Рубрики

Работа мечты или кошмар наяву? Откровения людей, открывших собственные отели

Достаточно редко любой отельный бизнес действительно может принести весомый доход. По словам известного отельера Али Касикчи: "Самый простой способ стать миллионером - это начать как миллиардер и купить отель". Однако некоторым людям действительно повезло и они смогли добиться успеха. Так каков же был их путь?

История Алана Стенберга и Дэниела Дезимона

Алан и Дэниел не были миллиардерами. Они даже изначально не имели никакого отношения к гостиничному бизнесу. Совершенно непонятно, что же именно могло сподвигнуть писателя и хирурга-ортопеда открыть собственный отель. Но их история началась именно с него.

Однажды во время путешествия по Гастингсу, располагающемуся в штате Нью-Йорк, они увидели полуразрушенную виллу, спроектированную архитекторами, занимающимися Нью-Йоркской публичной библиотекой и особняком фрика, выполненную в стиле бо-арт. На тот момент мужчинам было уже за 50 лет и они хотели постепенно выйти в отставку, чтобы можно было нормально отдохнуть. Увидев это здание, Дезимон предложил выкупить его и создать небольшой отель. Не знав об отельном бизнесе ничего, они решили, что управлять им будет несложно в качестве хозяев.

Особняк Гленмер

Тридцать миллионов долларов удалось заработать спустя несколько лет постоянных трудов. Стенберг и Дезимон на данный момент управляют 18-комнатным особняком Гленмер. Под их контролем находятся 75 сотрудников, два ресторана, спа-центр с банями хамам и 150 акров территории. Цены в этом отеле начинаются с 850 долларов за ночь и доходят практически до 4 тысяч. Казалось бы, они живут той жизнью, о которой мечтают многие собственники отелей. Однако на самом ли деле это так?

Наверняка вы хотя бы раз, видя на фотографии вестибюль роскошного отеля, представляли себе, как вы скользите по нему в качестве владельца, общаетесь с опытным персоналом, который готов выполнить любое поручение, и заинтересованно общаетесь с гостями.

Как говорит Стенберг: "Когда люди утверждают, что управлять отелем должно быть весело, я сразу же останавливаю их. После четырех лет реконструкции, которые включали в себя перерывы для санкционированных правительством поисков местных лягушек, у отеля вообще не было гостей первые несколько выходных после открытия, поскольку совершенно не было денег на маркетинг".

Кошмары наяву

Чтобы добиться такого результата, мужчины переехали из своего просторного дома в небольшую квартиру в Гленмере, где они прожили три года, развешивая одежду на двух вешалках. Они делили пространство со своим пуделем, которого научили не лаять, чтобы его не выкинули хозяева дома. Они ежедневно просыпались в 5 утра и возвращались домой только в два часа ночи.

Отпуск? Какой отпуск. Однажды они ездили на торговую встречу в Калифорнию. Неловкие моменты? Таких было огромное количество. При этом в одном номере постоянно не работало отопление, а шеф-повар резал свои пальцы вместо мяса. Именно так Стенберг описывал свою жизнь в этот период. Им понадобилось 6 лет для того чтобы предприятие стало успешным. Сейчас, спустя десять лет, у них наконец все хорошо. Но это не значит, что их не беспокоит очередная экономическая рецессия.

Monastero Santa Rosa

Тем не менее после многих лет постоянных бессонных ночей и борьбы за выживание есть несколько отельеров, которые смогли добиться успеха. Их немного, но они есть.

В первую очередь нужно упомянуть Бьянку Шарма. Эта вдова с двумя малолетними детьми однажды отправилась отдыхать на Амальфитанское побережье Италии. Там она увидела практически обрушившийся бывший монастырь, который стоял на морских утесах. Она выкупила его, несмотря на то что многие отговаривали ее от такой траты денег.

Для реконструкции Monastero Santa Rosa потребовалось десять лет, хотя большая часть из них была потрачена на проблемы британской архитектурной фирмы с итальянскими методами к строительству зданий из камня на скалах, в которых отсутствует современный фундамент. Однако местный архитектор успешно справился с работой и отель открылся в 2012 году.

Первое время ей было очень тяжело работать. У нее постоянно крали дорогие покрывала из номеров, половина комнат не имела горячей воды. Ей помог младший сын, который окончил программу ресторанного менеджмента и начал помогать ей руководить. Сейчас этот отель стал прибылен. В нем даже имеется ресторан, который имеет мишленовскую звезду. Однако прийти к этому было невероятно сложно.

Ocean House

Чарльз Ройс всю жизнь занимался финансами, пока около его летнего дома не начали сносить ветхий отель, чтобы построить новые домики для богатых людей. Он сам до конца не понял, как именно стал владельцем Ocean House, легендарной гостиницы Викторианской эпохи, которая оказалась разрушенной.

Ройс построил точную копию, на которую потратил 200 миллионов долларов. По его словам, в данной работе не было ничего романтичного и он никогда бы не повторил подобный опыт. Сейчас отель достиг популярности, но ему потребовалось на это около четырех лет. Сам Ройс практически им не занимается, он появляется только на выходных, чтобы поговорить с гостями.

Singlethead Farms

Некоторым владельцам для раскрутки бизнеса требуется долгое время, а вот некоторым везет достаточно быстро. К примеру, Кайл и Катина Коттоны смогли открыть Singlethead Farms после 20 лет мечтаний. Сейчас здесь помимо самого отеля есть ферма, горячие источники и ресторан с тремя звездами Мишлен. Однако для достижения успеха они работают 7 дней в неделю - у них вообще нет разделения на трудовую и нерабочую жизнь.

Rosewood Miramar Beach

Рик Карузо открыл свой отель только недавно. По своей сути он представляет курорт. По его словам, уже сейчас расходы и доходы намного превышают то, что было изначально спрогнозировано, поскольку пришлось нанимать дополнительный персонал для удовлетворения многочисленных запросов гостей. Однако чтобы посмотреть на полученный результат, понадобится еще много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание