Рубрики

Работа мечты: 5 вопросов, которые помогут определить свои карьерные приоритеты и разработать план по достижению цели

Успех в жизни не приходит внезапно. Это всегда результат нескольких лет кропотливого труда. Однако люди нередко переоценивают собственные силы, полагая, что могут многого добиться за год. При этом они недооценивают более долгосрочные периоды, даже не задумываясь, как много могут сделать за десять лет, если речь идет об обучении, работе или получении каких-либо навыков. Однако далеко не всем повезло сразу определиться с направлением. Существует простой тест, который содержит всего пять вопросов и поможет не только определить свои карьерные приоритеты, но и разработать план по достижению цели.

1. Что вы хотите делать через 10 лет?

Постарайтесь забыть о сегодняшнем дне и о следующем годе. Вместо этого задумайтесь о более отдаленном будущем, ответив на вопрос, чем вы хотите заниматься спустя десять лет.

Только не отвечайте, что планируете путешествовать или выйти на пенсию. Этого недостаточно. Вы должны продолжать делать то, что вас увлекает. Другие люди должны каким-то образом чувствовать ваше влияние.

Итак, добавьте десять к вашему текущему возрасту и подумайте, что хотите делать в получившуюся дату. Если у вас есть мечты, сражайтесь за них, а не сдавайтесь без боя.

Вы должны знать, чего хотите от жизни. Есть только одна вещь, которая делает вашу мечту невозможной: страх неудачи. Как известно, любые препятствия можно преодолеть, но если вы даже не пытаетесь добиться желаемого, то ничего и не получится.

2. Кто уже делает то, о чем вы мечтаете?

Хотите верьте, хотите нет, но уже сейчас есть люди, которые живут той жизнью, о которой вы только мечтаете. Вы их знаете? Если в вашем окружении таких людей нет, это не означает, что их вовсе не существует. Чтобы убедиться в обратном, попробуйте выйти в Интернет и найти таких людей.

Постарайтесь найти хотя бы пять имен. Пишите только тем, чья жизнь соответствует вашему ответу на предыдущий вопрос. Эти люди могут стать вашими наставниками и подсказать, как двигаться к вашей цели.

3. Определите, кем вы должны стать, чтобы добраться до своей мечты

Выбирать нужно из людей, которых вы перечислили при ответе на предыдущий вопрос. Попробуйте установить с ними контакт и узнать как можно больше о том, как они добились своего нынешнего положения. Выберите того, кто уже осуществил вашу мечту. Возможно, он согласится стать вашим наставником и подсказать дорогу, которая рано или поздно приведет вас к успеху.

4. Какая работа позволит вам достичь цели?

Пообщавшись с человеком, который уже живет той жизнью, о которой вы только мечтаете, вы сможете понять, в каком направлении вам следует двигаться. Возможно, вам предстоит освоить новую профессию или подняться по карьерной лестнице в той деятельности, которой вы уже занимаетесь. Когда у вас есть четкая цель, вы перестаете бесцельно блуждать, а начинаете двигаться в нужном направлении.

Чтобы стать тем, кем вы должны быть, потребуется набраться опыта, если вы осваиваете новую сферу деятельности. Для этого вам нужно будет устроиться на работу, в которой вы сможете развиваться и расти профессионально. Осталось лишь определиться с верным направлением и отправиться в путь.

5. Какое вам потребуется обучение?

Итак, ответив на предыдущие четыре вопроса, вы уже могли определиться с направлением. Теперь осталось выяснить, есть ли у вас необходимая квалификация для выполнения этой работы или еще только предстоит ее приобрести?

Если необходимая квалификация у вас уже есть, вы можете приступать к поиску работы. Однако не стоит ожидать быстрых результатов. Будьте готовы к тому, что процесс поиска работы вашей мечты может затянуться.

Большинство людей нуждаются в некоторой подготовке, чтобы получить работу, о которой они мечтают. Если у вас еще нет нужной квалификации, вы должны решить вопрос с обучением, которое предстоит. Существует невероятное количество возможностей для обучения. Если у вас довольно скромный бюджет, вы можете подыскать варианты, которые не требуют больших финансовых затрат.

Многие учебные заведения предлагают онлайн-курсы в различных сферах. Вы можете подыскать один из таких курсов, который соответствует вашим потребностям.

Обучение дает вам работу. Работа превращает вас в эксперта. Найдите учебный курс, который вам нужен, и приступайте к его изучению.

Вывод

Как только вы определяетесь с направлением и приступаете к обучению, чтобы получить работу своей мечты, вы становитесь ближе к намеченной цели. В дальнейшем это позволит получить желаемую работу, накопить опыт и стать авторитетом в этой области, чтобы жить так, как вы хотите.

Для некоторых людей этот период может растянуться на десять лет. Однако большинству требуется меньше времени. Этот простой тест позволит вам выбрать направление, определить свои карьерные приоритеты и разработать план по достижению цели. Вам останется только реализовать его. Однако прежде нужно все тщательно продумать, чтобы не допустить ошибок. Убедитесь, что это направление действительно актуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание