплате труда. Это означает, что карьера для многих женщин уходит на второй план, а в следующем году у них не будет возможности защитить свои права и потребовать восстановить разрыв в оплате труда.

Никакой свободы

В прошлом году некоторые компании отказывались практиковать удаленную работу. Они объясняли это тем, что эффективность снизится. Однако в 2020 году все были вынуждены позволить сотрудникам выполнять обязанности из дома. Теперь таких работников не считают "бездельниками". Многие работодатели и сотрудники хотят продолжать работать в таком формате.

Проблема заключается в соблюдении границ. Некоторые люди даже в свободное время продолжают работать. Однако есть те, кто ориентирован на четкие цели и их реальное присутствие на работе не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание