Рубрики

Работа из любой точки мира: как будут выглядеть рабочие места после пандемии

Пандемия Covid-19 спровоцировала экономический спад не только в развивающихся странах. Кризис в США и других вполне благополучных государствах многие специалисты сравнивают с периодом Великой депрессии.

Последствия пандемии

Безработица в США достигла 25%, но многие предприятия планируют возобновление своей деятельности, поскольку санитарные ограничения постепенно ослабляются. Правда, по последним данным, сразу в нескольких штатах зафиксирован всплеск заболевания, поэтому неизвестно, смогут ли предприятия полноценно работать.

Многие компании, независимо от их численности, прорабатывают планы своей работы после пандемии. Во время затянувшегося карантина большинство устойчивых организаций перезагрузилось, стремясь оптимизировать свои возможности, повысить эффективность и найти пути дальнейшего развития.

Как будут выглядеть рабочие места после снятия ограничений? Какие перемены ждут нас в новых реалиях? На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Удаленная работа станет приоритетной

Майк Зани, генеральный директор Центра прогнозов, считает, что нет никаких сомнений в том, что удаленная работа для большинства предприятий станет конкурентным преимуществом. Согласно опросу Politico, Covid-19 кардинально изменил рабочее место. Специалисты считают, что такие перемены пришли в нашу жизнь надолго, а, возможно, и навсегда.

Сейчас задача менеджеров состоит в том, чтобы убедить сотрудников продолжить работать удаленно. Некоторые предприятия и до пандемии на 100% работали в этом формате с максимальной эффективностью. Другие все еще пытаются осознать это.

Зани убежден, что если вы хотите окружить себя профессионалами высочайшего уровня и создать мощную и эффективную команду, вы можете нанять специалистов из любой точки мира. Люди могут жить там, где им нравится: в живописном месте, в сельской местности или вернуться в города. Компания, которая предоставляет своим сотрудникам такой выбор, будет наиболее конкурентоспособна. У руководителей предприятий была масса времени, чтобы выяснить, кто и откуда может выполнять тот или иной объем работы.

Изменится и сотрудничество

Оно просто примет иные формы. Многие компании, которые не были устойчивы к удаленной работе, приводят в качестве недостатков такого формата упущенные возможности для сотрудничества. Современные технологии сделали этот аргумент спорным в значительной степени.

Руководителям компаний необходимо будет выяснить, что работает на процветание бизнеса. Следует понимать, что это не одномоментный процесс. Существует масса инструментов, которые улучшают сотрудничество и защищают от недуга, который еще не побежден и в любой момент может вызвать новый всплеск заболеваемости.

Вполне вероятно, что мнение сотрудников относительно работы из дома разделится: одни воспримут его охотнее, чем другие. Зани считает, что это время может стать эпохой расцвета интроверта. Возможно, экстравертам следует найти новые пути получения энергии, которые не всегда могут быть связаны с привычной работой.

Чтобы получать максимальную отдачу от сотрудников, руководителям предприятий необходимо предпринять согласованные усилия и узнать планы коллег и их намерения. Важно понять, что не все способны качественно выполнять свою работу удаленно.

3. Ищите более эффективные способы оптимизации работы

Согласно некоторым исследованиям, наиболее успешными после пандемии будут компании, в которых определены способы максимизации производительности и вовлеченности сотрудников. Те, кто не проведет реорганизацию производства, останутся позади. Возможно, это будет новая маркетинговая стратегия возрождающегося рынка или изменение условий аренды офиса, в котором смогут разместиться 30 сотрудников, а не 100.

Тем не менее, перед каждым предприятием стоят свои задачи, которые необходимо решить. Возможно, для этого придется воспользоваться услугами Soapbox или Zoom, которые позволят проводить импровизированные встречи один на один или видеоконференции.

Сейчас руководители имеют возможности для внедрения преобразований на предприятиях. Очевидно, что в нынешних условиях небольшие команды профессионалов работают эффективнее. Лидеры коллективов должны творчески подходить к этому вопросу, поддерживать и вдохновлять свою команду, поощряя успехи коллег. Рабочее место после пандемии станет более эффективным и гибким. Компании, которые раньше займутся реорганизацией, имеют больше шансов на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание