Рубрики

Работа провоцирует стресс, отпуск не скоро. Как не довести себя до срыва и увольнения, когда кажется, что сил больше нет

Если ваша работа требует постоянного напряжения, со временем может нарастать усталость, физическое и эмоциональное истощение. Если жить в постоянном стрессе, это может привести к различным заболеваниям.

Симптомы выгорания

Психологами Гербертом Фрейденбергом и Джорджем Гринбергом было выделено пять стадий синдрома выгорания:

  1. Потеря уверенности в своих силах.
  2. Психосоматические расстройства (головная боль бессонница).
  3. Снижение производительности, рассеянность.
  4. Хроническая усталость, сбой биоритмов, склонность к простудам.
  5. Безразличное отношение к жизни и работе. Усталость, которая не проходит после выходных или отпуска.

Все попытки взбодрить себя какими-то искусственными методами не принесут никакого результата. Постепенно тревога и перепады настроения приобретут угрожающий характер и могут перерасти в психическое расстройство.

Причины эмоционального выгорания

Что может послужить причиной эмоционального выгорания:

  • Низкая самооценка. Такие люди – большие трудоголики. Они взваливают на себя слишком много забот, ведь только так они могут быть уверены, что их труд оценят. Постоянная неуверенность в собственных силах и большой объем работы неминуемо вызывают стресс.
  • Отсутствие поощрения за проделанную работу. Если человек не получает заслуженной благодарности за свой труд, ему не выписывают премии за переработку, со временем у него может появиться чувство бессмысленности своей работы.
  • Незаслуженная критика. Иногда работники ощущают на себе давление со стороны руководителя, хотя для этого нет явных предпосылок. Обида на начальство, неумение доказать свою правоту также приводят к стрессу и выгоранию.

Какие попытки можно предпринять, чтобы не довести себя до эмоционального выгорания?

Научитесь расслабляться

Это наиболее эффективное оружие против стресса. Существует множество занятий, которые помогут расслабиться. Кто-то слушает музыку, рисует, занимается рукоделием, играет в игры, проводит время с друзьями, а другим помогает посещение культурных мероприятий или походы на природу.

Все люди разные, и для каждого подойдет какой-то свой способ расслабления. Но важно то, что у человека есть свое хобби, которое приносит ему удовлетворение и дает заряд бодрости для трудовых будней. Если следить за здоровьем, заниматься физическими упражнениями, спать достаточное количество времени, общаться с интересными людьми, шансы, что у вас не будет тревоги или депрессии, достаточно высоки.

Создание хорошей рабочей атмосферы

Хорошие отношения внутри коллектива очень важны для душевного спокойствия, ведь если здесь царит нервозная атмосфера, коллеги сплетничают друг про друга и пытаются вредить, то никакие задачи не могут решаться успешно. Также это очень влияет на нервную систему и здоровье в целом.

Хорошие отношения в коллективе можно построить в любой момент, но необходимо помнить, что не все люди думают и поступают одинаково. У кого-то из коллег могут быть привычки, которые вам не нравятся, но это не должно быть препятствием для установления здоровых отношений в коллективе. Совсем необязательно стремиться подружиться со своими коллегами, достаточно того, чтобы вы эффективно сотрудничали на благо общего дела. Нужно с уважением относиться к своим коллегам, не критиковать, не обсуждать их, даже если вам что-то не нравится в их поведении.

Просите о помощи

Нет ничего предосудительного, если вы попросите помощи у своих коллег, особенно если вы только недавно пришли в новый коллектив и некоторые задачи вызывают у вас вопросы.

Некоторые люди стесняются просить помощи, из-за того что придется отвлечь человека от его дел. Кто-то не хочет показать свою некомпетентность. На самом деле редко кто отказывает в помощи, если ее попросят вежливо. Некоторые новички специально просят коллег помочь им, чтобы таким способом установить с ними добрые взаимоотношения, ведь, помогая другим, человек чувствует себя более компетентным. Также ваша просьба о помощи говорит о том, что вы относитесь к работе добросовестно и хотите выполнить ее качественно.

Разрешайте конфликты и недопонимание

В любом коллективе могут возникнуть конфликты или напряженные отношения с кем-то из сотрудников. Если такое произошло с вами, подумайте, как вы можете решить проблему. Даже если вам кажется, что правда на вашей стороне, не нужно настаивать на своей точке зрения, ведь это только усугубит ситуацию. Просто скажите, что у вас есть другое мнение, но вы на нем не настаиваете и принимаете то, что коллега думает по-другому.

Добавьте, что у вас нет желания портить отношения и вы мотивированы на открытое и честное рабочее взаимодействие. Если вы руководитель, а в вашем коллективе часто возникают конфликты, подумайте о создании нормальной рабочей обстановки. Для этого иногда приходится выслушать мнение всех противоборствующих сторон.

Предпочитайте личное общение

Не всегда можно правильно понять человека при общении онлайн. Конфликты часто возникают, когда неверно истолковывают смысл переписки с коллегами. Особенно трудно добиться взаимопонимания, работая над сложной темой. Если переписка онлайн вызывает у вас беспокойство, настаивайте на личной встрече или в крайнем случае на общении по телефону.

Устанавливайте адекватные сроки

Чтобы не довести себя до нервного срыва, не стоит торопиться выполнить задание раньше отведенного на него времени. Если вы правильно оцените свои возможности, вы не будете беспокоиться за ее результат. Если вы не можете выполнить работу в срок, нужно попросить дополнительную помощь. Не нужно стесняться и взваливать на себя непосильную задачу, ведь всегда есть риск, что вы не сможете ее выполнить и подведете коллектив.

Отбросьте эмоции и сосредоточьтесь на работе

В любом коллективе находятся слишком эмоциональные люди, которые заводят всех своей нервозностью. Постарайтесь абстрагироваться от этого, во время работы эмоции могут только помешать. Не реагируйте на жалобы кого-то из коллег, некоторые люди любят ворчать по любому поводу. Если не получается держать дистанцию, попробуйте сменить тему разговора, не поддавайтесь на провокации. Если нет возможности уклониться от темы, можно просто на время покинуть кабинет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание